Борьба со стихийными свалками

За прошедший год коммунальные работники Донецкой Народной Республики ликвидировали более двух тысяч несанкционированных свалок. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец

«В течение прошлого года коммунальные предприятия Республики ликвидировали 2 226 несанкционированных свалок. С этих территорий было вывезено более 74 тысяч кубических метров мусора – это почти 8 тысяч КамАЗов», – рассказал министр. Он отметил, что ликвидация несанкционированных свалок в населенных пунктах – это не сезонная работа, как может показаться на первый взгляд. Коммунальные службы занимаются ею круглый год, поскольку накапливание стихийного мусора, к сожалению, процесс естественный и не зависит от времени года.

«Несанкционированные свалки мусора – это результат небрежного отношения людей не только к месту, где они живут, но и к самим себе. Поскольку такие свалки – это прямая угроза их здоровью из-за ухудшающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Поэтому очень важно заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов тем, кто этого пока не сделал. От того, как граждане соблюдают чистоту и порядок в своих населенных пунктах, зависит внешний вид их городов», – констатировал Сергей Наумец.

Также министр вспомнил о проблемных моментах с вывозом ТБО из-за неблагоприятных погодных условий. «В первую очередь коммунальщики обязаны убирать отходы с придомовой территории и из специально отведенных для мусора контейнеров. Однако в январе из-за снежных заносов сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. На сегодняшний день она стабилизировалась. «И наша задача – предпринять все усилия, чтобы извлечь уроки из этой ситуации на будущее», – сказал министр строительства и ЖКХ. – Приближается к завершению отопительный сезон, сходит снег, города и районы Республики уже начинают подготовку к наведению порядка на улицах в весенний период. Дальнейшие работы по ликвидации стихийных свалок будут продолжены в рамках двухмесячника по благоустройству, который стартует в ближайшее время».

Николай АЛЕКСЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи