Читай, Республика!

Горловский институт иностранных языков проводит тематические мероприятия в рамках социально-образовательной инициативы «Читай, Республика!»

Рассматривая чтение в качестве важнейшего фактора становления личности и устойчивой практики сохранения и развития культуры в целом, институт проводит разнообразные мероприятия, направленные на рост популярности у молодежи и детей книжной культуры, воспитание интереса к языку и литературе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

На протяжении своей 70-летней истории Горловский институт иностранных языков обучает будущих специалистов тому, что чтение формирует качества развитого и социально-востребованного человека. Инициатива «Читай, Республика!» направлена на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Донецкой Народной Республики.

В институте был организован и проведен ряд мероприятий, в которых приняли участие и студенты, и преподаватели. Ежемесячно участники акции рассказывают о своих любимых книгах, под каждым постом в социальных сетях размещен опрос. В конце года будет опубликован Топ-10 книг, в который войдут произведения, набравшие наибольшее количество голосов.

С 4 февраля по 31 мая в институте проводится творческая видео-инициатива «Читаем Чуковского в оригинале и переводе», посвященная юбилею произведений известного детского автора Корнея Чуковского. В марте в читальном зале библиотеки состоялась встреча единомышленников «Православная книга – реальность, формирующая мировоззрение», также было подготовлено информ-досье «Исторические личности в художественных произведениях» и чтения по этим произведениям.

В настоящее время проводится конкурс «Читаем литературу в оригинале и переводе», посвященный творчеству английской писательницы Эдит Несбит. Всего для участия в первом (заочном) туре конкурса было подано 175 заявок от обучающихся средних образовательных учреждений из восьми городов ДНР (Горловки, Донецка, Макеевки, Новоазовска, Тореза, Харцызска, Шахтерска, Ясиноватой).

В институте подчеркивают: читать становится модно. Быть начитанным, способным к самообразованию – престижно.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи