Что нас ждет в високосный год?

Раз в четыре года суеверных людей охватывает паника. Ведь если верить всевозможным предсказаниям, их ждет несчастливый день длиной… в год. В високосный 2020-й нельзя отправляться в путешествия, жениться, покупать и строить дом, переезжать и менять работу, рожать детей и стричься, приобретать новые вещи и начинать новые дела… Если вас уволили с работы, не спешите искать другую. На дворе ведь високосный год, и со сменой места работы стоит подождать. Если потекла крыша, не ремонтируйте, живите с тазиком: делать ремонт в 2020-м тоже нельзя. Не покупайте себе обновки и не ходите в парикмахерскую. И не спешите осуждать заросших людей сомнительного вида, которые роются в мусорном баке возле вашего дома. Возможно, они так же, как и вы, всего лишь жертвы суеверий…

Самым несчастливым днем этого года те, кто верит в приметы, считают 29 февраля. Его боятся так же, как и пятницу, 13-е. Стоит ли преждевременно устраивать себе апокалипсис или все же нужно относиться к этому дню как к искусственному добавлению раз в четыре года из-за того, что наша планета делает оборот вокруг Солнца не ровно за 365 дней?

Настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский: «Понятие летосчисления и 24 часа в сутках существуют только у нас в головах. Они придуманы человеком. Привязывать Господа к нашему летосчислению неправильно. Если мы говорим о привязке к каким-то числам, придаем им оккультный, эзотерический смысл, мы говорим о фатуме, неизбежности. Бог не есть неизбежность. Бог есть Любовь.

Я вообще не верю, что у человека есть судьба, что ему что-то предначертано. Иначе он превращается в несвободное, запрограммированное создание. В чем же тогда будет заключаться Промысел Божий о человеке? Господь создал нас по Своему образу и подобию. Это значит, что мы рождены свободными. Человек не привязан к каким-либо датам».

Любые астрономические и календарные явления, которые оставались простым людям непонятными, на протяжении веков были пугающей тайной. Появление новых звезд и комет, затмения, падение астероидов, сближение и расхождение планет… Суеверные люди тут же спешили окрестить весь год, в который это произошло, несчастливым.

Поводов для этого и в самом деле было немало: на протяжении всей истории человечество то и дело потрясали войны, эпидемии, землетрясения и неурожаи. А с развитием техники в ХХ веке добавились автомобильные и авиакатастрофы, крушение кораблей и поездов… И ничего, что годы Чернобыльской катастрофы или начала войны в Донбассе не были високосными. Горе-предсказатели обязательно отыщут какой-нибудь астероид или затмение, которые в это время были видны с Земли.

Протоиерей Николай Марковский: «В любой из годов – 2015, 2016, 2017-й… – мы можем указать на войну или другое негативное событие. В мире все время случаются войны, теракты, убийства, и связывать небесные явления с земными событиями я бы не решился. Не нужно искать черную кошку в темной комнате – ее там нет. Кто-то скажет: мимо Земли пролетел большой астероид, и вот, пожалуйста, мы имеем войну в Донбассе, войну в Сирии. Но астероид ли в этом виноват, или все же человеческие жадность и жестокость? По-моему, второе».

Почему же люди продолжают верить в несчастливые даты календаря? Это очень удобно: можно снять с себя ответственность за все происходящие несчастья. Кризис в стране? Эпидемия из-за отсутствия вакцины? А что вы хотели? Високосный год… Даже если ничего страшного по сравнению с прошлым годом не случилось, при желании произошедшие в високосном несчастья всегда можно найти. Ведь каждый год неизбежно что-то да случается.

Жить в мире примет и суеверий удобно и комфортно. Можно списывать свои неудачи на слепой рок и ни за что не отвечать. Есть повод отказаться от принятия важных решений, залезть в панцирь своей зоны комфорта и не высовываться оттуда, если день, а уж тем более целый год, выдался неудачным. Но действительно ли это нужно нам, людям ХХI века?

Не пора ли взять на себя ответственность за свою жизнь? Прекратить войны и предотвратить катастрофы. Вылечить всех заболевших от эпидемии, а не отбиваться от надуманной «злой судьбы» камнями. Сделать в 2020-м что-то такое, из-за чего все соотечественники будут вспоминать его не как год бед и несчастий, а как один из самых счастливых в их жизни. Затевать новые предприятия и воплощать в жизнь идеи. Строить дома и города. Жениться и выходить замуж, рожать и воспитывать детей. Верьте в любовь, а не в приметы!

Пресс-служба Горловской епархии УПЦ

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи