Будни сельских тружеников

В первое воскресенье ноября ежегодно отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Докучаевск не относится к числу крупных сельскохозяйственных районов, но и у нас есть люди, которые растят хлеб, занимаются животноводством. О них редакции газеты рассказали в отделе сельского хозяйства и экологии администрации города.

На территории города Докучаевска 9 сельхозтоваропроизводителей занимаются отраслью растениеводства. Основными производителями зерновых и зернобобовых культур являются СООО «Александрия-Агро», ФХ «Агро-Над», ФХ «Агродок», КФХ «Ника-Агро».

Три сельскохозяйственных предприятия г. Докучаевска занимаются отраслью животноводства. Крупный рогатый скот выращивают  КФХ «Возрождение» и отделение ГП «АГРО-ДОНБАСС»  в г. Докучаевске. С июня 2019 года отраслью свиноводства занимается СООО «Александрия-Агро». Еще в отделении ГП «АГРО-ДОНБАСС» выращивают перепелов.

Но расположение Докучаевска в прифронтовой зоне накладывает особый отпечаток на их работу. Часть полей сельскохозяйственных производителей находится на линии боевых действий и уже пять лет не обрабатывается. Сегодня это одна из основных проблем в области растениеводства. Негативное влияние на развитие отрасли оказывает высокая цена семенного материала, как следствие — отсутствие финансовых возможностей для приобретения его в достаточном количестве.

Основной проблемой животноводства является недостаток денежных средств, что влияет на недостаточное увеличение объемов производства продукции мясного и молочного животноводства.

Оптимизации структуры посевных площадей и увеличения объемов производства на основе повышения урожайности сельскохозяйственных культур планируется достичь за счет приобретения высокорепродуктивного семенного материала, приобретения удобрений и средств защиты растений.

Увеличения объемов производства продукции мясного и молочного животноводства можно достичь за счет стабилизации и роста поголовья крупного рогатого скота и увеличения его продуктивности за счет породного обновления стада, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления.

Несмотря на все трудности, сельскохозяйственные предприятия города продолжают свой нелегкий труд.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи