Большая победа маленького флота Республики

На прошлой неделе в Новороссийске завершились Всероссийские открытые соревнования по судомодельному спорту и стендовому судомоделизму «Кубок Цемесской бухты – 2019», в которых приняли участие команды из 27 субъектов Российской Федерации, а также из ДНР. По мнению организаторов, именно наша команда стала главным открытием соревнований этого года. По зачетам двух групп соревнований спортсмены Республики завоевали два первых командных места и общий суперкубок. Кроме этого, в их личном зачете 16 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.

 

«Нептун» из Макеевки

Команду ДНР представляли восемь спортсменов из макеевского судомодельного клуба «Нептун». Когда-то он был лучшим на Украине, а сегодня – единственный в Донецкой Народной Республике. Клуб был открыт в Макеевке в 1993 году на базе станции юных техников.

Бессменный руководитель клуба – директор городской станции юных техников, заслуженный мастер спорта, судья международной категории, чемпион и призер чемпионатов Европы и мира, тренер и почетный гражданин Макеевки Юрий Новак. Он бывший моряк, в свое время проходил службу на Балтийском флоте.

В кабинете Юрия Гафаровича висят портрет Петра I, грамоты, стоят завоеванные кубки, а также изумительные модели линкоров – французского «Ришелье» и японского «Фусо», выполненные настолько реалистично, что кажется, что на палубе вот-вот покажется команда и начнет готовить судно к отплытию в открытое море. Обе модели действующие.

«Для многих представителей регионов России наша победа стала шоком, – рассказывает Юрий Новак. – Как это – одна команда из Макеевки взяла столько наград, включая суперкубок! Хотя мы, конечно же, сборная ДНР, но фактически – одна команда из Макеевки».

Поехать на соревнования в этом году оказалось непросто – по словам Юрия Новака, в связи с финансовыми трудностями Министерство молодежи, спорта и туризма не смогло им помочь, пришлось обратиться к главе администрации Макеевки Сергею Голощапову, очень помогли заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Пашков и городское управление образования.

«В итоге мы поехали немного «усеченной» командой, не смогли собрать все силы, нам удалось вывезти пять взрослых и трех юниоров, все они серьезные спортсмены с приличными званиями и заслугами, с опытом выступлений не только в России, но и в мире. И ребята не подкачали, особенно, наши дети, да и преподаватели тоже не ударили в грязь лицом», – рассказал Юрий Гафарович.

Спортивные семьи

В клуб «Нептун» приходят семьями. Это неудивительно, ведь модели делают не только в мастерской, но и дома. Любопытные от природы дети постепенно и сами приобщаются к этому увлечению. Так случилось в семье Морозовых.

«Судомодельным спортом я занимаюсь, наверное, всю свою сознательную жизнь, лет с восьми. Когда пришел в этот клуб, начинал, как и все, с самых простых моделей. И вот уже 36 лет занимаюсь любимым делом. Правда, был перерыв во время учебы в институте, затем – служба в армии. Уже в зрелом возрасте вновь вернулся к своему увлечению. С 2002 года сам стал руководителем кружка, учу детей, делюсь с ними своим опытом», – рассказывает мастер спорта международного класса Артем Морозов.

Его дочь – Мария Морозова – стала мастером спорта в 16 лет, сейчас ей 17, она учится в 11 классе макеевской школы № 53. Является призером чемпионата Европы, многократной чемпионкой РФ. На соревнованиях в Новороссийске Мария завоевала больше всех медалей в личном первенстве.

«Первую модель я собрала в восемь лет. Это была модель сверхмалой подводной лодки «Бибер» с бензиновым двигателем, построенной в Германии в 1944 году, – вспоминает Мария. – Это было спонтанное решение, у меня в то время не очень хорошо сложилось с занятиями танцами, я была расстроена, чтобы отвлечь меня от переживаний, папа предложил сделать модель. В 2011 году мы поехали на стендовые соревнования в Николаев, это были мои первые выездные соревнования. Там я получила бронзу за эту модель. С этого все и началось. Потом выступала здесь, на областных соревнования, участвовала в чемпионате мира в 2016 году, где получила серебро и бронзу. На чемпионатах России в 2017 и 2018 годах стала чемпионкой. Участвовали в Кубке Европы, который проходил в Санкт-Петербурге в 2018 году, там завоевала две серебряные медали в радиоклассах – управляемых моделях».

Ближайшие планы девушки – окончить школу с золотой медалью и поступить в вуз. А еще она очень хочет сделать радиоуправляемую модель подводной лодки класса «Кило».

Самый младший из Морозовых – Алексей – тоже не отстает от родных – он заслужил одну золотую медаль, одну серебряную, две бронзовые и получил второй разряд.

Юрий Новак тоже привлек к судомоделизму своих детей: его сыновья Дмитрий и Александр – чемпионы мира по судомодельному спорту, сын Олег и дочь Оксана – мастера спорта. Одних медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, в семейной копилке 45.

«Судомоделирование – один из самых сложных технических видов спорта. Сложнее корабля человечество так ничего и не создало, чтобы собрать его модель от винтика до корпуса, нужна большая точность, умение и Божий дар, – отметил Юрий Гафарович. – Дети, которые выбирают судомоделирование, становятся хорошими специалистами, у них прекрасная профориентация, как правило, они поступают в технические вузы».

Золотой фонд

За последние годы судомоделисты из Макеевки завоевали 140 медалей на чемпионатах мира и Европы. Из клуба «Нептун» вышло огромное количество серьезных спортсменов: 2 заслуженных мастера спорта, 20 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта, уже в ДНР было подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 3 мастера спорта, также есть кандидаты в мастера и много разрядников.

«Это наш золотой фонд»», – подчеркнул Юрий Гафарович.

Вообще атмосфера в клубе «Нептун» уникальная: все четыре мастерские – это что-то среднее между выставкой, музеем и заводом. Ребятам есть где развернуться – тут имеются станки, на которых они сами вытачивают нужные детали, действует класс для начинающих – самых маленьких, где дети своими руками делают модели из дерева, сами занимаются пайкой. Здесь же, на рабочих столах, фотографии и рисунки кораблей, с которых они и делают свои модели. Набив руку, ребята переходят к более сложным моделям – стендовым и самоходным.

Макет корабля должен полностью соответствовать своему прототипу, поэтому большинство деталей изготавливается вручную. Постройка одного корабля может занять несколько лет, в зависимости от сложности, умения и желания. Самоходные модели делают в основном из металлоконструкций, внутри их устанавливают аккумуляторы, моторы и микросхемы. Они способны плавать по воде, развивая очень большую скорость. На некоторых из них устанавливают артиллерийские орудия, способные стрелять по мишеням.

Стоимость одного макета корабля – от нескольких сотен до десятков тысяч долларов!

У клуба есть собственный бассейн, длина которого – 11 метров, а ширина – 3. Когда-то здесь был полузаброшенный подвал, но Юрий Новак с помощью тогдашнего руководителя Макеевки Александра Мальцева построил в нем этот водоем. На тот момент «Нептун» был единственным судомодельным клубом на Украине с собственным бассейном.

Сегодня этот центр судомоделизма тоже хорошо известен далеко за пределами нашей Республики.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи