Цены на продовольствие стабильны

Традиционно, в летние месяцы наш стол становится богаче и разнообразнее. Несмотря на капризы погоды, становятся доступными дары садов и полей; овощи и фрукты в изобилии украшают прилавки магазинов и рынков. Конечно, они не могут полностью заменить мясо, рыбу, молоко, если только вы не веган, но служат отличным источником пополнения организма витаминами.

Что ж, под занавес лета давайте сравним цены на основные продукты питания в июле и в августе. Как всегда, подразумеваем средние цифры за килограмм/литр.

Начнем с хлеба. Стратегический продукт остается в одной цене много месяцев. Средняя цена ― 28 рублей.

Картофель ― еще один продукт, без которого не обойтись. В сравнении с июлем, цена на него тоже осталась прежней ― 22 рубля, но отличные чистые белые клубни можно найти и за 25. Поверьте, небольшая переплата стоит того.

Чего только не придумывают иные хозяйки с капустой, какие только блюда из нее не готовят! Она хороша и в первых блюдах и во вторых и как салат и в качестве гарнира. И она доступна. В августе капуста подешевела на 14%, стоит в среднем 19,20 рублей.

Крупы по-прежнему составляют основной рацион большинства горожан. Они сравнительно дешевы: горох стоит 29,30 рублей (изменение цены в сравнении с июлем 0%), рис ― 54-60 (изменение цены в сравнении с июлем 0%). Подорожала гречка ― 69 рублей (в июле стоила 64).

Осталась прежней цена и на макаронные изделия ― 33-35 рублей.

Кто не любит яйца? Отличный источник белка, лецитина, железа, фосфора, кальция, магния и др. микроэлементов всегда пользуется спросом. В августе 10 куриных яиц стоят 61-65 рублей, что на 5% дешевле, чем в июле.

Лето ― период сбора урожая овощей и фруктов. К сожалению, далеко не все имеют возможность выращивать «свежие витамины» на своих грядках, поэтому люди спешат в магазины и на рынки. В ценах на овощи и фрукты, заметен ожидаемый «обвал». Предложение огурцов, помидоров, перца, кабачков, баклажанов значительно опережает спрос, что не могло не сказаться на цифрах. К примеру, помидоры подешевели на 26%, огурцы ― на 30% .

Из всех фруктов, яблоки ― самые популярные. В сравнении с июлем, они упали в цене на 10% (средняя цена в июле ― 147 рублей, в августе ― 134 рубля). Однако, учитывая нашу невысокую покупательскую способность, такая цена все равно кажется завышенной.  

А что можно сказать о бахчевых? Самая крупная в мире ягода ― арбуз, еще недавно она стоила 20-25 рублей, а сегодня поступает информация о подорожании свыше 30 руб.  Дыня ― 30-65.

Подорожали цитрусовые. Лимоны сегодня стоят 120-150 рублей, против 110-ти-130-ти рублей в июле (подорожание на 10%) Хорошие апельсины можно купить за 140-145 рублей (подорожание на 8%).

Теперь сравним цены на мясо, рыбу и масло.

Мясо птицы (тушка бройлера) доступно по 115-135 рублей, такая же цена была в июле. Еще один стратегический продукт ― сало ― тоже пока непоколебим: 150 рублей за килограмм.

Рыба и морепродукты подешевели несущественно ― на 2%, но все равно приятно. В июле они стоили 158 рублей, сейчас 156. Разумеется, здесь не учитываются цены на деликатесные и редкие сорта: лосося, горбушу, омуля, кету, нерку и пр. Нам бы селедочки, да скумбрии побольше, да подешевле.

В июле и августе не изменилась цена на растительное масло: 74,75 рублей. Зато подорожало сливочное. Месяц назад оно стоило 360-405 рублей, сейчас 250-415. Подразумеваем масло жирностью 72,5%.

Молоко (фасованное в пленке до 3% жирности), кефир (фасованный в пленке до 1% жирности) не дорожают на протяжении всего лета. Порадовали цены на сыр; в сравнении с июлем, они тоже остались на месте ― 390-440 рублей.

Подведем итог: в основном за два последних месяца лета цены на основные продукты питания не изменились, а гречка, капуста, огурцы, помидоры, яблоки, яйца, рыба стали дешевле. Подорожали апельсины, лимоны, сливочное масло и неучтенные в данном обзоре овсянка, сахар, сметана, свинина.

P.S. Интересно сравнить енакиевские цены, с ценами в России и Украине. Не будем равняться на столичные цифры, там совсем иной уровень жизни и доходов. Посмотрим на города «в глубинке», к примеру, на Рязань (хотя это не совсем глубинка) и Краматорск. Для удобства, приводим цены в рублях по курсу ЦРБ на 12.08.20.

Хлеб дороже всего в Рязани ― 35 рублей. В Краматорске ― 30.

Интересно, что картошка везде стоит одинаково ― 20,22 рубля. Зато по ценам на яйца и тушки бройлеров, Енакиево на 1-м месте. В Рязани они стоят 55 и 110 рублей, в Краматорске ― 45 и 165 рублей соответственно. 

Помидоры и огурцы в Краматорске можно купить по 90 и 75 рублей, а в Рязани ― 55 и 60. В Енакиево дешевле.

Сливочное масло дороже всего в России ― 580 рублей. Следом идет наш любимый город. Третий — Краматорск, масло там стоит 520 рублей.

                                                                                                                                          Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи