Будут ли жители ДНР получать российскую пенсию после оформления паспорта РФ?

Российская Федерация и Украина являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Соглашением предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств – участников данного Соглашения от 13.03.1992 осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения от 13.03.1992.

При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается.

Граждане из ДНР и ЛНР смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию. Остаться жить в ДНР или ЛНР и при этом претендовать на российские пенсии не получится.

Назначение пенсии по нормам Соглашения от 13.03.1992 гражданам, переселившимся с территории Украины (в т. ч. Донецкой, Луганской областей) на территорию Российской Федерации осуществляется при подтверждении постоянного проживания на территории России и наличии сведений о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Поскольку для назначения пенсии будет нужно указывать информацию о заработке за предыдущие годы, Пенсионный фонд России будет оказывать всяческое содействие для подтверждения стажа и заработка гражданина, в том числе путем запроса в Пенсионный фонд Украины или Пенсионные фонды Донецкой или Луганской Республики, указали в ПФР.

Заработок будет пересчитываться в рубли исходя из официально установленного курса валют к моменту назначения пенсии.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи