Что предлагают кандидаты в Молодежный парламент?

Выборы в Молодежный парламент ДНР пройдут с 17 по 25 апреля. Для избирателей распахнут двери 54 избирательных участка на базе вузов и местных отделений общественного движения «Донецкая Республика» (в  том числе Енакиевского МО ОД «ДР» по адресу: пр-т Ленина, 99). Пока Временная молодежная избирательная комиссия по организации выборов заканчивает последние приготовления, кандидаты в МП от нашего города знакомят избирателей со своими программами. Корреспондент газеты «Енакиевский рабочий» поприсутствовал на дебатах и узнал, какие проблемы волнуют молодежь.

 

Первые в очереди за паспортами

Студентка ЕМТ Анастасия Бобкина заметила, что интересы молодежи без прикрас зачастую можно описать несколькими словами: фотографии, сигареты, алкоголь, Интернет. Мало кто стремится стать настоящим профессионалом в той или иной сфере. «Но 17-летних мам и пап у нас достаточно, — заметила девушка. – По-моему, это безответственно».

Развитие экономического и социального потенциала Донецкой Народной Республики Анастасия предлагает начать с конкретных маленьких шагов: «Возьмем, к примеру, институт гражданства. Кто хоть раз бывал в нашем паспортном столе, тому не нужно рассказывать, что там происходит. Люди стоят в очереди с ночи до утра, иногда доходит даже до рукоприкладства. И большинство из них не относится к молодежи – это люди преклонного возраста. Я не спорю, что им также нужны паспорта, но молодежь должна получать их в первую очередь».

В качестве возможного решения проблемы Анастасия предлагает разработать и ввести онлайн-сервис «Электронная очередь», призванный облегчить процедуру получения паспорта гражданина ДНР. «Второе, на что я хочу обратить внимание, — это наш парк культуры и отдыха имени Вознесенского. Да, несколько лет назад появились новые аттракционы, но старые можно было хотя бы отреставрировать, привести их в приличный вид. В парке много места, где можно высадить новые деревья, кустарники. Парк должен выглядеть как парк, а не как тропинка с тремя елками. Также городу не хватает новых спортивных и детских  площадок. Да, не спорю, на все нужны деньги и свободные рабочие руки. Но я уверены, что если мы будем выносить эти вопросы в массы, то сможем добиться неплохих результатов».

Сделать спорт доступным

По мнению кандидата в Молодежный парламент Глеба Бойчука, основной проблемой молодежи сегодня является отсутствие желания вести здоровый образ жизни. «Пообщавшись со своими сверстниками, с молодыми людьми нашего города, я пришел к такому выводу: сложно заниматься спортом, когда пачка сигарет стоит 40 рублей, а абонемент в спортивный зал – 1000 рублей, — отметил юноша. – Путь решения проблемы я вижу в следующем: нужно поощрять лучших студентов, кратно увеличивая их стипендии».

Есть и другой вариант – привести в порядок и возобновить тренировки в тех спортивных залах нашего города, которые сегодня пустуют: «Я предлагаю, заручившись поддержкой городской администрации, взять эти залы под крыло местных властей, нанять тренеров для работы в них и установить символическую оплату занятий (100-200 рублей в месяц). Поверьте мне, если такие залы появятся, они будут заполнены молодежью».

В качестве еще одной меры по пропаганде здорового образа жизни Глеб предлагает рассмотреть вопрос увеличения акциза на алкоголь и табачные изделия. «У нас с вами есть замечательный пример – опыт Российской Федерации, — рассказал кандидат в Молодежный парламент. – Недавно там выросли акцизы, средняя цена пачки сигарет составляет примерно 100 рублей. Если верить статистике, это подействовало: молодежь отказывается от курения, здоровый образ жизни выходит на новый уровень. Я хочу,  чтобы Донецкая Народная Республика переняла этот опыт».

Сохранить трудовой потенциал Республики

Выступление Никиты Воробьева отличалось особой экспрессией. По словам парня, своей выступление он хотел бы начать выступление со слов о том, что Республика вышла на новый уровень экономического развития, а армия ДНР оттеснила украинских оккупантов к границам Донецкой области. Но ситуация, к сожалению, сложная.

«У нас много проблем, не буду с этим спорить, — продолжил Никита. – Но есть одна проблема, решение которой поможет справиться и с другими трудностями. Я говорю о трудоустройстве молодежи. По логике мышления, молодой специалист на рынке труда должен быть самым востребованным. Но на практике порой все происходит иначе, не мне вам рассказывать. Боюсь предположить, сколько людей (в том числе и молодых) сегодня не могут найти работу – эта цифра растет. Чем больше молодежь уходит в теневой сектор, тем больше страдает трудовой потенциал Республики».

По словам кандидата в МП, чаще всего работодатель желает нанять сотрудника старше 35 лет с опытом работы. Молодежь отпугивает также низкие заработные платы.

В качестве радикального решения проблемы Никита Воробьев предложил существенно  сократить штат сотрудников в некоторых государственных органах и учреждениях. Это позволит сэкономить большие средства, которые могут пойти на развитие экономики и социальной сферы. Впрочем, во время обсуждения инициативы зрители в зале заметили, что этот вариант едва ли поможет решить ситуацию с трудоустройством молодежи. Во многих сферах и без того наблюдается серьезная неукомплектованность штата. К примеру, город Енакиево обеспечен докторами только на 32%. Возникает и другой вопрос: что делать людям, которые попадут под сокращение?

Еще одна инициатива юноши – обеспечить социальную поддержку молодежи, упростить для них критерии приемы на работу и предложить такой трудовой график, при котором возможно совмещать учебу и работу. Инициативы Никиты Воробьева вызвали бурную дискуссию в зале.

Программа ипотечного кредитования для молодежи

Игорь Кривко сразу предложил коллегам спуститься с небес на землю: «Мы очень красиво подходим к делу, говорим,  что сейчас что-то придумаем, что-то реализуем… Нет, Молодежный парламент – это исключительно совещательно-консультативный орган. Поэтому говорить о какой-то четко прописанной программе я не могу. Я могу лишь предложить свое видение, выразить свою точку зрения и, если получится, донести её до тех людей, которые принимают решения в нашей стране».

По мнению Игоря Александровича, главная проблема молодежи лежит не в плоскости учебы или занятий спортом, ведь молодые люди – это не только ученики и студенты: «Ключевым вопросом сегодня является демография. Скажем прямо, из-за сложившихся условий молодежь не хочет здесь жить. Я бы хотел в первую очередь обратить внимание депутатов Народного Совета ДНР на решение жилищной проблемы. Если мы сможем предоставлять молодежи жилье через систему государственной ипотеки, это поможет решить целый комплекс параллельных задач. Учитывая,  что недвижимость в ДНР сегодня объективно «просела» в цене, ставка по ипотеке должна быть очень низкой, может быть даже нулевой. Тогда у молодых  людей появится возможность жить, развиваться и заводить семью здесь, а не искать счастья в России, устраиваясь на работу по программам «Земской доктор» или «Земской учитель». Конечно, в этой связи всплывает вопрос финансирования. Но я готов доказать, что внедрение ипотечного кредитования принесет государству прибыль, а не нанесет убытки».

Свою инициативу Игорь Кривко описывает на простом примере: молодой специалист находит на рынке недвижимости подходящую квартиру. Предварительно договорившись с собственником о цене вопроса, он идет в банк заключать договор. «И дальше – стандартная схема банковского кредитования», — подытожил Игорь Александрович.

О выступлениях остальных кандидатов в Молодежный парламент ДНР от города Енакиево читайте в следующем номере

Алексей Ильяшевич

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи