Чем поить-кормить первоклассников

В прошлом номере газеты было опубликовано интервью с донецким врачом-диетологом Людмилой Денисенко о правильном питании школьников, прежде всего —  первоклассников. Тема очень актуальная и обширная, поэтому она вышла за рамки одной публикации. Сегодня мы продолжаем начатый разговор.

— Есть семьи, у которых нет возможности каждый день давать ребенку мясо, рыбу, фрукты. Как в такой ситуации добиться того, чтобы он получал сбалансированное питание, достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов? Может, нужно чередовать продукты, например, сегодня  дать мясо, завтра — кусочек сыра, послезавтра – рыбу?

— А ребёнок и не должен получать мясо ежедневно. Существуют специальные таблицы с научно рассчитанными количествами продуктов для детей различных возрастных групп. И строить питание школьника нужно в соответствии с его потребностями. И, конечно, с учётом материальных возможностей семьи.

К большому моему сожалению, очень часто малообеспеченные родители пытаются «догнать» необходимую калорийность рациона именно углеводистыми продуктами и сладостями, не понимая, что лучше на эти деньги купить недорогих сезонных местных овощей и фруктов. Да, куда проще дать ребёнку покупную булку или пирожок, а не заморачиваться приготовлением, например, овощных или фруктовых оладьев, овощного рагу, запеканки… Миллион рецептов, было бы желание! Нет возможности кормить ребёнка цельным куском мяса, приготовьте котлетки, фрикадельки, голубцы, тефтели, там и мяса нужно чуть, и польза будет!

Чем опасны сладкие напитки

— Многие родители считают удобным вариантом напитков упаковки соков с трубочками, которые можно положить ребенку в рюкзак, чтобы он попил на перемене. Как вы относитесь к сокам в пакетах?

— Пакетированные соки — не оптимальный вариант, но, безусловно, лучший выбор, когда речь идёт о том, что дать ребёнку с собой в школу на перекус. 200-граммовые пакетики с трубочками соков (именно соков, а не нектаров и т.п., тщательно следите за надписями на этикетках, это должен быть стопроцентно натуральный, без сахара и консервантов сок) плюс печенье, крекеры, бутерброд, овощи или фрукты – это замечательный «тормозок» в школу. Я даже допускаю приём соков во время еды как часть рациона, но очень прошу, чтобы не приучали детей пить сок для утоления жажды, просто так и, особенно, на голодный желудок.

— Врачи-онкологи предупреждают, что даже взрослым нельзя злоупотреблять сладкими газированными напитками, потому что это негативно сказывается на кишечнике. Но, несмотря на это, многие родители не запрещают детям их пить. Расскажите об опасности таких напитков для детского организма.

— Избыток сахара (а в банке емкостью 0,33 л в пепси-коле — 8 кусков сахара, в кока-коле — 6,5, в «Швепс битер лимон» — 4), «жидкие калории», которые быстрее попадают в кровь, да ещё газ, который ускоряет этот процесс, приводят к нарушению обмена веществ. Организм привыкает к тому, что ему нужно перерабатывать много сладкого, в связи с чем инсулина выделяется больше, чем надо. Подобное состояние называется гиперинсулинемией. Оно развивается даже у худеньких подростков и чревато повышением риска сахарного диабета.

В связи с высоким уровнем инсулина у школьников могут возникать эпизоды гипогликемии, когда существенно снижается содержание сахара в крови. Распознать гипогликемию можно по острому ощущению голода между приемами пищи, сильному головокружению на голодный желудок. Как правило, от подобного состояния подросток избавляется повторным употреблением сладких напитков. В дальнейшем это может привести к появлению лишнего веса и даже ожирению.

Легко усваиваемые калории, которыми богаты газированные напитки, обманывают мозг. Они как бы проскакивают незамеченными и уменьшают чувство голода на столь незначительное время, что практически не сказываются на количестве пищи, которое человек съедает затем. Но «легкие калории», которые поступили в организм, все равно утилизируются, преимущественно в жир.

Правда, нас и тут пытаются «развести», заменяя сахар синтетическим аспартамом, гордо именуя свои напитки «лайт» или «без сахара». Но такие напитки не утоляют жажду, потому что слюна плохо удаляет остатки заменителя сахара со слизистой рта, и его хочется «смыть» новой порцией напитка. В результате получаем возбуждение жажды, а не её утоление.

Ещё одна вредность сладких газированных напитков — консервант (бензоат натрия). Он реагирует с витамином С, в результате получается бензол (сильный канцероген), а ещё один их компонент – ортофосфорная кислота – сильнейший растворитель, который при чрезмерно частом употреблении способен вызвать проблемы с желудком.

Можно ещё долго говорить о вреде таких напитков. Но родители сами должны решить, нужно ли это их детям, иначе все наши советы — глас вопиющего в пустыне.

Как быть с малоежками и «нехочушками»

— Есть дети, которые очень мало едят, поковыряют в тарелке и отодвигают ее. Что вы порекомендуете родителям таких малоежек?

— Для начала нужно реально разобраться, действительно ли ребёнок мало ест, или он «добирает» своё перекусами между приёмами пищи, ведь сердобольные родители, видя, как ребёнок ковыряется в тарелке, пытаются его подкормить то пирожком, то печеньем. И получается замкнутый круг: за столом не ест, потому что наелся уже до того.

Если ваш ребёнок здоров, весел, подвижен, развивается согласно возрасту и не отстаёт от сверстников в росте, весе, но при этом, по вашему мнению, мало ест, не трогайте его! Значит, ему всего хватает. Если же есть проблемы в росте, весе или развитии, проконсультируйтесь с педиатром, он порекомендует, какие изменения внести в рацион или назначит необходимые добавки.

И, кстати, может, вы просто плохо готовите? Понаблюдайте, как ребёнок ест в гостях, кафе, школе…

— Многие дети отказываются есть какие-то определенные, но необходимые растущему организму продукты, например, не любят мясо, рыбу или молоко. У моей знакомой — два школьника, которые едят только жареную картошку да блины, наотрез отказываются от мяса, процесс кормления всегда доходит до скандала. Как быть родителям в подобных ситуациях?

— А это уже прямая вина родителей. Хотелось бы сказать: пусть теперь сами мучаются, но, увы, с такими пищевыми привычками ребёнок войдёт во взрослую жизнь, ведь они заложены с детства и именно в семье. Ребёнка с момента введения прикорма нужно приучать к разнообразию. Есть хорошая книга «Французские дети не плюются едой», где в красках расписано, как «заставить» ребёнка полюбить рыбу или брокколи. Дети — ужасные консерваторы, а потому к новой пище их нужно подводить постепенно, с фантазией, и желанием дать ребёнку самое полезное.

— Что хотели бы пожелать детям и их родителям в начале учебного года?

— Пережить первый месяц учёбы с наименьшими потерями для здоровья и нервов детей и родителей! Очень люблю шутку: «Учебный год — как беременность, длится девять месяцев, а тошнить начинает уже с первых недель!»

Не волнуйтесь, «токсикоз» пройдёт, дети и вы втянетесь в учебный процесс и ещё будете получать удовольствие от взросления вашего малыша!

Беседовала Виктория ЛЕВ

 

Среднесуточные нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для первоклассников

Вещества Энергия, ккал Белки, г, в том числе животные Жиры, г Углеводы, г
2350 77, 46 79 335

Минеральные вещества, мг

Вещества Кальций Фосфор Магний Железо Цинк Йод
1100 1650 250 12 10 0,10

Витамины

 

Вещества С, мг А, мкг Е, мг D, мкг В1, мг В2, мг В6, мг РР, мг Фолат, мкг В12, мкг
60 700 10 2,5 1,2 1,4 1,6 15 200 2

Среднесуточный набор продуктов, необходимый для первоклассников

 

Продукты Вес, г Продукты Вес, г
Хлеб пшеничный 150 Масло сливочное 25
Хлеб ржаной 70 Масло растительное 10
Мука пшеничная 25 Яйцо, шт. 1
Крупы, бобовые, макаронные изделия 45 Молоко, кисломолочные продукты 500
Картофель 200 Творог 40
Овощи разные 275 Сметана 10
Фрукты свежие (сухофрукты) 150-300

(15)

Сыр 10
Сахар 60 Мясо, птица, колбасы 140
Кондитерские изделия 10 Рыба 40
Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи