Быть грамотным – престижно!

13 апреля, как и во многих городах 79 стран мира, в городе Торезе открылись площадки Тотального диктанта. 425 торезцев – ценителей русского языка – бросили вызов равнодушию и безграмотности. Ведь в Год русского языка в Донецкой Народной Республике очень важно осознать свою причастность к великой русской культуре.

Несмотря на то, что начало всемирной акции назначено на 14.00, уже с 12.00 стали прибывать участники для регистрации. Возраст – самый разный: от второклассника до ветерана труда.

На лицах участников заметно волнение, ведь никто еще не знает, каким по сложности будет текст. Но организаторы и волонтеры встречают всех улыбками и пожеланиями удачи и отличных результатов!

И вот торжественное открытие ежегодной всемирной образовательной акции «Тотальный диктант-2019». Звучат слова приветствия всем любителям русского языка, решившим проверить свою грамотность.

Текст написал российский писатель, литературовед, литературный критик, журналист Павел Басинский – член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого, литературный обозреватель «Российской газеты», лауреат премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Необычные и забавные новости сняли созданное волнением напряжение. Очень полезными оказались информация о заполнении бланка и видеоурок по правописанию.

Наконец-то встреча с писателем. Павел Басинский знакомит с текстом диктанта. Все напряженно вслушиваются в каждое предложение, прокручивая в голове варианты: как писать это слово? Надо ставить двоеточие или нет?

Диктовали текст:

— Данилова Ирина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея «Спектр», учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории, учитель-методист, руководитель ГПНМК учителей русского языка города, обладатель медали имени Н.В. Гоголя;

— Гужель Валентина Андреевна, отличник образования, обладатель знака «София Русова», «Гордость города Тореза-2016» в номинации «Служение людям», мастер-педагог внешкольного образования;

— Лихтанская Евгения Васильевна, учитель-методист высшей категории школы №10, «Человек года-2018», лауреат Международного конкурса «К вершинам профессионального успеха» (2017 г.), лауреат Республиканского тура конкурса «45 минут славы» (2015 г.);

— ведущие филологи школ города.

Спасибо всем участникам акции! Мы хорошо потрудились, и результаты – это не просто итог большой работы, это новая ступень на пути к самосовершенствованию.

Методический центр отдела образования

администрации г. Тореза

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи