Час тренировок научит больше, чем день объяснений

В Ясиноватой прошли учебно-полевые практические занятия с учащимися в возрасте 15-16 лет общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений города и населённых пунктов по предмету «Начальная военная и медико-санитарная подготовка».

Такие занятия прошли у нас уже в третий раз. Как и в предыдущие годы, организатором этого военно-патриотического мероприятия выступил сектор военно-мобилизационной работы администрации города Ясиноватая, при содействии Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ), в/ч 5002 Внутренних войск МВД ДНР, отдела Военного комиссариата ДНР по Центрально-Городскому району города Макеевка, Государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ДНР города Ясиноватая и Ясиноватской центральной районной больницы (ЯЦРБ).

Проходили учения на открытом воздухе, на традиционном месте – в Парке железнодорожников. Открылись они, как это тоже стало традицией, торжественным построением. Участников занятий приветствовал глава администрации города Дмитрий Шевченко.

– Сегодняшние занятия – прекрасный симбиоз теории с практикой. Вместе с тем, это, в немалой мере, и профориентационная работа. Для вас, учащихся общеобразовательных школ, эти занятия дают дополнительную возможность определиться с тем или иным видом вашей будущей деятельности: одни из вас, возможно, выберут медицину, другие – работу спасателя в структурах МЧС, немало будет и тех, кто посвятит себя защите Отечества в рядах Вооружённых Сил Республики. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего важного мероприятия, а юным участникам военно-полевых занятий напомнить слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою», – сказал Дмитрий Станиславович.

– Желаю, чтобы вы в будущем стали достойными защитниками Отечества. Может, кто-то поступит в наше училище и станет офицером-воспитателем, или пойдёт рядовым в Вооружённые Силы ДНР и будет защищать рубежи нашей Родины, – отметил в своём выступлении начальник воспитательного отдела ДонВОКУ полковник Александр Куренков.

После торжественной части в захватывающем показательном выступлении курсанты ДонВОКУ продемонстрировали «высший пилотаж» рукопашного боя – показали, как хорошо натренированный боец может обезвредить до зубов вооружённого противника и даже целую группу врагов. Слаженность и чёткость действий курсантов – наглядное свидетельство тому, что в стенах училища растут достойные кадры защитников Республики, которым мы можем вверить свою безопасность. Но такого мастерства может достичь и всякий юноша, всерьёз решивший посвятить себя благородной профессии защитника Отечества. Эту цель, собственно говоря, и преследуют учебно-полевые занятия, равно как и другие военно-патриотические мероприятия с участием учащейся молодёжи.

Военно-полевые занятия проводились по таким дисциплинам: строевая подготовка, военная топография, тактическая подготовка – эти занятия вели курсанты ДонВОКУ; с основами медико-санитарной подготовки знакомили врачи ЯЦРБ, а с основами гражданской обороны – сотрудники Ясиноватского ГПСО. Завершились учения традиционными кулешом и чаем от полевой кухни в/ч 5002.

Во время занятий небольшое интервью для нашей газеты дал полковник Александр Куренков:

– Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень важны для нашей Республики. Главная их цель – воспитание патриотов. Без любви к Родине, к своим историческим корням и великим предкам, без знания великого прошлого своего народа – достойного будущего не построить.

– Александр Павлович, а насколько эффективны такие мероприятия с практической точки зрения? Например, ребята, поступающие в ваше училище, – на ваш взгляд, обладают ли они мало-мальски какими-то навыками начальной военной подготовки?

– Я бы сказал, не только «мало-мальскими» навыками, но уже и элементарными знаниями; они ясно представляют, с чем связана военная служба, что их ожидает. Ребята приходят с осознанной мотивацией, с желанием стать офицерами. Да и те молодые люди, которые идут служить рядовыми, приходят в воинские части с определённым запасом знаний, позволяющим им быстрей и легче пройти период адаптации к условиям солдатской жизни.

– Очевидно, что курсанты, которые проводят сегодня занятия с учащимися, тоже получают от этих учений практическую пользу…

– Безусловно. Как будущие офицеры, они получают навыки работы с личным составом, на практике осваивают методику проведения занятий по тем или иным воинским дисциплинам. Да и вполне возможно, что в недалёком будущем наши курсанты, став офицерами, встретят кого-то из этих ребят уже в качестве своих подчинённых, и им доведётся совместно выполнять высокую миссию защиты Родины.

Василий КАРАНТУЛЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи