«Че Гевара XXI века»

К годовщине гибели Александра Захарченко в Донецке был представлен фильм российского военкора Семена Пегова «Его оплот»

«Важно абсолютно для всех»

«Его оплотом были и остаются все те, кто сегодня держит оборону Донбасса во фронтовых окопах, причем не только солдаты с автоматами в руках, но и сотни именитых политиков, музыкантов, писателей. Я думаю, это оказалось возможным единственно потому, что для всех них он сумел стать неподдельным, настоящим другом. Его подвиг несомненен абсолютно для всех и не взывает вопросов. В некотором смысле он Че Гевара XXI века», – говорит Семен Пегов в заметке, посвященной памяти первого Главы ДНР.

Нынешний Глава ДНР Денис Пушилин отметил особую важность подобной документалистики:

– Тогда, когда наступают часы испытаний, земля рождает или проявляет таких людей, которых по праву можно считать народными героями. Таковым был Александр Владимирович Захарченко. И я сразу хотел бы поблагодарить автора фильма за то, что он взялся за эту работу, за то, что у нас есть возможность вернуться в те дни и вспомнить эти события. И я уверен, что кадры данного фильма позволят ощутить, будто Александр Владимирович с нами. И здесь можно сказать с абсолютной уверенностью, что подобную документалистику должны смотреть не только мы, но и будущие поколения. Это важно абсолютно для всех нас. Нужно понимать, что было. Важно понимать и помнить, за что мы начинали бороться, какие ставили себе цели, и никогда об этих целях не забывать. Несмотря ни на что.

Сам автор киноленты в беседе с представителями СМИ подчеркнул, что создавал данный фильм от души, основываясь на личном отношении к командиру.

– Это фильм о нашем герое, о нашем друге, о нашем Бате, Александре Захарченко. Здесь очень много личных кадров, которые в чем-то противоречивы, в чем-то шероховаты. Но для нас в этом есть само дыхание истории, само дыхание жизни. Я не пытался создать какую-то монументальную картину. Этот фильм – мое личное отношение к этому человеку. Здесь есть фактически последнее большое интервью Захарченко перед гибелью. Мы с ним выехали на мероприятие, посвященное годовщине боев в Шахтерске, он шел по парку и показывал, за каким деревом происходил в прямом смысле рукопашный бой. Я не так часто за эту войну слышал о чем-то подобном. Обычно все бои шли на определенной дистанции, а именно здесь было что-то сродни Великой Отечественной войне.

Память народа

Премьера фильма «Его Оплот», состоявшаяся в Донецке 30 августа, была своего рода предпоказом – для самых близких к Александру Захарченко лиц. В этой версии, по словам автора, было больше откровенных кадров – для людей узкого круга. Показ памятной киноленты, усовершенствованной и «выглаженной», состоялся несколькими днями – 3 и 4 сентября.

Несмотря на будни, залы кинотеатров, в которых все желающие имели возможность посмотреть фильм, были заполнены. Собрались люди разных возрастов: военные и гражданские, представители общественных движений Донецкой Народной Республики, для которых Александр Владимирович был чем-то большим, нежели просто Главой государства. В руках у каждого было специальное приглашение с портретом Бати, которое зрители получали бесплатно в кассах – заранее или за несколько минут до самого показа. К 17 часам билеты были уже разобраны.

«Общий батальон воспоминаний»

Начало фильма сразу создало особое настроение. Первые минуты состояли из эпизодов различных интервью с Александром Владимировичем.

Закадровый голос Пегова говорит: «Это фильм о моем друге Александре Захарченко». Автор киноленты вначале так и хотел ее назвать: «Мой друг Александр Захарченко», ведь, по его словам «образ Захарченко как друга именно так и отзывался во всех героем советского кинематографа и прифронтовых рассказов ушедшей эпохи – патологически благородным, беззаветно смелым, преданным самому себе, родным и светящимся каким-то особенным человеческим светом. Редким, сравнимым почти что с чудом».

В своих заметках, которые звучали и в фильме, Пегов говорит: «Его личная история как будто даже не разворачивалась во времени. Ее течение было настолько мощным, что снесло само это грандиозное понятие и заполнило собою освободившееся место. Мой друг стал человеком, взявшим время под козырек, он стал его командиром и вместе с этим командиром всех нас. Командиром безусловным, как естественный порядок вещей. И да, пускай некоторые их тех, кто будет рассказывать вместе со мной эту историю, теперь, возможно, не протянут друг другу руки при встрече (мир человеческий, так уж сложилось, не умеет без противоречий), тем не менее все мы накрепко объединены в один общий батальон воспоминаний. Воспоминаний о том, какой была наша общая война под командованием Александра Захарченко».

Упорство и душевность

В документальном фильме собраны воспоминания всех тех, с кем Захарченко был близок, с кем вместе строил государство и защищал родные земли. Пожалуй, самыми главными героями данной киноленты являются члены его семьи – родители Владимир Николаевич и Тамара Федоровна, супруга Наталья Владимировнаю. Они, конечно же, знали командира лучше всех.

Отец Главы ДНР играл на гитаре и пел знакомые каждому донбассовцу песни, которые когда-то они пели вдвоем с еще маленьким Сашей. Мать рассказывала некоторые моменты из детства сына, вспоминая, как он рос и какие задатки стали у него проявляться еще в юном возрасте. Супруга делилась воспоминаниями о начале их боевого пути, о ежедневных переживаниях и постоянном желании Александра Владимировича сделать жизнь Донбасса лучше. По ее словам, из боев он всегда выходил последним, дождавшись, пока вернутся все его ребята.

Вспоминали об Александре Захарченко и те, кто воевал с ним плечом к плечу. Здесь же определенно имели место и эпизоды боевых столкновений, общения с бойцами, пребывания на передовой. Те, кому довелось воевать с Батей, неизменно отмечают его упорство и стремление идти напролом – хотя и мудро, но не склоняя головы ни под пулями, ни под снарядами противника.

Государственные деятели говорили о стараниях, дальновидности, аналитическом уме и гостеприимстве первого Главы ДНР. Его простота и дружелюбие подкупали не только донбассовцев, он находил единомышленников далеко за пределами нашей тогда еще совсем юной страны.

Душевность и большое горячее сердце Захарченко отмечают представители творческого мира, которые регулярно поддерживали как Батю с его идеями, так и весь донбасский народ.

Практически каждое воспоминание об Александре Владимировиче было пронизано трепетом и болью, не утихающей даже спустя год. Люди говорили о нем, не сдерживая слез. Батя стал лучом света для всех, с кем его свела судьба. Этот фильм – увековеченная память о том, кто подарил нам новую жизнь. Кинолента Семена Пегова затронула за живое даже самых стойких. К ее концу весь зал стоял, аплодируя под песню Юлии Чичериной, также посвященную памяти Бати. «Его оплот» – еще одно напоминание о великом деле великого человека, которое мы должны продолжать, неся память об Александре Захарченко сквозь поколения.

Автор Лина ГАТИЕВА

 

«У Александра Захарченко, наверное, и вправду украли его победу. Но у него пока что не украли его оплот. Ведь мы все, в свою очередь, являемся такими, какие мы есть, во многом благодаря именно Бате. И если мы не успели подарить ему победу, пока он ходил вместе с нами по этой земле, это не означает, что мы не можем добыть ее для него, когда он на небесах. Ведь война продолжается. И его оплот не сложит оружие».

Семен Пегов

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи