Человек-эпоха

О людях с горячими сердцами и высокими помыслами рассказывать и приятно, и почетно. Время носит их имена, а их поступки живут в наших сердцах. В канун Дня Победы мы наведались в гости к ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному машиностроителю Петру Федоровичу Григоренко.

Верный стратегический подход

Для всего Донбасса это без преувеличения человек-эпоха. Уникальная личность, таких немного осталось. Он умеет просто и понятно говорить обо всем: о страшных годах войны, о временах, когда Донбасс прославился на весь Союз своими людьми и индустриальным потенциалом. Об уникальных открытиях для оборонного комплекса СССР, о разрухе 1990-х и о том, что главное в жизни – помогать людям.

Свою профессиональную деятельность Петр Федорович начал в 1948 году на заводе «Точмаш» – закрытом оборонном предприятии союзного масштаба. Там он прошел путь от бригадира до заместителя главного механика предприятия. С 1960 по 1966 год работал в донецком совнархозе на разных должностях: был главным технологом, замначальника отдела и начальником отдела новой техники.

Без малого четверть века (1966–1990 гг.) возглавлял Петр Федорович Григоренко Донецкий экспериментально-технический завод («Донэрм») п/о «Укршахтострой». За годы его руководства на предприятии состоялись две широкомасштабные реконструкции. В результате в 2,5 раза возросла производственная мощность завода, повысилась его техническая оснащенность, возросла сложность изготавливаемой продукции.

– В 1966 году сразу начали широкомасштабную реконструкцию. Вошли в строй новые цеха по изготовлению крупных металлоконструкций: литейный, цех по капитальному ремонту горношахтного оборудования и другие промышленные объекты. Предприятие обрело вторую жизнь. Заводчане успешно осваивали производство передвижного проходческого оборудования для шахтного строительства. Была создана высокомеханизированная поточная линия. Кроме этого, была внедрена механизированная линия для изготовления металлокрепи из специального профиля, – детально вспоминает сделанное Петр Федорович.

Такой стратегически и тактически верный подход к развитию производства принес свои блестящие плоды. За годы руководства Григоренко продукция «Донэрма» стала пользоваться в СССР большим спросом. С подъездных путей предприятия регулярно отправлялись вагоны в Кузбасс и Воркуту, в Казахстан и на Дальний Восток, в Монголию и Индию. Горное оборудование, изготовленное на заводе, всюду пользовалось доброй славой. Отдельные виды продукции многократно экспонировались на ВДНХ.

Масштаб личности

Задача власти – решать проблемы людей. Это не просто слова для Петра Федоровича. Удивительно, но этот выдающийся ученый, изобретатель (на его счету три изобретения всесоюзного масштаба), блестящий руководитель-производственник самым важным на своем трудовом пути считает то, что ему удалось сделать для людей. Такой вот масштаб личности!

Под его руководством для сотрудников «Донэрма» были построены два 100-квартирных жилых дома, общежитие, столовая, детсад, ясли, база отдыха, пионерский лагерь, теплица по выращиванию овощей.

А ведь сложности, с которыми Григоренко пришлось столкнуться, когда он обеспечивал жильем и социальной инфраструктурой рабочих завода, были нешуточными. Например, Петру Федоровичу пришлось «повоевать» с приехавшим из Киева министерским чиновником. Высокий гость пытался доказать, что это не бараки вовсе, а «одноэтажное неблагоустроенное жилье».

– Когда я пришел на завод, то меня просто потрясло то, в каких ужасных условиях жили рабочие люди. Меня это просто поразило. Необустроенные бараки, в которых в нечеловеческих условиях жили люди, сотрудники завода. Поэтому без раздумий взялся за их снос. Много сил положил, но сумел добиться, чтобы было снесено 5 тыс. кв. м барачного жилья с предоставлением благоустроенных квартир. Горжусь тем, что, когда я уходил с завода в 1989 году, там уже не было очереди на жилье, только на расширение, – рассказывает Петр Федорович.

Почти вся трудовая жизнь этого человека прошла на руководящих должностях. Однако высокая занятость не мешала ему в первую очередь думать об условиях жизни заводчан, да и простых дончан.

По его инициативе на предприятии был создан механический цех со станочным парком – для обучения старшеклассников  специальностям токаря, фрезеровщика. В этом цеху ребята самостоятельно делали детали. Завод взял шефство над несколькими учебными заведениями Донецка. В частности, систематически помогал с ремонтом школе № 8, другим учебным заведениям города.

Также по предложению Петра Федоровича поликлинику № 2 городской больницы № 3, в которой много лет была проблема с отоплением, перевели на централизованное отопление. А кардиологическое отделение горбольницы № 3 и вовсе построили сами заводчане. Силами предприятия была восстановлена система водо- и теплоснабжения больницы им. Калинина – было проложено 7 километров трубопровода.

Интересные трудовые задачи

Были за время работы Петра Григоренко и совсем удивительные истории, которые подчеркивают его профессиональные качества. Так, например, в 1987 году было принято решение о проведении Международной выставки достижений угольной промышленности. К выставке институт «Донгипрошахт» решил построить здание из сборных металлоконструкций с навеской панелей, что позволяло сократить срок строительства примерно втрое.

Изготовлять конструкции поручили Донецкому экспериментально-техническому заводу. Но тут возникла трудность, с которой в реалиях плановой экономики, казалось бы, невозможно справиться. Дело в том, что широкополые металлические балки Нижнетагильского металлургического завода должны были поступить только в четвертом квартале, а выставка была намечена на июль… Казалось бы, что можно сделать в подобной ситуации? Многие бы просто смирились с неудачей, но не Петр Федорович. «Донэрм» вместо специального проката изготовил сварные балки. Именно их применили для строительства этого объекта, благодаря чему международная выставка началась в точно установленный срок.

Такая история в трудовом списке Григоренко далеко не единственная. Чего стоит только строительство первых в Донецке девятиэтажек. Для этого нужны были специальные башенные краны для строительства домов в девять и более этажей. Перед заводом была поставлена задача – освоить их производство. Нужный для освоения опыт нашелся в городе Серпухове (Московская область). Опыт переняли и вскоре с помощью других заводов области начали выпускать нужные для строительства краны.

– Это было очень интересно! Интереснее было только перед началом строительства первых 16-этажных домов на набережной Кальмиуса. Заводу предстояло создать с нуля специальную оснастку самоподвижной опалубки. С этим наш коллектив тоже достойно справился, – вспоминает Петр Григорьевич.

В строительстве ринга для бокса, что возле Дворца спорта «Шахтер», также участвовали специалисты Донецкого экспериментального завода, изготовившие необходимые конструкции. Так что и в развитии спортивной жизни Донбасса «Донэрм» оставил свой след.

Жизненное кредо

После выхода на пенсию Петр Федорович в силу своего характера не стал просто сидеть в четырех стенах. С супругой, школьным учителем, Тамарой Федоровной, он стал серьезно заниматься разведением пчел.

Поначалу Петр Федорович и Тамара Федоровна осваивали нелегкую науку с самых азов, читали много специальной литературы, знакомились с опытом известных практиков и переписывались со многими пчеловодами. Со временем Григоренко создал устав «Донецкого общества пчеловодов», и к нему стали обращаться за помощью многие пасечники.

У Петра Федоровича крепкая семья, любящие дети и внуки. Он создал не только известнейшее заводское братство и областное пчеловодческое общество, но еще воспитал достойных детей. Своим жизненным примером доказал, что упорный труд на благо родного города можно успешно сочетать с вполне обычными, но такими важными семейными делами.

Петр Федорович Григоренко – участник Великой Отечественной войны. Был ранен. Награжден медалью «За победу над фашистской Германией» и несколькими юбилейными медалями.

За достижение высоких показателей награжден Орденом трудового красного знамени. Он – заслуженный машиностроитель, Лауреат премии Совета Министров СССР, изобретатель всесоюзного масштаба. Награжден четырьмя медалями ВДНХ СССР, а также дипломом и медалью ВДНХ УССР.

Жизненное кредо Петра Федоровича – «Делай людям добро!» С ним он достойно идет по жизни. Именно о таких, как Петр Григоренко, необходимо говорить как можно чаще и ставить в пример молодежи, показывая, каким должен быть человек, которым гордится Донбасс!

Анна КОЖЕВНИКОВА. Фото Ольги ЧАЙКИ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи