«Будем развиваться назло всем»

Глава администрации Горловки Иван Приходько рассказал о жизни города в условиях войны, о целенаправленных обстрелах со стороны ВФУ и развитии инфраструктуры вопреки всему

Его слова приводит официальный сайт ДНР. Вашему вниманию – самые интересные выдержки из интервью.

«ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО МИРНЫЙ ПУТЬ»

«Горловка – один из самых пострадавших от войны городов. Практически ежедневно мы фиксируем в результате обстрелов повреждения мирных домов и раненых среди гражданского населения, и мы понимаем, что военным путем этот конфликт не решить, возможен только мирный путь.

Я хочу напомнить, что первые слова Владимира Зеленского после вступления в должность президента были о прекращении войны. Но, к сожалению, в первый же день слова украинского президента начали расходиться с делом. Не случайно первые требования к Зеленскому об установлении мира прозвучали именно от горловской школьницы.

Требования говорят о том, что за пять лет войны мы не отступили от своих целей и мы продолжаем требовать права на особый статус для Донбасса, на интеграцию с Россией, говорить на нашем языке, развивать свободно свою экономику.

Я полностью поддерживаю каждое слово, написанное в обращении на сайте vybordonbassa.com. Мое фото есть среди участников, и я призываю всех остальных не оставаться в стороне, присоединиться к инициативе, чтобы заставить Зеленского не на словах, а на деле выполнять обещания о прекращении войны».

«ВСЕГДА ПРИЕЗЖАЮ НА МЕСТО ОБСТРЕЛА»

«Я всегда приезжаю на место обстрела, требую этого от своей команды, потому что люди не должны подумать, что они брошены. Если граждане регулярно видят, что руководство Республики, мэр города, депутаты максимально приближены к народу – это очень сильно поднимает моральный дух. В Горловке так заведено, что после любого обстрела наша команда выезжает на место происшествия, мы общаемся с людьми, по возможности сразу помогаем.

Недавно мы приехали на место обстрела, который еще продолжался, и знали, что в этой зоне находится мирный житель, его обязательно нужно было эвакуировать. Мы не успели договориться с военными, нам пришлось идти самим. Корректировщик ВФУ видел, как мы перемещались по полю, все были одеты в гражданскую одежду, однако по нам сразу же отработали гранатометы.

За пять лет у нас насчитывается 187 выездов после обстрелов, из них 46 раз моя команда попадала под прицельный огонь. Однако это моя работа, и я ее делаю».

«США ВАЖЕН КОНФЛИКТ С РОССИЕЙ»

«То, что происходит, – это геополитика. Америку вообще не волнует Украина, Сирия и другие. У них есть два главных врага на мировом пространстве – это Россия и Китай. И Америка будет делать все для того, чтобы Россия не развивалась. Потому что Россия – это страна со своим независимым мнением, динамично развивающейся экономикой. При этом США уже фактически потеряли свою гегемонию в мире. Поэтому Америке очень важен конфликт на границах с Российской Федерацией. Они будут делать для этого все. А вчерашняя, сегодняшняя или завтрашняя власть Украины ничего не решает. Ни президент, ни олигархи – все они несамостоятельны. Поэтому я не думаю, что что-то изменится, пока не поменяется позиция Америки.

«КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС НУЖЕН»

«Как человек, управляющий прифронтовым городом, могу сказать, что комендантский час нужен. И в Донецке тоже. Вот, например в поселке Седово, куда люди едут отдыхать, такой необходимости нет, но я могу всего не знать, поэтому я лишь высказываю свое личное мнение. С уверенностью можно сказать, что благодаря комендантскому часу предотвращено большое количество преступлений, и это положительная сторона его действия на территории Республики».

«АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕЛАЕТ МАКСИМУМ»

«Серьезным вопросом для администрации Горловки стала организация летнего отдыха для детей, которым необходимо отвлечься от повседневности, звуков обстрелов.

Городская администрация делает максимум того, что она может сделать. Мы осуществляем коммутацию между различными фондами Российской Федерации и не только, которые готовы организовать отдых для наших детей. В этот летний сезон мы вывозим более 500 детей в Анапу, в Крым, в Белоруссию. А в течение года эта цифра переваливает за 2,5 тысячи.

Мы осуществляем эту коммутацию, помогаем оформлять документы и отправляем детей на отдых. И главное, что мы находим этих людей, готовых помочь нашим детям. И они это делают с большим удовольствием!»

«НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ ТОЛЬКО ВОЙНОЙ»

«Несмотря на продолжающиеся военные действия и обострение ситуации на фронте, в Горловке регулярно проходят различные культурно-массовые мероприятия, в которых жители города активно принимают участие.

Повсюду происходят положительные изменения. И в Горловке, и в Донецке. Может быть, они не такие быстрые, как нам хотелось бы. Экономически нам очень тяжело, своих бюджетов у городов нет. Бюджет есть только республиканский, и не все, что хотим, мы можем сделать.

Помните, в 2015 году была полемика о том, что в пяти километрах от бульвара Пушкина в Донецке находится обстреливаемая зона, а на бульваре кипит жизнь? А как жить по-другому? Невозможно жить только войной! Поэтому мы максимально делаем все для горловчан. Горловка вообще очень активная. И мы будем развиваться, назло всем».

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи