«Что-то с памятью моей стало…»

Память – уникальная способность головного мозга человека. Она формируется на протяжении всей жизни, но со временем, к сожалению, может ухудшаться. О том, как сохранить ее до преклонных лет, «Донецкому времени» рассказал заведующий отделением экспериментальной хирургии ИНВХ имени В. К. Гусака Дмитрий Филимонов

Мозг контролирует память

– Память – это одна из важнейших функций центральной нервной системы, способность откладывать, хранить и воспроизводить нужную информацию, – объясняет Дмитрий Алексеевич. – Память бывает кратковременной и долговременной. Кратковременная память откладывает увиденную, услышанную информацию на несколько минут, чаще без осмысления содержания. А долговременная анализирует полученную информацию, структурирует ее и откладывает на неопределенный срок.

– Почему происходит снижение памяти?

– Снижение памяти бывает функциональным и органическим. При функциональном структура клеток головного мозга не меняется, но по каким-либо причинам память может ухудшаться. Чаще всего такое состояние бывает у людей, работающих в условиях напряженного эмоционального труда, подвергающихся различным психологическим нагрузкам, стрессам. Это лица различных профессий, чья деятельность связана с эмоциональными или умственными нагрузками, с необходимостью поддержания постоянной концентрации внимания: учителя, врачи, диспетчеры, журналисты. Такое снижение памяти лучше поддается лечению, чем органическое, и менее опасно.

– А что происходит при органическом?

– Нарушается структура клеток головного мозга: они разрушаются, погибают, и это приводит к нарушению памяти. В числе причин органического снижения памяти могут быть: заболевания, связанные со снижением умственных способностей, хронические заболевания головного мозга, инсульты, аутоиммунные заболевания, энцефалиты, болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, черепно-мозговые травмы, алкоголизм. Такое снижение памяти чаще всего наблюдается в пожилом возрасте.

– Каковы симптомы снижения памяти?

– Наиболее частые и самые ранние жалобы на потерю памяти обычно включают: затруднение при вспоминании имен, мест, предметов, каких-либо дел, встреч. В таких ситуациях чаще всего страдает кратковременная память. Люди становятся рассеянными, хуже выполняют свои профессиональные обязанности, испытывают сложности в общении. Тяжелые нарушения памяти могут быть опасными, если пациенты забывают выключить плиту, закрыть дом на ключ или упускают из вида ребенка, за которым они должны следить.

– Расскажите о деменции.

– Это крайняя степень нарушения умственных способностей, один из синдромов, которым проявляется болезнь Альцгеймера. На сегодняшний день четкого ответа о причинах ее возникновения нет. Считается, что генетические факторы могут способствовать развитию этого синдрома. Но образ жизни человека тоже играет большую роль.

 Помнить хуже и не помнить ничего

– Снижение памяти – это длительный процесс? От чего он зависит?

– Снижение памяти может быть временное или длительное. И зависит это от повреждающего фактора, то есть заболевания, снижающего память. Например, при черепно-мозговых травмах у человека может быть кратковременная потеря памяти от удара. А если это какое-либо стойкое заболевание – например, инсульт, болезнь Альцгеймера, алкоголизм, – то снижение памяти будет прогрессировать и может стать необратимым процессом.

– Чем отличается снижение памяти от ее потери?

– Снижение памяти – это нарушение способностей человека воспринимать информацию, фиксировать ее, анализировать, обрабатывать и воспроизводить. А потеря памяти, или амнезия, – это результат каких-либо острых состояний, например, черепно-мозговой травмы, инсульта, интоксикации алкоголем, наркотиками.

– Насколько опасна амнезия?

– Бывает ретроградная потеря памяти, при которой происходит частичное или полное забывание событий, впечатлений из прошлой жизни, и антероградная, когда больной не может вспомнить информацию о событиях после начала заболевания. При этом память о фактах, предшествующих травме или болезни, сохраняется. При амнезии у пациента возникают проблемы с речью, снижается внимательность, исчезают приобретенные навыки, он становится рассеянным, безразличным к происходящим событиям, плохо ориентируется в отношении времени, места, личности. Опасность такой потери памяти зависит от того, устранима ли ее причина, функциональное ли это нарушение или органическое, а также от резервов организма человека.

– Бывает ли так, что при амнезии человек уже никогда не сможет ничего вспомнить?

– Стойкая амнезия – явление редкое, и обычно это результат тяжелых неврологических заболеваний, черепно-мозговых травм с отеком мозга, с различными вариантами пребывания в коме.

Забывчивость будущих мам

– А почему у женщин во время беременности ухудшается память? Насколько это опасно?

– Да, такая ситуация знакома многим будущим мамам. Они отмечают невнимательность, забывчивость, не могут вспомнить, куда положили ту или иную вещь. Дело в том, что беременность – это огромный стресс для организма. Он связан с перестройкой сердечно-сосудистой системы для обеспечения кровоснабжения плода, с перестройкой иммунной и эндокринной систем. И все это может приводить к снижению памяти. Беременность – это и психологический стресс, и различного рода изменения со стороны внутренних органов и систем. В такой период женщина переключает свое внимание с внешнего мира на ребенка, и многие факторы становятся малозначимыми. Поэтому она может становиться забывчивой, рассеянной. Легкое снижение концентрации внимания абсолютно не опасно, со временем восстановится. Это естественный процесс.

– Что рекомендуется в целях профилактики для сохранения памяти?

– Важно соблюдать рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, заниматься лечебной физкультурой, контролировать свое артериальное давление. Кроме того, обязательными являются мероприятия по профилактике риска развития сосудистых заболеваний головного мозга, гиподинамии, ожирения. А также – лечения болезней сердца, атеросклероза, сахарного диабета. Немаловажную роль играет питание с ограничением соли и жирной пищи. Такие мероприятия в десятки раз позволят снизить развитие деменции и ухудшение памяти.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ. Фото Валерия ЛУКИЧА

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • Израильский биолог М. Арансон в 2001 году опубликовал результаты исследований, свидетельствующие о том, что многочасовые просмотры телепередач и громкая музыка ухудшают память и усиливают возможность заболевания слабоумием.
  • Оказывается, даже незначительное обезвоживание организма может крайне негативно повлиять на структуры мозга, ответственные за внимание, мышление, память и восприятие.
  • Болезнью Альцгеймера страдает один человек из тысячи в возрасте до 65 лет, один из 20 в возрасте старше 65 лет и каждый пятый в возрасте старше 70 лет.
  • Память начинает формироваться у человека еще в утробе, на 5-м месяце беременности. Эмбрион учится запоминать и распознавать звуки, положительно реагирует на голос мамы, знакомую музыку.
  • Пик развития памяти приходится на возраст 19–25 лет, вот почему это время отлично подходит для получения образования. А затухает память после 50.
  • Вопреки сложившемуся мнению, кофеин не способствует улучшению памяти. Под его действием происходит лишь кратковременная концентрация внимания.
Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи