Что нужно знать о гриппе и прививках

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в эпидемический сезон гриппа 2019-2020 гг. ожидается эпидемия высокой интенсивности, что связано с циркуляцией новых вирусов гриппа. В текущем сезоне населению нашего региона предстоит встреча с четырьмя штаммами вируса

Как и в прошлых сезонах, вирусы придут в порядке очереди. Предполагается, что первым будет циркулировать наиболее агрессивный сингапурский грипп, который проявил себя в сезоне 2018-2019 гг. тем, что вызывал тяжелую пневмонию и другие осложнения, преимущественно у лиц молодого трудоспособного возраста. Этот штамм будет ответственный за эпидемическое распространение гриппа.

Вирус гриппа свиного происхождения будет циркулировать менее агрессивно, но также будет отличаться тяжелым течением. Этот вирус опасен для беременных и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, легочной, выделительных систем, сахарным диабетом, страдающих ожирением. Он также может вызвать эпидемию.

 Штаммы вируса гриппа типа Колорадо и Фукет в ДНР будут проявляться менее тяжелым течением заболевания, иметь меньшее распространение и циркулировать в завершение эпидсезона, но они могут формировать локальные вспышки заболеваний.

Учитывая наступившие благоприятные условия для активной циркуляции респираторных вирусов — похолодание, формирование детских коллективов и длительное пребывание людей в закрытых помещениях, — первые вспышки заболевания начинаются в октябре, а эпидемический подъем заболеваемости ожидается в ноябре-декабре.

По данным еженедельного эпидмониторинга заболеваемости ОРВИ, за 43 недели 2019 года по г. Докучаевску заболели 60 человек, что ниже расчетного порога эпидблагополучия на 36%. Случаи гриппа не зарегистрированы. В возрастной структуре заболеваемости ОРВИ преобладают дети – 95 %.

Самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация.

По территории Донецкой Народной Республике, в том числе в г. Докучаевске, амбулаториями Докучаевского ЦПМСП развернута бесплатная противогриппозная прививочная программа с целью снижения эпидемического распространения инфекции.

Для вакцинации населения города имеются противогриппозные вакцины российского производства «Гриппол плюс» и «Флю-М», которые поступили по линии гуманитарной помощи. Все ожидаемые актуальные штаммы вируса гриппа учтены производителями при изготовлении гриппозных вакцин в сезон 2019-2020 гг.

            Прививка против гриппа является одним из наиболее эффективных методов профилактики, и прививаться нужно уже сейчас, а не ждать эпидемии. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью, сертифицированы, имеют все необходимые документы, подтверждающие качество вакцин. Залогом успешной вакцинации является проведение прививки не менее чем за 10 — 15 дней до начала эпидподъема заболеваемости гриппом. В этом случае 98 – 100% привитых вырабатывают иммунитет, что обеспечивает их защиту от гриппа и его осложнений во время эпидемии.

Население региона уже активно прививается против гриппа. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших детей.

Будьте здоровы!

Елена ПАВЛОВА, главный государственный санитарный врач Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи