Чернобыль – символ мужества

По инициативе отдела культуры администрации города Енакиево 26 апреля в сквере ликвидаторов Чернобыльской катастрофы прошел митинг-реквием, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день ровно 32 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Участники мероприятия вспомнили о величайшей техногенной трагедии в истории человечества и почтили героев, которые вступили в бой с «невидимым врагом» — радиацией.
В митинге приняли участие заместитель главы администрации города Енакиево Игорь Васильевич Витрук, секретарь Енакиевского МО ОД «Донецкая республика» Антон Петрович Фаюра, руководитель ЕО ОО «Молодая Республика» Юлия Сергеевна Головко.
Митинг открыл заместитель главы администрации города Енакиево Игорь Витрук, после чего передал слово председателю городской организации «Союз Чернобыль» Анатолию Кравченко. Анатолий Николаевич поблагодарил представителей городской власти за проявленное внимание к ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Он также отметил, что с каждым годом «чернобыльцев» в Енакиево остается все меньше и меньше:
— Когда-то нас было 800 человек. Посмотрите, сколько осталось сейчас…
— Мы знаем, как тяжело вам приходится, — поддержал товарищей председатель Енакиевского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Евгеньевич Кузин. – 32 года назад все вы знали, на что шли, знали, какими будут последствия. И вы выполнили свой долг! Среди вас есть люди, которые отправлялись на ликвидацию последствий аварии дважды, хотя была возможность правдами и неправдами избежать этой поездки, остаться дома. Это настоящий подвиг. Примите наши поздравления и самые теплые пожелания!
К поздравлениям присоединился руководитель Енакиевского местного отделения ОД «Донецкая Республика» Антон Фаюра. Он подчеркнул, что ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС – герои для подрастающего поколения енакиевцев, которые гордятся их подвигом. Благодарность «чернобыльцам» Антон Петрович выразил от лица председателя общественного движения «Донецкая Республика» Александра Владимировича Захарченко.
Митинг завершился возложением цветов к символическому колоколу памяти.
Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи