Чтобы помнили…

«Донецкое время» продолжает публиковать работы номинантов Республиканского конкурса молодых журналистов «В объективе – Донбасс».

Напомним, конкурс был проведен Министерством информации ДНР при поддержке Управления Народной милиции ДНР. Его темой стала жизнь Донбасса в условиях военного противостояния. Компетентным жюри в финал конкурса были отобраны 74 работы 62 молодых авторов (от 16 до 30 лет включительно) из ДНР и ЛНР.

Как сейчас показывают героев в телепередачах, фильмах? Если спросить у ребенка: «Кто твой герой?» – он ответит: Человек-паук, Бэтмен, еще, может быть, черепашки-ниндзя… Девочки могут сказать, что Женщина-кошка или Чудо-женщина…

А ведь раньше герои выглядели иначе! Они не надевали яркое трико, не делали боевой раскрас. Для того чтобы они совершили подвиг, не нужно было светить большим фонарем в небо, подавая знак… Возраст этих героев не имел никакого значения, не играло роли и то, женщина совершила подвиг или мужчина, ведь в конечном счете каков бы не был этот подвиг, он был совершен на благо своей Отчизны.

И все же здорово, что сейчас слова «подвиг» и «герой» обесценились не до конца. Хотя они уже давно не так значимы, как раньше, ведь для многих людей герой – это человек, сумевший «толкнуть» речь с трибуны, спеть под караоке при большом количестве незнакомцев, пригласить на танец понравившуюся девушку…

Но кто они такие – истинные герои? Как их зовут? Кем они работают или работали? И в чем же их заслуга? Как много вопросов и как мало на них ответов! Многие мои знакомые считают, что причина обесценивания столь значимых слов в том, что люди больше не интересуются историей в любых ее ипостасях; что им в большей степени важны «хлеб и зрелище»; что они больше интересуются вселенной Marvel, чем своей собственной.

Поэтому неудивительно, что им не интересна история своего края или города, они не знают историю своей улицы… На фоне этого закономерно, что люди не знают о том, что в соседнем подъезде, а то в и соседней квартире может жить ветеран Великой Отечественной войны, а если и не ветеран, то сын полка или один из тех людей, которых насильно грузили в товарняки и вывозили в качестве рабочей силы на заводы в Германию. Но если мы не знаем историю в целом, не хотим знать их истории, то какое будущее нас ожидает?

Индийский философ Ошо писал: «Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить». Мы не в силах вернуть к жизни миллионы загубленных людей, воссоединить сотни тысяч разбитых войной семей, но мы можем, учась на ошибках прошлого, выстроить то самое светлое будущее, к которому стремится каждый из нас. Стоит только помнить слова Максима Горького о том, что «не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Помня эти заветы, в 2018 году торжественный день 9 Мая в медицинском университете прошел действительно с размахом. Силами студентов в преддверии Дня Победы был организован и проведен торжественный мюзикл «Весна 45-го года». Все зрители в ходе этого мероприятия окунулись в романтическую и трагическую историю двух сердец. На фоне прекрасных песен («Весна» Анны Герман в исполнении Анастасии Мельниченко, «Королева красоты» Муслима Магомаева, которую представил мужественный Владимир Фоменко, композиции дуэта задорных братьев Рябченко «Идет солдат по городу», современных мотивов Елены Ваенги – «Папа, нарисуй» в образе Инны Маршук и нежного «Эха любви» Анны Герман в исполнении Татьяны Пономаренко) оживали истории двух влюбленных. Случайное знакомство, встреча на вечере танцев, проводы на фронт, ожидание долгожданных писем на фоне строк Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь…» в декламации Максима Нарижного; подрастающая дочка, не знавшая своего отца; и такие разные жизни: одна – на войне, другая – в мирное время в словах Юлии Друниной «Два вечера» в монологе Виктории Шевченко. Оживали и самые светлые воспоминания, и трагические минуты, и сила любви, и страх потери, горечь разлуки, и, конечно, сладость встречи. Все это завершилось торжественным флешмобом «Вальс памяти».

Видя реакцию зрителей этого мероприятия, то, как они сопереживали героям, как подпевали «Катюше», как читали «Жди меня, и я вернусь…», как чуть ли не сами выходили танцевать вальс вместе с участниками, я действительно радовалась тому, что наши соотечественники еще помнят нашу историю, что они ее ценят, не позволяют ее топтать и перемалывать через десятки жерновов ради выгоды каких-либо политиков.

Одно огорчает: с каждым годом все больше и больше пустеет стульев для ветеранов на таких мероприятиях… На этих местах все чаще виднеются букеты гвоздик, перевязанные георгиевской лентой, а в это время уже новые солдаты встают в ряды Бессмертного полка. Становясь в многотысячные потоки колонны с фотографиями, плакатами, мы каждый раз показываем всему миру: «Никто не забыт! Ничто не забыто! Мы всё помним!».

Автор Виктория ШЕВЧЕНКО (благодарность Министерства информации ДНР)

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи