Чтобы долго жить, нужно работать

В прошлом номере газеты «Новая жизнь» была опубликована история о жительнице села Коммунаровка Евдокии Мельник, отметившей недавно столетний юбилей. Оказывается, коммунаровская земля богата на долгожителей. 18 марта Вере Семенковой исполнилось 95 лет.

Вера Николаевна Семенкова родом из села Сартана в то время Приморского района Донецкой области. Появилась на свет она в семье середняков – греков-эллинцев, рассказала газете «Новая жизнь» глава Коммунаровской сельской администрации Наталья Бондаренко.

После окончания школы Вера поступила на курсы животноводов в Хомутецком зоотехникуме, что в Полтавской области. Окончив курсы, девятнадцатилетняя девушка была назначена бригадиром животноводов совхоза «Мариупольский».

В 1947 году вместе с мужем и двумя детьми Вера Семенкова переехала в село Песчаное нынешней Коммунаровской сельской администрации, где и проживает по сей день.

Любимым делом всей жизни Веры Николаевны и ее мужа стало пчеловодство. Азы содержания и разведения пчел представляются многим, но научиться тонкостям ремесла дано не каждому. Многолетний кропотливый труд помог Вере Семенковой постичь основы пчеловодства, освоить основные правила содержания пчел, понять их особенности и характер, научиться приемам работы с пчелиными семьями.

После смерти супруга с 1998 по 2017 год Вере Николаевне пришлось заниматься любимым делом в одиночку. Именно благодаря созидательному труду, считает сама юбиляр, в 95-летнем возрасте она имеет ясный ум, силы и желание работать, саму себя обслуживать, выращивать рассаду, вскапывать грядки…

У Веры Николаевны собственный рецепт долголетия. Он довольно прост. «Чтобы долго прожить, нужно работать! В свои девяносто пять я хожу без палочки, много читаю, только слух подводит…» – говорит женщина.

У нее трое детей, семеро внуков, десять правнуков. Они непременно поздравляют дорогого человека с каждым днем его рождения. Односельчане тоже присоединяются к поздравлениям и желают Вере Николаевне Семенковой благополучия, достатка и мирного неба. Пусть каждый день этой светлой женщины будет наполнен добром и радостью, приятными и теплыми моментами, семейными встречами и заботой родных.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи