Что покажет перепись населения Республики?

С 1 по 14 октября в Донецкой Народной Республике впервые пройдет перепись населения. Корреспондент газеты «Донецк вечерний» попросил рассказать об этом мероприятии государственного масштаба начальника Главного управления статистики ДНР Галину Скобцову.

Кто будет проводить перепись?

– Галина Владимировна, согласно указу Главы ДНР «Об утверждении Временного порядка проведения Республиканской переписи населения» она проводится «в целях формирования официальной статистической информации о численности, структуре и распределении населения по территории Донецкой Народной Республики». Следовательно, ответственность за подготовку и проведение переписи возложена на Главное управление статистики?

– В соответствии с этим указом Правительство ДНР своим Постановлением № 18-8 от 19 июля 2019 года «Об организации Республиканской переписи населения 2019 года» определило Главное управление статистики Донецкой Народной Республики ответственным за подготовку, организацию и проведение Республиканской переписи населения 2019 года, обработку полученных сведений, подведение ее итогов.

Но следует отметить, что перепись населения – это мероприятие общегосударственного масштаба, поэтому в ее проведении будут участвовать многие министерства и ведомства. У каждого из них свои функции. Так, Управление Народной милиции ДНР, Министерство внутренних дел Республики и другие силовые ведомства должны обеспечить перепись военнослужащих, Министерство юстиции – перепись осужденных. На Министерство внутренних дел также возлагается обеспечение охраны переписных участков и материалов переписи. Администрации городов и районов должны предоставить охраняемые помещения, оборудованные мебелью и средствами связи, для обучения и работы переписных работников, а также обеспечить их транспортными средствами.

Координацией деятельности всех этих структур при подготовке и проведении переписи населения будет заниматься специально созданная Комиссия по координации деятельности органов исполнительной власти и администраций городов и районов Донецкой Народной Республики.

– Когда начнется перепись и в какие сроки будет проходить?

– Сроки проведения переписи определены Постановлением Правительства ДНР № 18-8 от 19 июля 2019 года «Об организации Республиканской переписи населения 2019 года». Обход переписчиками жилых помещений с целью опроса населения будет проходить с 1 по 14 октября 2019 года.

– А когда будут подведены и опубликованы итоги переписи?

– Первые итоги переписи населения планируется получить во II квартале 2020 года.

Как стать переписчиком?

– Сколько человек вы будете привлекать к сбору и обработке сведений? Кого именно собираетесь привлекать – студентов, домохозяек, безработных?

– В проведении и обработке данных переписи населения будут задействованы 9,1 тыс. человек, из них 7,1 тыс. – собственно переписчики.

Переписчиками могут быть люди разного возраста, профессии. Это могут быть учителя, медицинские работники, работники исполнительных органов власти, органов социального обеспечения и связи, студенты, пенсионеры, безработные, а также многие другие: военнослужащие (в военных частях), служители культа (в монастырях). Непременные условия – прохождение специального обучения и обязательство не разглашать полученные персональные данные.

– В Донецке девять районов, и в каждом из них будет создана команда, которая займется работой по переписи. Формируются ли уже такие команды? Могут ли желающие вступить в них? Если да, то куда им обращаться? Будут ли их обучать? Как будет оплачиваться эта работа?

– Да, конечно. Работа по подбору всего переписного персонала уже ведется. Желающие принять участие в проведении республиканской переписи населения 2019 года могут обратиться в Главное управление статистики ДНР по адресу: г. Донецк, улица Университетская, 89. С информацией о категориях персонала, привлекаемого к проведению переписи, сроках привлечения, размерах оплаты труда можно ознакомиться на веб-сайте Главстата ДНР. Соответствующие данные будут направлены и в Донецкий городской центр занятости. Перед заключением договора на выполнение определенного перечня работ все граждане обязательно пройдут обучение

Перепись основана на доверии

– Будут ли создаваться стационарные участки, куда люди смогут приходить и там заполнять переписные листы? Если да, то сколько их будет и где будут размещаться?

–  Если граждане по каким-либо причинам не желают принимать переписчика у себя дома, то можно ответить на вопросы переписи непосредственно в помещении стационарного участка.

Информация о количестве и месте расположения стационарных участков появится несколько позже, после окончания работ по делению территории каждого населенного пункта, района на переписные, инструкторские и счетные участки. Она будет размещена на веб-сайтах Главстата ДНР, администраций городов и районов. Об этом также можно будет узнать по телефону горячей линии Главстата ДНР, в средствах массовой информации.

– Чтобы люди не пугались, что к ним стучат и задают вопросы, в том числе довольно щекотливые, наверняка будет предварительно проводиться разъяснительная работа о переписи. Каким образом – через СМИ, работников ЖЭКов, почты и т. д.?

– Успешное проведение республиканской переписи и получение достоверных ее итогов напрямую зависят от эффективного проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. Предусмотрен ряд мероприятий: вся необходимая информация, прежде всего, будет размещена на официальном сайте Главстата ДНР, на билбордах, будут раздаваться и расклеиваться листовки с разъяснениями, предполагаются голосовые объявления в транспорте и в различных общественных местах, СМС-информирование. Конечно, будут привлечены для этих целей СМИ.

– Расскажите, как будет выглядеть перепись на практике. Должен ли переписчик предъявлять удостоверение о том, что он уполномочен проводить перепись?

– У переписчика должны быть обязательные атрибуты: удостоверение, значок, специальный портфель с эмблемой Республиканской переписи населения 2019 года. С целью проведения опроса он будет обходить закрепленные за ним жилые помещения и задавать изложенные в листах вопросы. При этом ответы за малолетних детей будут давать их родители. Переписчик обязан отмечать на бланках переписных листов исключительно те ответы, которые дали участники переписи. Не допускается искаженная запись ответов и самозаполнение листов населением. В случае необходимости переписчик может пояснить вопрос.

Войдя в помещение, переписчик обязан показать удостоверение. Оно действительно при предъявлении паспорта. Для исключения сомнений можно позвонить на горячую линию, где подтвердят фамилию переписчика, который пришел к вам в дом.

– Во Временном порядке проведения Республиканской переписи населения не сказано, что тот, кого опрашивают, должен называть фамилию, имя, отчество, предъявлять паспорт. То есть опросы будут анонимными?

– Фамилия, имя, отчество в переписном листе не указываются. Однако переписчик попросит назвать фамилию, имя и отчество, чтобы внести в отдельный список лиц, подлежащих переписи в данном помещении. Фамилию, имя, отчество записывают с ваших слов, никаких документов предъявлять не нужно. Список лиц служит для контроля – чтобы знать, все ли проживающие в данном жилом помещении переписаны. Списки с фамилиями будут уничтожены после завершения обработки переписных листов.

– В пункте 19 Временного порядка проведения Республиканской переписи населения сказано, что «не допускается принуждение опрашиваемых лиц представить о себе указанные сведения». Значит, гражданин может отказаться отвечать на вопросы? Что должен делать в таком случае переписчик – делать отметку, что по такому-то адресу – отказ?

– Да, действительно, никто не вправе принуждать и наказывать человека за нежелание участвовать в переписи населения или отвечать на отдельные вопросы. Также никто не уполномочен проверять ваши ответы. Перепись основана на доверии.

Но в любом случае избегать переписи – это плохое решение. Ведь прежде всего ее результаты нужны нам самим, чтобы понять в каком обществе мы живем, объективно оценить действия власти и повлиять на будущее.

Дальнейшие действия органов государственной статистики в указанных случаях предусмотрены Временным порядком проведения Республиканской переписи населения. Для обеспечения полноты сбора сведений обо всех членах домохозяйства в случае их отсутствия в период проведения переписи или отказа сообщить сведения о себе сбор сведений о поле и возрасте (дате рождения) указанных лиц может осуществляться путем получения таких сведений на основании административных данных.

– Надо ли гражданам расписываться в переписном листе?

– Перечитывать самому переписной лист и ставить в них свою подпись не нужно. Но Вы можете проверить, правильно ли записана информация с ваших слов

Чтобы сведения не дублировались…

– Поясните такой момент – не будут ли дублироваться сведения о гражданах, которые прописаны в одном месте, а фактически проживают в другом? Скажем, моя мама скажет переписчику: «В этой квартире я прописана с дочкой». А по другому адресу мой муж скажет, что он проживает в доме с супругой. Не получится так, что меня дважды перепишут? Как этого избежать? Какая может быть погрешность переписи?

– При опросе людей в каждом помещении переписчик обязан выяснить, нет ли у опрашиваемых другого места жительства. Если есть, то опрашиваемый должен определить, где он будет переписываться. В случае затруднения опрашиваемого при выборе места переписи предпочтение отдается тому месту жительства, где проживает его домохозяйство (семья, ребенок, ближайшие родственники, с кем он ведет общее хозяйство).

Например:

– если мужчина проживает с женой и ребенком в квартире жены, но также часто ночует у престарелых родителей, в квартире которых он прописан (или имеет квартиру, в которой прописан), то предпочтение следует отдать месту его проживания с женой и ребенком;

– если опрашиваемый живет в общежитии по месту работы, а на выходные или свободные от работы дни уезжает к жене и детям, которые проживают в другом населенном пункте, то переписывать данное лицо следует в месте, где проживает его семья. В таком же порядке переписываются лица, работающие вахтовым методом;

– если опрашиваемый имеет домик в деревне или в садоводческом товариществе и часть года проводит там, а в остальное время живет в другом месте (например, в городской квартире), то переписывать его следует в том месте, где он проводит большую часть времени в году.

Всем лицам, имеющим не одно место жительства, при заполнении на них переписных документов выдается справка о прохождении переписи для предъявления ее в случае необходимости переписчику по другому месту жительства.

Любая перепись не представляет и не может представить полной и абсолютно объективной картины населения страны и может содержать определенную долю ошибок и неточностей. Чем их меньше, тем полнее и качественнее проведена перепись. Для оценки величины этих ошибок после переписи проводится специальное выборочное обследование, которое называется послепереписным обследованием. Оно организуется и проводится независимо от переписи и обеспечивает выявление пропусков и ошибочных записей при переписи.

Важные вопросы

– Во Временном порядке проведения Республиканской переписи населения перечислены вопросы, которые будут задаваться гражданам во время опроса. Список достаточно большой. Будут собираться сведения не только о поле, возрасте, образовании, но и жилищных условиях, источниках средств к существованию, о наличии или отсутствии работы. То есть итоги переписи покажут, как люди живут, какой у них средний уровень жизни, много ли у нас бедных и тех, кто находится за чертой бедности. Реально ли оценить это слов опрашиваемых?

– Во Временном порядке прописано, какие сведения могут быть запрошены. Но перечень вопросов, которые будут запрашиваться в период проведения Республиканской переписи населения 2019 года, несколько уже. В частности, не будут запрашиваться сведения о жилищных условиях.

Остальные перечисленные вопросы очень важны. Такие сведения необходимы для разработки государственных прогнозов и программ социального и экономического развития Республики, повышения социальных стандартов уровня жизни населения, а также для выполнения функций органов государственной власти.

Перепись населения нужна не только государству, но и самому обществу. Так, например, ответы на вопросы о занятости населения позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству новых детских садов и школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будут выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так – во всех сферах жизни.

А что касается определения уровня бедности, переписные листы не содержат вопросов, касающихся конкретных сумм доходов, речь идет только об источниках.

– Всеукраинская перепись населения последний раз проводилась в 2001 году. По ее данным, общая численность наличного населения Донецкой области тогда составляла 4 млн 841 тыс. человек. Но сейчас территория бывшей Донецкой области разделена. Кроме того, очень много люди из-за войны ее покинули. Есть у Главного управления статистики какие-то данные о численности населения ДНР на сегодня?

– Стоит отметить, что в 2001 году Всеукраинская перепись населения проводилась последний и единственный раз за годы независимости Украины. В связи с этим Республиканская перепись 2019 года приобретает особое значение, так как позволит получить реальные данные о численности жителей Донецкой Народной Республики.

По последним имеющимся данным, численность населения в Республике по состоянию на 1 июня 2019 гола составляла 2 млн 276 тыс. человек.

По существующей методологии численность населения определяется на основании численности населения, которое на момент переписи населения (в данном случае 2001 года) находилось на данной территории, с учетом естественного (рождения и смерти) и миграционного приростов и изменений численности населения вследствие административно-территориальных преобразований в текущем периоде.

– Главное управление статистики всегда дает сведения о численности населения в регионе. Как она высчитывается без данных переписи? Говорят, что численность определяется по числу заказов на выпечку хлеба (или по его продажам), по объемам перевозок в общественном транспорте и сбора мусора. Так ли это?

– Как осуществляется расчет численности населения Республики, я уже рассказала. Подчеркну, что статистика – это наука, которая использует только специальные методы исследования и обработки данных. Применять данные об изменении числа заказов на выпечку хлеба, о пассажиропотоке в общественном транспорте и сборе мусора можно только для определения каких-либо тенденций. В частности, рост этих показателей подтверждает, что граждане Республики возвращаются в родные места.

Записала Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи