Чем поить-кормить первоклассников

В детском саду у детей был сложившийся не только образ жизни, но и режим питания – там их кормили завтраками, обедами и полдниками. Теперь же у тех, кто пошел в первый класс, многое поменялось. Родителям надо это учитывать и не забывать о здоровом рационе своих первоклассников.

О нюансах правильного питания, о том, какие продукты важны для умственного и физического здоровья ребёнка, о том, как быть родителям малоежек и «нехочушек», газете «Донецк вечерний» рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко, которая является членом Российского Национального общества диетологов (НОД), Российской Национальной ассоциации клинического питания (НАКП) и Европейской Ассоциации по изучению ожирения (European Association for Study of Obesity –EASO).

Завтрак должен быть полноценным

— Надо ли родителям кормить ребенка с раннего утра и чем или достаточно булочки, печенья или яблока, которые мама может дать ему с собой в школу?

— Всё зависит от того, кормят ли ребёнка в школе и когда это происходит. Если дети получают горячий завтрак в школе после первого урока, то после пробуждения ребёнка ему достаточно дать стакан кефира-йогурта или грамм 50 творога, чай. Если же школьник обедает после третьего-четвёртого урока, завтрак должен быть плотным: каша, либо творожное блюдо, либо яичное, всё это с овощами, фруктами, чаем, молоком или какао.

— Вы критично относитесь к быстрорастворимым кашам, к так называемым «быстрым» завтракам типа мюслей, которые многие считают полезными. Почему?

— А вы прогуляйтесь по супермаркету, сравните все эти «быстрые» завтраки между собой, и увидите, что в них едва ли не главным ингредиентом является сахар, который наши дети получают и так в избытке. Безусловно, работающим мамам очень удобно – высыпал в тарелку, залил молоком – свободна! Но если мама действительно заботится о здоровье своего ребёнка, она никогда не будет кормить его этими суррогатами настоящей еды! Почему? Да потому что, если представите, скольким степеням обработки подверглось натуральное зерно, сколько раз его нагревали, охлаждали, добавляли различные составляющие, в том числе, кроме сахара, «улучшители» вкуса, ароматизаторы и т.п., то станет понятно, почему использовать эти продукты в питании детей я бы не рекомендовала.

Тогда что? Кашу из цельного зерна! Да, мороки с ней больше, но ведь и здоровье ребёнка дороже. Замочите на ночь крупу, утром поставьте на огонь, доведите до кипения, чуть подсолите, убавьте огонь до минимума и всё, занимайтесь своими делами – утренним туалетом, сборами на работу и в школу. Через 20-30 минут каша будет готова. Старайтесь не разваривать её, пусть это будет рассыпчатая каша, а не «размазня». Ещё проще – залить на ночь кипятком в термосе и утром получить стопроцентно полезный продукт. Добавьте молока, сливочного масла, вместо сахара — фрукты, любые, по сезону, можно и сухофрукты. Вот это вкусный и полноценный завтрак! Запиваем молоком, чаем, а ребёнку ещё лучше – какао, и до обеда все сыты и довольны.

Чем перекусить?

— Если ребенок в дневное время находится в школе, в продленке, при этом по каким-то причинам не питается в школьной столовой, то какие бутерброды, напитки нужно давать ему в школу на обед?

— Если у ребёнка в продлёнке не будет возможности полноценно поесть, тогда плотными у него должны быть завтрак и ужин, и нужно позаботиться о достаточном перекусе в школе. Помните, что перерывы между приёмами пищи у детей не должны превышать четырех часов, чтобы не было застоя желчи.

Многие мамы делают детям внушительные бутерброды с маслом, сыром, колбасой, а потом жалуются, что ребёнок ничего не ест дома. Мало того, что колбаса, в принципе, не лучший выбор для ребёнка, так она ещё и имеет свойство портиться довольно быстро. Лучший вариант – кусочек отварного мяса (говядины или курятины) плюс овощи, например, огурец, болгарский перец, морковка, да даже капустный лист! Добавьте зернового или отрубного хлеба, нежирного сыра, несладкого печенья, дайте бутылочку питьевого йогурта. И обязательно — бутылку питьевой воды, если в классе не организована доставка воды в бутылях. Сейчас в магазинах очень много пластиковых контейнеров для школьных завтраков, даже с отдельными ячейками для разных продуктов. И не забудьте влажную салфетку для рук, иногда детям просто лень идти мыть руки. Нежелательно давать ребёнку в ланч-бокс сладости и сладкие напитки.

— Часто дети, которые не хотели есть днем, начинают на ночь «догоняться», просить поесть перед самым сном. Во сколько последний раз должен кушать ребенок? Чем кормить его вечером?

— Вечерний приём пищи должен быть не позднее, чем за два-три часа до сна, перед самым сном (но до того, как ребёнок почистит зубы), можно дать ему стакан тёплого молока или йогурт-кефир. Ужин предпочтительнее «белковый», пусть это будет кусочек отварного или запечённого мяса (говядины, курицы, индейки, кролика) с овощами (сырыми, отварными, тушёными). Никаких печений-булочек-ватрушек и прочей выпечки, их предпочтительнее давать утром или на полдник.

Антистрессовый рацион

— Недавно в интервью газете «Донецк вечерний» психолог говорила, что для первоклашки начало школьной жизни – это некий стресс, из-за чего у него могут быть частые ОРЗ, заболевания ЖКТ. То есть организм в большей степени подвержен инфекциям. Можно ли, благодаря сбалансированному питанию, снизить риск заболеваемости  ребенка, и если да, то как?

— Начало учебного года — это стресс не только для первоклашек, но и для всех учеников. После трёхмесячной «вольницы» приходится втискивать себя в рамки режима, расписания, школьных законов и условностей. А потому стоит уделить пристальное внимание всем школьникам, а не только малышам-первоклашкам. И ОРЗ у детей возникают не только от перекрёстных инфекций, которые «привезли» одноклассники с каникул, а чаще из-за снижения иммунитета, вызванного именно стрессом.

Наша задача — минимизировать этот стресс. И здесь огромную роль играет не только, вернее даже не столько, питание, сколько правильно организованный режим дня, чередование учёбы и отдыха. Постарайтесь уменьшить время «общения» ребёнка с гаджетами, просмотра телевизора, пусть он больше бывает на улице, пока ещё стоит тёплая погода, ложится спать вовремя, не переусердствует со спортивными секциями и дополнительными кружками.

Во время стрессовых ситуаций детям, как и взрослым (а начало учебного года — это стресс и для родителей тоже), крайне важно поддержать нервную систему и иммунитет. Увеличьте в рационе ребёнка, да и в своём тоже, количество овощей, зелени и фруктов, содержащих витамины, минералы и антиоксиданты, добавьте полноценного белка из творога, рыбы, мяса, омега-3 жирных кислот из морской рыбы и льняного семени. Повторюсь — нужно минимизировать сладкое и выпечку, сахар, несмотря на свою кажущуюся способность поднимать настроение, они стресс только усугубляют, создавая «инсулиновые качели».

Не забывайте об обязательном ежедневном приёме витамина D и омега-3 кислот, о дозировках проконсультируйтесь со своим педиатром или семейным доктором.

Если вы понимаете, что не справляетесь со стрессом, — своим или школьника, позаботьтесь о дополнительном приёме необходимых добавок с магнием, витаминами группы В, йода, железа, которые порекомендует ваш врач.

Беседовала Виктория ЛЕВ

(Окончание следует).

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи