«Цените мир и тишину»

Под таким лозунгом 24 апреля в Кировской городской библиотеке прошла выставка рисунков детей Донбасса, читались стихи и исполнялись песни о войне. Инициаторами этого творческого проекта выступили дончане – поэт и композитор Алёна Забайкальская и автор-исполнитель Игорь Сердюк.

В творческой миссии приняли участие поэты и композиторы, авторы-исполнители, прошедшие Афганскую войну – артисты из города Череповец Вологодской области Российской Федерации.

Невероятно трогательно Алёна Забайкальская провела литературно-музыкальный вечер, рассказала об участниках акции «Цените мир и тишину» и декламировала свои стихи. «В противовес боевым действиям, люди стали писать стихи и музыку, а дети – рисовать. Ведь только с помощью рисунков дети могут противостоять войне», – подчеркнула Алёна Забайкальская.

С надрывом в душе прозвучали песни и стихи в исполнении Игоря Сердюка и гостей из России Владимира Лоскутова, Игоря Шептуры, Павла Шировглазова.

К акции присоединился и кировский поэт – заведующая сектором молодежи, спорта и туризма администрации города Кировское Тамара Варна, которая через поэтическое слово выразила свою выстраданную боль о пережитых боевых действиях.

Стоит отметить, что прозвучавшие в ходе мероприятия стихи и песни были посвящены солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и защитникам Донецкой Народной Республики. «Давайте, люди, остановим мы войну, цените, люди, мир и тишину», – исполняя финальную песню, взялись за руки участники акции, а зрители стоя им аплодировали.

Не обошлось и без сюрприза. В качестве благодарного зрителя на сцену вышла наша маленькая звездочка – солистка народного ансамбля «Голос», ученица школы № 2 Анечка Целиковская. Малышка акапельно исполнила песню, внеся особую изюминку в мероприятие, а также выразив свою мечту – о мире и счастливом детстве.

Татьяна Ванина, фото автора

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи