Боевая доблесть Донбасса

На прошлой неделе Донбасс отпраздновал 76-ю годовщину освобождения от фашизма. Мы неоднократно публиковали материалы, посвященные славным защитникам нашей земли. Предлагаем вспомнить еще несколько героических имен – сынов Донецкого края, отметившихся подвигами, в частности, в Курской битве. Кстати, победа в ней тоже праздновалась совсем недавно, 23 августа (День воинской славы России)

Редчайший случай

Победа Красной Армии под Сталинградом и ее последующее общее наступление зимой 1942–1943 годов на огромном пространстве от Балтики до Черного моря, подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии и населения и росту центробежных тенденций внутри блока агрессоров Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германском фронте крупную наступательную операцию. С ее успехом они связывали надежды на возврат утраченной стратегической инициативы и поворот в ходе войны в свою пользу. Предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление.

Однако в середине апреля Ставка Верховного Главнокомандования пересмотрела способ намеченных действий. Причиной тому явились данные советской разведки о том, что немецкое командование планирует провести стратегическое наступление на Курском выступе. Ставка приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы. Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан.

Бесстрашный гвардеец

Ожесточенные бои на Курской дуге начались 5 июля 1943 года, и противник отправил в горнило войны свой железный «зверинец», но даже новые штурмовые орудия «Фердинанд (по иным источникам – «Элефант») не смогли застать врасплох наши войска. Не добившись успеха 5 и 6 июля в центре и на левом фланге 13-й армии, противник утором 7 июля попытался прорваться у Понырей. Чтобы усилить противотанковую оборону этого района, здесь сосредоточили крупные силы артиллерии – в частности, 34-й гвардейский артиллерийский полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии, где 8-й батареей командовал старший лейтенант Николай Павлович Бойко.

Разрывы бомб, снарядов и мин, грохот орудий, гул танковых моторов и лязг гусениц сотрясали землю. Около сотни танков врага, поддерживая пехоту, рвались вперед. Батарея старшего лейтенанта Бойко с открытой огневой позиции целый день отбивала атаки танков и пехоты противника. К вечеру удары врага стали особенно ожесточенными. Под огнем вражеских танков таяли расчеты орудий. Николаю Бойко нередко приходилось самому становиться к орудию и вести огонь по танкам противника. Воодушевленные подвигом отважных артиллеристов, стрелки-гвардейцы уничтожали танки гранатами, огнем из противотанковых ружей. И снова враг отступил. На поле боя осталось одиннадцать подбитых танков.

Константин Рокоссовский, командовавший тогда Центральным фронтом, вспоминая бои в районе Понырей, писал: «Самоотверженно сражались наши артиллеристы, отражая атаки танков. Командиры твердо держали в своих руках управление, уверенно руководили подразделениями и частями. Величайшую стойкость, превосходную выучку показали артиллеристы. Здесь отличились тысячи бойцов, командиров и политработников, трудно найти слова для характеристики их мужества и стойкости».

Через болото – к Днепру

Отгремели бои на Курской дуге. Наши войска стремительно продвигались на запад. Враг сопротивлялся, стремясь выиграть время, чтобы отвести свои главные силы за водные рубежи. Здесь, в бассейне Днепра, противник намеревался остановить продвижение советских войск. Надо было спешить. Торопились воины-артиллеристы 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка.

Большим испытанием для них был переход через болото на подступах к Днепру. Каждый шаг вперед давался с трудом. С помощью местного населения топкие места застилали бревнами, хворостом и по ним катили пушки, повозки. Лошади увязали в болоте. Их вытаскивали, ставили на ноги и снова продолжали тяжелый путь. К Днепру вышли ночью 22 сентября 1943 года. Используя лодки, баркасы, а затем и плоты, советские воины быстро переправились на правый берег. Противник заметил переправу только утром и контратаковал танками и бронемашинами. Но благодаря мужеству и мастерству артиллеристов 8-й батареи старшего лейтенанта Бойко удалось остановить врага.

Пробка на проселочной дороге

При отражении контратаки был подбит средний немецкий танк. Фашисты усиливали натиск. Под прикрытием артиллерийского огня они спешно строили гати через заболоченные участки для прохода танков. Командир 8-й батареи Николай Бойко на вражеский огонь отвечал выстрелами своих орудий, при этом часто менял огневые позиции, стремясь создать видимость, что на плацдарме уже много советской артиллерии.

Через заболоченный участок вела единственная проселочная дорога. По ней враг и попытался нанести удар. Старший лейтенант Бойко заранее подготовил вдоль дороги огневые позиции, но оттуда огонь не вел, чтобы не привлекать внимания противника. Как позднее рассказывали пленные, их командование возлагало большие надежды на проселочную дорогу, считая, что по ней танки быстро пройдут, сбросив советский отряд в Днепр.

Первыми в узком проходе появились три «Фердинанда». Орудия 8-й батареи молчали. Расчеты сержантов Гусева, Катанчикова, Колмогорова заняли огневые позиции в зарослях и были готовы открыть огонь. По команде Николая Бойко выстрелы прозвучали почти одновременно. Три самоходки загорелись. Остальные попытались их обойти, но увязли в болоте. Два танка, прорвавшиеся на проселок, были подбиты. Образовалась пробка, через которую враг не смог пройти. Контратака противника захлебнулась. Время было выиграно. На плацдарм переправились уже главные силы 6-й гвардейской стрелковой дивизии. На плечах отступавшего противника они 27 сентября форсировали реку Припять, захватив на ее берегу несколько плацдармов.

Корректировка из стога

8-я батарея действовала в составе стрелкового батальона. Советские воины стремительно продвинулись к реке Уж, форсировали ее с ходу и юго-западнее Чернобыля перекрыли пути отхода гитлеровцев из города. Машины, идущие в город и обратно, попадали под меткий огонь наших артиллеристов.

Через несколько часов фашисты контратаковали наши подразделения большим количеством танков, самоходной артиллерии и бронемашин. Гвардейцы оказали упорное сопротивление, но сказался перевес сил. Советские воины вынуждены были отойти. В такой сложной и опасной обстановке старший лейтенант Бойко проявил смелость и большую выдержку. В ходе боя, чтобы лучше управлять огнем батареи, он со своими солдатами выбрал место на стоге сена для наблюдательного пункта.

Когда противник потеснил гвардейцев, Николай Бойко оказался в тылу врага. Отходить было поздно. Он по радио связался с командиром полка, сообщил о своем местонахождении и о том, что в непосредственной близости от наблюдательного пункта обнаружено скопление вражеских танков и пехоты. Командир приказал корректировать огонь всего артиллерийского полка. Его данными воспользовалась и корпусная артиллерия. На гитлеровцев обрушилась лавина огня. Неся большие потери, противник вынужден был начать отход. Советские гвардейцы снова двинулись вперед.

За мужество, стойкость и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков при форсировании Днепра, удержании и расширении плацдармов, 16 октября 1943 года командиру 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии Николаю Павловичу Бойко присвоено звание Героя Советского Союза.

Кроме того, Бойко был награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, а также рядом медалей.

Донецкий доцент

В 1946 году в звании капитана Николай Бойко был уволен в запас. В 1948 году он окончил советско-партийную школу, в 1952 году – Харьковский педагогический институт. Находился на преподавательской работе в Измаиле Одесской области, затем в Харькове. С 1970 года проживал в Сумах, был старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма филиала Харьковского политехнического института.

Впоследствии Бойко переехал в Донецк, был доцентом на кафедре научного коммунизма Донецкого политехнического института. Умер 29 марта 1995 года.

В память о герое-преподавателе на здании 1-го корпуса Донецкого национального технического университета установлена мемориальная доска.

Автор Артем ВОЛИК

 

ГЕРОЙ-ЗООТЕХНИК

Иосиф Михайлович ГУТНИК родился 20 декабря 1911 года в селе Грузское (ныне – Добропольский район) в крестьянской семье. В 1933–1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1939 году окончил зоотехническую школу, после чего работал зоотехником.

В 1941 году Гутник повторно был призван в армию. С июня того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1943 года старший сержант Гутник был старшиной роты 1172-го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта. Отличился во время Курской битвы. 12 июля 1943 года в критический момент боя Гутник поднял за собой роту в атаку на штурм важной высоты. Штурм увенчался успехом: рота захватила в плен 19 солдат и офицеров противника, а также четыре пулемета. Когда из строя выбыл командир роты, его заменил собой Гутник. Под его руководством рота отбила все немецкие контратаки.

20 июля 1943 года в ходе боев за деревню Семеново Залегощенского района Орловской области Гутник проник во вражеский тыл вместе с шестью бойцами и атаковал противника. В завязавшемся бою он был ранен, но продолжал сражаться, уничтожив самоходное орудие и около 20 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Иосиф Гутник был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1260.

ОХОТНИК НА «ТИГРОВ»

Федор Андреевич РУДСКОЙ родился 21 мая 1921 года в Авдеевке в семье крестьянина. В Красной Армии – с ноября 1939 года. Служил красноармейцем в 3-м железнодорожном полку Западного особого военного округа. В феврале 1940 года направлен на учебу и зачислен курсантом в Минскую кавалерийскую школу, которая в сентябре 1940 года переформирована в Борисовское кавалерийское училище, в свою очередь преобразованное в январе 1941 года в Борисовское танковое училище.

В первые дни Великой Отечественной войны в составе сводного отряда курсантов училища Рудской назначен командиром танкового экипажа, участвовал в оборонительных сражениях в Белоруссии в июне 1941 года. Отличился при обороне Борисова. Затем оставшиеся в живых курсанты и преподаватели училища были эвакуированы, их направили в 3-е Саратовское бронетанковое училище. Рудской окончил его в августе 1941 года и был направлен в формирующуюся 73-ю кавалерийскую дивизию Сибирского военного округа командиром взвода, а в октябре стал заместителем командира пулеметного эскадрона.

В декабре 1941 года с дивизией прибыл в Московский военный округ. На фронте – с апреля 1942 года, когда был назначен заместителем командира эскадрона 55-й кавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса Воронежского фронта. Воевал до ноября 1942 года, после чего был направлен учиться на Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава. После их окончания, в марте 1943 года, назначен командиром танковой роты 7-го учебного танкового полка, но уже в апреле переведен командиром роты в 173-ю танковую бригаду 10-го танкового корпуса на Воронежский фронт. В ее рядах участвовал в Курской битве.

В танковом сражении под Прохоровкой рота Рудского на протяжении часа вела тяжелый бой с противником до подхода главных сил бригады. Лично Федор Рудской в этом бою уничтожил три танка «Тигр». За этот подвиг он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Через два дня после своего славного боя, 14 июля, Федор Андреевич был ранен. После месяца лечения в госпитале вновь возглавил свою роту.

Принимал участие в битве за Днепр и в бою 10 октября 1943 года был ранен вторично. Ранение было тяжелым, на этот раз Рудского отправили в эвакогоспиталь в Уфу. После выздоровления его, как тяжелораненого, хотели оставить преподавателем в военном училище, но капитан Рудской добился возврата в свой корпус и в декабре 1943 года стал командиром танкового батальона 178-й танковой бригады. Во главе батальона прошел весь боевой путь до конца войны.

За время боев в Восточной Пруссии батальон под командованием капитана Федора Рудского уничтожил 14 фашистских танков, 19 самоходных артиллерийских установок, 46 пушек разного калибра, 51 миномет, 14 бронетранспортеров, 26 тягачей с прицепами и артиллерией, 520 грузовых автомашин и 34 легковых. Было убито около 1 300 вражеских солдат и офицеров. Сам Рудской в этом рейде был тяжело контужен, но остался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Федору Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7460.

С ТОПОРОМ НА ТАНК

Иван Павлович СЕРЕДА родился 1 июля 1919 года в селе Александровка (ныне в составе города Краматорска) в крестьянской семье. Вместе с семьей переехал в село Галицыновка Марьинского района Донецкой области. Окончил Донецкий пищевой техникум. В ноябре 1939 года был призван в ряды РККА. Служил поваром в 91-м танковом полку 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса.

В августе 1941 года в районе города Двинска Иван Середа готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Вооруженный только винтовкой и топором, кашевар укрылся за кухней. Танк, подъехав, остановился, и из него стал вылезать экипаж. В этот момент Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван Павлович запрыгнул на броню. Танкисты открыли огонь из пулемета, но красноармеец Середа ударами топора согнул ствол пулемета, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом винтовки заставил их связать друг другу руки.

Когда подоспели бойцы стрелкового подразделения, они увидели танк и четырех связанных немецких танкистов. По оценке командира 21-го механизированного корпуса генерал-майора Дмитрия Лелюшенко, Середа «своим отважным поступком показал исключительный пример героизма».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года красноармейцу Середе Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 507.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи