Центр занятости: итоги работы за полугодие

Об итогах работы Старобешевского районного центра занятости в первом полугодии текущего года рассказала его директор Екатерина Федоренко.

– Екатерина Георгиевна, охарактеризуйте кратко ситуацию на зарегистрированном рынке труда района в первом полугодии 2019 года.

– В первом полугодии на учете в центре занятости состояло 718 человек, из них женщин – 398, молодежи в возрасте до 35 лет – 246 человек.

Работодателями района было представлено в центр занятости 998 вакансий. За этот период при содействии центра занятости на постоянную работу трудоустроено 314 человек.

– А как обстоят дела с временной занятостью лиц, ищущих работу?

– В течение января–июня 2019 года центром были заключены договора об организации временных работ с 17 предприятиями о создании 306 временных рабочих мест. Всего за 6 месяцев текущего года в работах временного характера приняли участие 360 человек. Лицами, принимавшими участие в работах временного характера на территории сельских, поселковых и городской администраций, проводились мероприятия по уборке парков и зон отдыха, территорий вокруг социальных объектов, по ликвидации несанкционированных свалок, оказывалась дополнительная помощь ветеранам, одиноким и нетрудоспособным гражданам, проводилась работа в учреждениях здравоохранения, коммунальной и социальной сферах.

– Можете подробнее рассказать о работах, связанных с ремонтом жилья?

– С целью обеспечения работы по оказанию содействия населению в восстановлении и ремонте жилья и социальных объектов согласно Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики № 255 от 10 августа 2017 года «Об организации работы по восстановлению и ремонту жилья и социальных объектов в Донецкой Народной Республике с использованием гуманитарных строительных материалов» центром занятости заключен договор с КП «Старобешевское» и направлены работники для выполнения квалифицированных работ временного характера. В мае–июне данными работниками были выполнены работы по ремонту и замене кровли на 3 многоквартирных домах в пгт Старобешево. Сейчас в строительной бригаде работают мастер и четыре кровельщика 2–4 разрядов.

– Какая работа велась центром занятости по профессиональному обучению лиц, ищущих работу?

– Одной из приоритетных задач, которые стоят перед центром занятости, является подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц, ищущих работу. В случае невозможности по объективным причинам подобрать подходящую работу специалисты центра предлагают человеку пройти профессиональное обучение. После прохождения обучения лицо, ищущее работу, будет однозначно трудоустроено по полученной профессии, стоит отметить еще и тот факт, что все затраты, связанные с обучением, компенсирует центр занятости. В первом полугодии 21 лицо, ищущее работу, было направлено на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. По состоянию на 1 июля закончили обучение 5 трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства и 15 продавцов продовольственных товаров, все они после окончания обучения трудоустроены. Машинист (кочегар) котельной закончит обучение в сентябре и будет трудоустроен с началом отопительного сезона.

– Какие мероприятия проводил центр занятости в первом полугодии 2019 года?

– За данный период были проведены ярмарка вакансий в рамках общереспубликанской ярмарки вакансий, 2 ярмарки вакансий для выпускников Комсомольского профессионального многопрофильного лицея, информационные мероприятия для населения, семинары для лиц, ищущих работу, по технике поиска работы, мотивации к профессиональному обучению по профессиям, востребованным на рынке труда района. Проводились также «аукционы претендентов», презентации и целевые семинары для работодателей. Совместно с управлением образования администрации Старобешевского района были проведены профориентационные мероприятия со школьниками старших классов для содействия им в выборе будущей профессии. Информация о них освещалась в новостных выпусках ГП ТК «Авеста», на страницах районной газеты «Новая жизнь» и интернет-сайте Республиканского центра занятости.

В завершение интервью хочу поблагодарить коллектив газеты за многолетнее сотрудничество и оперативность при освещении мероприятий, проводимых центром.

Беседовал Алексей КРАВЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи