Что с нами делает время

В художественном музее «Арт-Донбасс» открылась выставка «Времени безмолвная палитра»

Как сообщили в пресс-службе «Арт-Донбасса», творческий коллектив музея несколько месяцев готовился к этому событию. Задача была поставлена непростая – создать экспозицию, посвященную течению времени.

Открытие выставки не случайно совпало с празднованием Старого Нового года. Именно этот необычный праздник символизирует смену времени, когда человек решил изменить календарь и нарушить летосчисление.

Выставку открыла директор художественного «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Она поздравила гостей и участников с праздником. Кстати, в зале было много гостей. Это не удивительно, поскольку «Арт-Донбасс» давно известен своим разнообразием и креативным подходом в проведении такого рода мероприятий.

Понятие времени в истории издавна привлекало внимание ученых, историков, философов, а также представителей искусства. И, конечно же, наши талантливые художники, скульпторы, фотографы наполнили большой зал музея своими размышлениями на эту тему. Более 50 авторов приняли участие в экспозиции, каждый уже имеет за плечами богатый творческий опыт. Что для них значит время, и насколько сложно его изобразить, зрителям рассказали художники Мелик Агабекян, Владислав Коровойченко, Елена Григорьева, а также участники фотоклуба «Объектив» Владимир Нагаец и Артем Поваров.

Массу интереса вызвала и коллекция часов. Уникальные экспонаты, основная часть которых предоставлена музеем администрации Донецка, и предметы из частных коллекций дополняют это часовое изобилие. Все они разные и имеют особое значение, презентуя не просто изысканный дизайн, техническое разнообразие и сложность. Эти часы – очевидцы множества событий.

Какой же праздник без песен? Настоящим подарком для зрителей стало выступление заслуженной артистки Украины, солистки Донецкой государственной академической филармонии Анны Братусь и лауреата международных конкурсов Игоря Тулеева.  Композиция «Time to say goodbye» околдовала зал.

Особый колорит вечеру придало выступление фольклорного коллектива «Жива». Увлекая безудержным весельем всех присутствующих в зале, артисты исполнили народные песни и закружили в хороводе девушек, желающих погадать.

Юные таланты Донецка не перестают радовать своими творческими успехами. Вот и 13 января воспитанники школы духовой музыки подарили незабываемые впечатления. Павел Зубарев в сопровождении концертмейстера, лауреата международных конкурсов Елены Зубаревой и преподавателя Валерия Конакова исполнил произведение Манфреда Шмица «Городской бульвар».

Как оказалось, это были не все сюрпризы. Дизайнер исторических, тематических костюмов и повседневной одежды Юнона Церера подарила гостям выставки путешествие в прошлое. Демонстрация коллекции тематических костюмов «История» придала празднику особую окраску, соединив в одном моменте и прошлое, и будущее, и настоящее.

В зале царила атмосфера добра, бесконечного потока творчества и любви к прекрасному. Чтобы быть сопричастным с миром искусства, не обязательно быть художником или музыкантом. Достаточно иметь открытую для восприятия душу, ведь красота – в глазах смотрящего.

Добавим, что выставка «Времени безмолвная палитра» будет работать до 20 февраля 2020 года. Вход свободный.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи