Чем чревата «черная» зарплата?

Из-за проблем с трудоустройством многие люди вынуждены работать неофициально, поэтому зарплату они получают не на банковскую карточку, а в конверте. Кто-то скажет, что это неплохой способ избежать уплаты налогов или же, будучи работающим человеком, числиться официально безработным и получать социальные выплаты. Но стоит ли такая овчинка выделки? Об этом мы расспросили жителей Донецка, испытавших на собственной шкуре, что такое работать на хитрого «дядю», не имея никаких социальных гарантий и «белой» зарплаты.

Недостача как стиль жизни

Екатерина Ляшко 15 лет проработала бухгалтером. Но после того, как в начале войны она потеряла работу, решилась попробовать себя на ниве торговли. Высшее образование и многолетняя дружба с цифрами давали ей уверенность в том, что недостачи она может не опасаться. Да и напарницам будет сложно обмануть человека, привыкшего аргументированно доказывать свою правоту даже сотрудникам налоговой.

Хозяйка небольшого продуктового магазина, расположенного в отдаленном районе города, встретила нового реализатора приветливо. Екатерине она пообещала небольшую фиксированную зарплату плюс процент от ежедневной выручки. Правда, к обязанностям реализатора товара добавлялась еще необходимость работать с поставщиками: проверять все, что они привозят, определять, что и в каком количестве заказать. По сути, обычный продавец должен был исполнять еще и обязанности товароведа. Екатерина насторожилась, но решила не отступать.

Уже в первые дни магазин показался ей адом кромешным в сравнении с тихой, уютной бухгалтерией, где самым большим недостатком было обсуждение сериалов старшими по возрасту коллегами. Здесь требовалось одновременно делать заказ на поставку колбасы или молочных продуктов, обслуживать покупателя, следить, чтобы ничего не украли представители частенько заглядывающего в магазин маргинального элемента и давать отпор бабушкам из очереди, возмущавшимся излишней медлительностью продавца. К концу смены у Екатерины обнаружилась недостача как раз в размере ее зарплаты и процента от выручки. На улице расстроенную женщину встретила ее предшественница, работавшая ранее в этом магазине и объяснила, что такой механизм хозяйка использует не первый раз и что ей еще повезло, что нет долгов, которые частенько не отдают покупатели, отоваривающиеся в кредит, до получки. Если люди забывают вернуть долг, то его сумма вычитается из зарплаты реализатора.

Сейчас Екатерина устроилась работать по специальности в одно из госучреждений. Зарплата у нее немного меньше, чем обещала хозяйка магазина, зато все официально и никакого мошенничества.

Зарплата как роскошь

Инна Беляева – моя коллега. Проработала журналистом более двадцати лет. Когда в 2014 году Донецк начали обстреливать украинские войска, она вместе с мужем и детьми уехала из родного города. Сначала искала лучшей доли на Украине, но, поняв, что там беженцев из районов боевых действий никто не ждет, решила переехать в Россию. После двух лет скитаний семья вернулась в Донецк.

Не сумев найти работу по специальности с официальным трудоустройством, Инна почти отчаялась. Но вдруг в ответ на размещенное в интернете резюме получила приглашение на собеседование к потенциальному работодателю. Некий бизнесмен решил обзавестись собственным средством массовой информации – сайтом. Инне он пообещал приличную зарплату и полную свободу творчества. Правда, никакого официального трудоустройства! Женщина обрадовалась открывшейся перспективе и с головой окунулась в работу.

Первые несколько месяцев все шло отлично. Зарплата – день в день, сплошные похвалы, удобный график. Но вскоре начали обнажаться многочисленные подводные камни. Дела у работодателя пошли не очень хорошо, и зарплату он сначала стал задерживать, а затем – выдавать в неполном объеме, сведя все к половине обещанного оклада. Дальше было только хуже. Ополовиненное жалование выплачивалось даже не каждый месяц, а объемы работы только росли – на Инну навешивались обязанности других сотрудников. Что-то доказать она не могла, так как нигде не числилась как сотрудник фирмы и с работодателем ее официально не связывали никакие трудовые отношения. В результате женщина мирно рассталась с горе-начальником и сейчас, как любят писать в соцсетях, находится в активном поиске – но не того, что подразумевают пользователи интернета, а работы. Инна твердо убеждена, что больше никогда не станет работать «на дядю».

Сторож с обязанностями Золушки

Студент Максим Кравцов искал подработку. Поэтому перспектива устроиться сторожем на небольшое частное предприятие его очень вдохновила. Смены только ночные – с шести вечера до шести утра. График – две ночи дежурить, две отдыхать. В месяц приработок к стипендии получался чуть более семи тысяч. Для студента – неплохо.

Но это если бы приходилось только охранять территорию. А хозяин предприятия искал, по сути, не охранника, а разнорабочего, который за одну скромную зарплату будет выполнять обязанности сторожа, дворника, уборщика помещений, сотрудника зеленстроя, кинолога, птицевода и кроликовода. Да-да, не удивляйтесь! За смену с шести вечера до шести утра сторож должен вымыть полы в небольшом цеху, коридорчике, душе, санузле и на кухне. До блеска отмыть всю сантехнику, подмести большой двор, сварить кашу сторожевой собаке, покормить ее и выгулять. А еще работодатель оказался поклонником сельского хозяйства – возвел во дворе курятник и крольчатник. Максим должен был кормить птиц и животных, а также чистить место их обитания и собирать куриные яйца в гнездах. Все под отчет. Кроме того, не каждую смену, но с определенной регулярностью сторож должен был убирать и территорию за забором.

Несмотря на такой широкий круг обязанностей, Максим решил все же приступить к работе. Очень ему не хотелось пользоваться помощью родителей. Замечания от работодателя он получал после каждого дежурства. А в конце месяца произошло непредвиденное – несколько кур украли обитавшие в соседней теплотрассе бомжи, а еще пару разорвала собака. Их стоимость была вычтена из зарплаты молодого человека. В результате он получил менее половины обещанного. Предъявить претензии не было никакой возможности. Ведь в штате сотрудников фирмы Максим не числился.

Преимущества официального трудоустройства

Похожие поучительные истории можно рассказывать долго. В каждой – разные судьбы, но одинаковая подлость – подлость людей, считающих всех нулями, а единицами лишь себя. К сожалению, нечистоплотное поведение среди тех работодателей, которые предпочитают не оформлять сотрудников официально, встречается часто. Поэтому даже если вы считаете, что о стаже для пенсии вам думать еще рано, поразмыслите о перспективе работать без зарплаты, оплачивать несуществующие недостачи и беспочвенные штрафы.

О том, какие преимущества дает официальное трудоустройство, нам рассказала заместитель директора Республиканского центра занятости ДНР Тамара Николаевна Цурикова:

– Выгода для любого человека, который официально трудоустроен и получает «белую» зарплату, очевидна. Он имеет запись в трудовой книжке, а значит у него идет официальный трудовой стаж, который очень пригодится в будущем, когда придет время выхода на пенсию. Кроме того, официально трудоустроенный человек защищен социально. Он может рассчитывать на оплату больничного листа в случае болезни, на социальные выплаты в случае получения травмы на производстве. Немаловажно и то, что, работая официально, все мы платим подоходный налог, который идет на развитие медицины, образования и социальной сферы.

Ксения БЕЛАШОВА

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи