Чтобы не ошибиться с профессией

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни молодежи. Особенно актуальна эта тема для учащихся старших классов.

По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на “модные” специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому профориентация, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Так, 9 апреля, в Центральной городской детской библиотеке библиотекарь Ирина Збирная вместе со специалистом городского центра занятости Ириной Гордейчук провели профориентационный урок на тему “Урок выбора профессии” для 28 одиннадцатиклассников.

В начале мероприятия школьники выполнили упражнение “Удачный и неудачный выбор профессии”, в ходе которого необходимо было представить, как они будут чувствовать себя, если выберут профессию по собственному желанию или вопреки своей воле, и проанализировать последствия. В ходе небольшой дискуссии определили ошибки, которые обычно допускают ребята, выбирая профессию. В частности, довольно часто выпускники следуют желанию родителей или выбирают профессию “за компанию” с другом, вообще не подозревая, чем это может обернуться в будущем. Это влечет нежелание выполнять порученные дела, подавленное настроение, плохие отношения с коллективом, с руководством, и, как результат, потеря работы.

Специалист центра занятости ознакомила школьников с состоянием рынка труда Республики, востребованными профессиями и учебными заведениями, в которых можно получить ту или иную профессию, с основными критериями выбора. Помимо этого было проведено интерактивное занятие с викторинами, играми, ребята учились анализировать, проводить ассоциации, составлять собирательный образ профессий.

Ирина Збирная также рассказала, что в мире существует более 40 тысяч профессий, провела тематический обзор литературы у книжной выставки. В завершение мероприятия ребятам пожелали сделать правильный профессиональный выбор.

Ирина Лукьяненко,

начальник отдела содействия занятости населения

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи