Что такое коронавирус?

В медицине коронавирусы известны как семейство вирусов, состоящие из почти 40 видов, поражающих собак и кошек, птиц, свиней, крупный рогатый скот.

Коронавирус поражает дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт или нервную систему, может вызвать бронхит и пневмонию. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

Описание

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй.

Инкубационный период длится от 2 до 7 дней, у человека могут наблюдаться общее недомогание, ломота в теле.

Зачастую новый вид коронавируса 2019-nCoV во время инкубационного периода не имеет симптомов вовсе, что осложняет его диагностику на начальных этапах.

После инкубационного периода наступает острая фаза коронавируса, и у человека появляются следующие симптомы: высокая температура (38–39 градусов), кашель, насморк, першение и боль в горле, лихорадка, усложненное дыхание, слабость, головная боль, головокружение, тошнота, потеря аппетита. Через несколько дней коронавирус 2019-nCoV перетекает в тяжелую стадию. У пациента начинается пневмония.

Иммунитет от действий вируса сильно ослабевает, что приводит к обострению хронических заболеваний.

Коронавирус представляет опасность как для взрослых, так и для детей, лиц пожилого возраста, лиц с ослабленным иммунитетом. Последствия могут быть печальными, вплоть до смертельного исхода.

Профилактика

Избегайте тесных замкнутых пространств с большим скоплением людей (общественного транспорта, торговых центров), откажитесь от посещения праздничных мероприятий, полетов на самолетах, так как ограниченное пространство и компания из часто путешествующих людей – идеальные условия для распространения вируса.

Во время кашля или чихания прикрывайте рот салфеткой. Старайтесь не касаться окружающих предметов в общественных местах, чаще мойте руки с мылом с применением антибактериальных средств. Не подносите руки к губам, носу и не трите глаза. Тщательно готовьте пищу из мяса и яиц, соблюдайте правила личной гигиены при приготовлении пищи.

Чаще проветривайте воздух в помещениях, чтобы снизить уровень концентрации вирусных клеток. Избегайте тесного контакта с теми, у кого наблюдаются симптомы гриппа или простуды.

В случае возникновения симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования.

На сегодняшний день вакцины от коронавируса нет, поэтому крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы защитить себя и своих близких.

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный санитарный врач Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи