Бойся сальмонеллеза!

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание с поражением желудочно-кишечного тракта, выраженной интоксикацией организма. Для человека опасность представляют загрязненные пищевые продукты и вода.

Чаще всего заражение связано с употреблением мясных продуктов (до 80 %), рыбы и рыбных консервов (25 %), яиц и продуктов из них (15 %), молока и молочных продуктов (7 %), овощей и фруктов (3 %). Источниками сальмонелл являются животные: практически нет ни одного вида животных, от которых не были выделены сальмонеллы. Существует до 2 000 видов сальмонелл, в Донецкой области их более 350, часто встречающихся – 15-20. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляет крупный рогатый скот, свиньи, птицы, грызуны. Инфицированность крупного рогатого скота составляет от 2 до 50 %, свиней – от 6 до 22 %, овец, коз – от 1 до 7 %. Загрязнение сальмонеллами костной муки – от 2 до 57 %, яичного порошка – от 7 до 57 %.

Особый интерес представляют сведения о выживаемости сальмонелл в пищевых продуктах. При температуре +4ºС в кисломолочных продуктах они сохраняются на протяжении 48 часов, в молоке – до 20 суток, в твороге – до 44 дней, в сливочном масле – до 128 суток, в сырах – до 12 месяцев, в яйцах – до 9 месяцев, колбасных изделиях – до 130 дней, в замороженном мясе – до года. Важным признаком для сальмонелл стало приобретение устойчивости к антибиотикам (результат бесконтрольного применения их как среди людей, так и среди животных).

Существует ряд условий для возникновения заболевания у человека. Среди них – доза попавшего возбудителя, сниженный иммунитет, несоблюдение правил личной гигиены. От момента попадания сальмонеллы в организм до начала признаков заболевания (рвота, боли в животе, жидкий стул, повышение температуры тела) проходит от 2-х часов до 3-х суток. В дальнейшем симптомы нарастают, что может привести к осложнениям и хроническим заболеваниям кишечника – без своевременного получения лечения в условиях стационара. Особая тяжесть этого заболевания отмечается у детей первого года жизни: состояние заболевших тяжелое, длительное лечение проходит на фоне обезвоживания организма, не исключается летальных исход.

Чтобы не заразиться сальмонеллезом, нужно соблюдать ряд требований.

  • Приобретайте яйца и мясо в установленных местах торговли, имеющие обязательное ветсвидетельство.
  • Обращайте внимание на внешний вид яиц: на их поверхности не должно быть остатков помета, перьев, крови; маркировка их должна быть четкой; транспортировочная тара – целой, без вмятин, с наличием данных о качественной категории, сведений о производителе, сроков, условий хранения.
  • Мясо и мясные изделия приобретайте в мясных специализированных отделах и магазинах; на рынке – в мясных павильонах. Не покупайте мясо, которое реализуется частными лицами на остановках, с частного транспорта. Низкая цена продукта связана с отсутствием документации, подтверждающей его доброкачественность, а мясо может быть от больного животного.
  • Кремово-кондитерские изделия – самый привлекательный пищевой продукт для микробов (стафилококк, кишечная палочка) и их спорообразных форм. При низком содержании сахара, использовании для крема некачественного сливочного масла (которое заменяют маргарином, спредом) и яиц длительного хранения могут создаться условия с повышенной влажностью крема и средой для интенсивного размножения микробов. Рулеты, пирожные, торты, хранящиеся на открытом воздухе в летнее время, становятся опасными для здоровья человека в течение 2-3-х часов. Поэтому производство кремово-кондитерских изделий в летнее время санэпидслужбой запрещено.

Помните: выполняя эти рекомендации, можно защитить себя от опасной болезни!

Елена КАРАСЬ, врач-эпидемиолог Ясиноватского горрайонного центра РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи