Цены на продукты. Что изменилось?

Месяц назад газета «Енакиевский рабочий» писала о продовольственной безопасности, ценообразовании, доступности (или дефиците) продуктов питания. Что изменилось с тех пор?

Прежде чем погрузиться в увлекательный мир цифр и сравнений, напомним, что еженедельным мониторингом розничных цен на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости, занимается Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики. В Енакиево ― это обязанность отдела торговли и агропромышленного комплекса, и надо признать, с нею он справляется. Обратимся к этим данным.

Цены. Как было и что есть

В перечень продуктов первой необходимости входит почти тридцать наименований. Мы упомянем основные, и сравним цены (среднее значение) на них месяц назад и сегодня. Итак:

1. Хлебобулочные изделия. Хлеб — это стратегический продукт, увеличение его цены ― не экономика, а политика. Поэтому цена на хлеб стабильна ― 28 рублей.

2. Картофель. Картошка ― «второй хлеб» ― как о ней говорят, по сравнению с ценой в середине апреля, подорожала на 9%: стоила 24,25 рублей, сегодня ― А о молодом картофеле не стоит и заикаться. Дорого.

3. Капуста(белокочанная). Полезный диетический овощ сегодня можно найти за 35 рублей, это на 11 рублей дороже, чем месяц назад. Изменение цены ― 14%.

4. Крупы. Из основных продуктов стабильным остался горох ― 30-35 рублей. Рис немного подешевел (с 55-ти до 53-х рублей), а любимая гречка подорожала на 5 рублей. Сегодня ее можно найти за 70-75 рублей. Но нужно постараться. Магазины с такими ценниками стоят не на каждом углу.

5. Макаронные изделия. Быстроусвояемые углеводы, в лице макарошек, остались неизменными ― около 40-ка рублей.

6. Яйца (куриные,10 штук). Яйца поднялись незначительно ― на 1,2 рубля, а кое-где остались в прежней цене. Отрадно. Яичница-глазунья, омлет, яйца сваренные вкрутую и всмятку, ингредиент к салатам ―все к вашему столу.

Весна ― время свежих фруктов (цитрусовых) и овощей. Излишне напоминать, что они всем необходимы, как источник витаминов, минералов и аминокислот. Самые популярные ― яблоки, апельсины, помидоры, огурцы, редис, зеленый лук. Какие на них цены?

7. Овощи(помидоры, огурцы, редис). О капусте мы уже писали, а чем порадуют помидоры и огурцы? Помидоры дороги: сегодня им средняя красная цена ― 151 рубль, подорожание составило 1%. Тепличные, небольшие, жесткие, это еще не те томаты, которые мы ждем.

На 5 рублей подешевели огурцы: 78 рублей, против 83-х в апреле, и надо полагать, удешевление  сохранится. Также подешевел репчатый лук: с 58-ми рублей до 51-го.

8. Фрукты (цитрусовые) (яблоки, апельсины). Яблоки дорожают второй месяц, но в мае цена на них увеличилась незначительно: на 1 рубль. На 2 рубля подорожали апельсины: 109, 110 рублей.

Переходим к самому вкусному: мясу, салу, колбасам, рыбе, сырам. Здесь цифры интересней.

9. Мясо (мясопродукты). Самое доступное мясо ―мясо птицы бройлеров ― сохранило позицию ―19-125 рублей и в апреле и в мае. По старой цене можно купить и еще один стратегический продукт, сало – 180 рублей. Говядина (мякоть) осталась прежней: 500 рублей.

10. Рыба (морепродукты). Даже обычные сельдь или скумбрия, сегодня превращаются в деликатесы, несмотря на то, что, в общем, эти продукты не подорожали. Селедка стоит 120 рублей.

11. Жиры. Остались прежними цены и на сливочное фасованное и растительное масло ― 163 и 71 рубль соответственно, но вот разливное молоко (в пленке) подорожало на 3 рубля, Остались прежними цены на кефир, сметану, творог, отдельные виды твердых сыров. Творог и сыр очень дороги (224 и 437 рублей), поэтому их стабильная цена в апреле-мае вряд ли обрадует.

 Итак, за месяц подорожали:

  1. 1. Картофель.
  2. 2. Капуста.
  3. 3. Гречка.
  4. 4. Яйца.
  5. 5. Помидоры.
  6. 6. Фрукты.
  7. 7. Молоко.

 Подешевели или остались в прежней цене:

  1. 1. Хлеб.
  2. 2. Рис.
  3. 3. Макароны.
  4. 4. Огурцы.
  5. 5. Курица (тушка) и говядина.
  6. 6. Сало.
  7. 7. Сельдь.
  8. 8. Сливочное и растительное масло.
  9. 9. Кефир.
  10. 10. Сметана.
  11. 11. Творог.
  12. 12. Сыр.

Как видим, продукты, на которые цены поднялись, и продукты, цена которых осталась неизменной или снизилась, разделились, с увеличением в сторону удешевления. Но учитывая, что продукты с 5-го по 11-й из второго списка довольно дороги, и то, что в мае они не поднялись, не делает их доступней. Кроме того, вышеприведенный общий список не полный, он не учитывает колбасные изделия, консервированные продукты и субпродукты, сладости. Поэтому перед вами картина объективная,  но не полная.

Изобилие

Несмотря на непрекращающуюся торговую блокаду, объявленную Украиной Народным Республикам, проблема дефицита продуктов питания давно и успешно решена. Сегодня в ассортименте республиканских магазинов можно найти все или почти все, что душеньке угодно. Был бы тугим кошелек.

В основном на прилавках товары местного производства и импортируемые из Российской Федерации. Свежие, с непросроченными сроками годности. Будьте сыты и довольны.

Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи