Четыре года ДНР

7 апреля в Донецке отметили четвертую годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики.

Торжества начались с праздничного шествия по улице Артема, в котором приняли участие около десяти тысяч человек, в том числе – и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, депутаты Народного Совета ДНР, активисты общественного движения «Донецкая Республика» и общественной организации «Молодая Республика». Участники шествия прошли от Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. Крупской до площади Ленина, где состоялся праздничный митинг.

С праздником жителей Республики поздравил Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Дорогие друзья! Прошли долгих четыре года с того дня, когда Донбасс, не смирившись с государственным переворотом, который произошел в Киеве, решил взять ответственность на себя. Думали ли мы тогда, что это только начало? Думали ли мы тогда, что против нас будет развязана полноценная война? Думали ли мы, что нас будут убивать из всего имеющегося на Украине оружия? Думали ли мы, что это растянется на столь долгий срок? Но могли ли мы поступить иначе? Могли ли мы склонить головы и смириться с тем, что по нашим улицам будут разгуливать нацисты? Смириться с тем, что история наших предков будет грубо попираться? Смириться с тем, что нашим детям будет стыдно за нас? Конечно же, нет! Мы сделали очень смелый и отчаянный шаг, первый шаг. За эти четыре года прошло много событий, хороших и плохих, но Донецкая Народная Республика есть. Есть мы с вами, граждане Республики. У нас есть цель, у нас есть о ком заботиться. У нас есть ради чего побеждать, и мы победим!» – заявил он.

От имени Донецкого городского отделения ОД «Донецкая Республика» дончан поздравила глава администрации Пролетарского района, секретарь районного отделения ОД «ДР» Елена Рязанцева.

«Четыре года мы показываем всему миру силу и непокорность Донбасса, боремся за будущее наших детей. Всем хочется пожелать веры, надежды, любви, единства и мирного неба над головой!» – сказала она.

После митинга на площади Ленина прошел концерт, на котором выступили местные творческие коллективы и вокалисты.

Напомним, что 6 апреля 2014 года жители Донбасса, не смирившиеся с незаконным свержением власти в Киеве националистами, заняли здание областной администрации. На следующий день, 7 апреля, они создали Верховный совет и провозгласили Декларацию о государственном суверенитете Донецкой Народной Республики, тем самым сделали первый шаг к формированию своего государства. Тогда же было принято первое решение о проведении референдума о самоопределении территории, который прошел 11 мая того же года. В нем приняли участие около 75 процентов жителей Донецкой области, подавляющее большинство из них проголосовали за суверенитет Донбасса.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи