Часть команды, часть корабля

Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. ВМФ – это романтика или рутина? Об этом мы пообщались с матросом Черноморского флота Ростиславом Опришко, который, кстати, проходит службу прямо сейчас

Россия – в наследство

– Ростислав, признайтесь, о море мечтали с детства?

Всегда грезил о морской пехоте. Помню, как еще в школе представлял себя в черном берете и всячески шел к этой цели. Посещал кружки рукопашного боя и стрельбы, занимался в тренажерном зале. Но вот попал служить на флот – на надводный корабль. Таких, как я, называют корабелами. Нас ничему не учили. Мы не попадали в учебные части или корпуса. Мы всему учимся сразу, на месте. Не скажу, что это плохо. У этого есть свои плюсы и минусы.

– И какие же?

Плюс, например, в том, что можно запоминать и учить только то, что тебе нужно. Во-вторых, ты осваиваешь только свой боевой пост и владеешь полной информацией по своему заведованию. В-третьих, если говорить проще, ты сам себе хозяин. Ну и наконец, в-четвертых, дружный коллектив, так как мы со старшинами на «ты». Кроме того, можно обратиться к любому офицеру, и он тебе не откажет. Минусов я вижу всего два. Прежде всего, попав на корабль, ты ничего не знаешь, но от тебя уже требуют. Вроде бы этот минус не очень велик, но он портит всю картину. Ну и еще – вокруг все железное, повсюду маленькие замкнутые пространства…

«Главное, кормят хорошо…»

– Вам удалось исполнить мечту и стать морпехом?

Нет, к сожалению, туда набора не было. Меня отправили в Военно-Морской Флот.

– Расстроились? И вообще, какие чувства преследуют с самого начала службы?

Нет, не очень расстроился. Главное, что кормят хорошо. (Смеется.) Чувства? Сложно сказать, иногда тоска по дому нападает.

– Тоска по дому, наверное, объединяет всех военнослужащих… Расскажите о вашем распорядке дня.

Подъем в шесть утра. Потом завтрак, малая уборка. Противоаварийный осмотр. Потом развод на работы. Затем обед, но перед ним опять уборка. После обеда адмиральский час, на нем мы спим до трех часов. Потом построение и развод на работы. И снова работы, и еще раз работы. В 17:30 снова уборка, затем ужин. В 19:00 построение, после чего – свободное время, вернее – время на самообслуживание. В 21:00 построение, чтение устава и приказа о заступлении новой вахты. Ну и все. В 22:00 отбой. А на следующий день все снова. Тот же круг.

Только знания и навыки

– Службу на флоте многие ассоциируют с кругосветными плаваниями. Где-то уже побывали? Куда ходили на корабле?

Нигде еще не бывал. Мне не везет. Я пока только на стоячих кораблях. Первый корабль на ремонте стоял, второй уже никуда не пойдет. Думаю, на корвет в командировку перевестись и по Балтике походить. Время покажет.

– А легко у вас с этими переводами? Можно вот так просто перевестись?

Да. Нужно поговорить с заместителем командира корабля по работе с личным составом. Как и везде: пока сам не начнешь крутиться, вертеться, никто за тебя не возьмется.

– Каким предметам вас обучают?

У нас вообще нет занятий. Мы изучаем всё во время работы. Нет такого, чтобы мы сидели, а нам кто-то что-то объяснял. Появился вопрос подошел к командиру или старшему и спросил. Вот и все. Иногда дают много документов, чтобы в них ты искал нужную информацию.

– А военно-учетные специальности есть?

– По окончании службы у меня не будет никакого диплома. Будут только знания и навыки, которые я сам получил. И военно-учетных специальностей, соответственно, у нас тоже нет.

– Получается, что и распределения у вас тоже нет? Вы весь год служите на кораблях, верно?

Да, весь год на кораблях. Если ты попал в учебку и учишься профессии, там распределение есть. Но я корабел, и у нас нет учебки как таковой. Я сразу на корабль попал. Корабелы – это военнослужащие, которые после присяги попадают сразу на корабль и учатся всему на месте.

«Беспокойный» распределитель

– А до присяги вы чем занимались?

Учили устав, историю России, великие победы. Строевой подготовкой занимались.

– На кораблях вообще не бывали?

Бывали. Нас призвали, одели. После этого привезли на корабль «Беспокойный», который является распределителем. Там мы находились до присяги. После нее нас уже «раскидывали» по кораблям.

Не бояться и быть лучшим!

– Дайте, пожалуйста, пять советов тем, кто собирается связать свою жизнь с Военно-Морским Флотом.

Хорошо, я попробую. Во-первых, нужно не бояться корабля. Да, вокруг все железное, и места мало. С водой и обычными житейскими вещами плоховато. Но, как гласит устав, «военный должен справляться с тяготами военной службы». Вот и ты справишься. Если тебе не комфортно, то сразу говори об этом командиру. Тебя переведут, никто насильно держать не будет. Были и такие случаи на моей памяти.

Во-вторых, надо дружить со всеми, с кем только можно. Особенно с коками, поварами то есть. В сухопутных войсках кормит компания «Славянка», а на флоте матросы готовят себе сами. И вот тех, которые готовят, называют коками. Дружи с ними – и всегда будешь сытым и довольным.

В-третьих, старайся не бросать своих увлечений. На кораблях много свободного времени, так что можешь продолжать заниматься любимым делом.

В-четвертых, оставайся человеком. Всегда помогай, если просят, даже если тебе за это ничего не перепадет. Старшие это увидят и будут тебе всячески помогать в ответ. Служба станет легче.

В-пятых, старайся быть хорошим человеком, лучшим из тех, кого ты знаешь. Это мой девиз по жизни. И я думаю, что здесь ничего объяснять не нужно.

– Ростислав, спасибо! Желаю счастливой и легкой службы!

Взаимно! И я этого же желаю всем тем, кто планирует связать свою жизнь с флотом и вообще с армией.

Автор Артем ВОЛИК

СПРАВКА

День Военно-Морского Флота установлен Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи