Билет в счастливую жизнь

Несмотря на непрекращающиеся бои и непростую экономическую ситуацию, с момента возникновения нашей Республики 263 малыша обрели новую семью. И число людей, которые хотят усыновить ребенка, продолжает расти.

Директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Светлана Майборода рассказала корреспонденту «Донецка вечернего» о деятельности по усыновлению детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Равные условия жизни

– В прошлом году лидером по числу усыновлений детей в Донецке стал Калининский район. На ваш взгляд, с чем это связано? Это тенденция или случайность?

– Действительно в течение последних четырех лет лучшие показатели по количеству усыновлений у отдела по делам семьи и детей администрации Калининского района Донецка. Однако это не означает, что отделы других администраций работают хуже. В соответствии с семейным законодательством Донецкой Народной Республики усыновление ребенка осуществляется по месту его проживания. На территории Калининского района расположен Республиканский специализированный дом ребенка Донецка, воспитанниками которого являются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения в возрасте до 4 лет. А так как большинство потенциальных усыновителей традиционно желает усыновления ребенка до 3 лет, результат очевиден.

– Когда и как началась в Республике деятельность по усыновлению?

– Наша Республика с первых дней своего становления неуклонно обеспечивает защиту и социальную реабилитацию детей-сирот и деток, лишенных родительского попечения. Действующим законодательством предусмотрено при устройстве таких детей преимущество семейных форм воспитания, и прежде всего усыновления.

Приоритет усыновления определен тем, что в семье усыновителя ребенку обеспечиваются условия жизни, равные с условиями жизни родных детей. То есть ребенок входит в семью на правах родного сына или дочери, что не предусмотрено при устройстве под опеку, попечительство, в приемную семью или детский дом семейного типа.

В Донецкой Народной Республике деятельность по усыновлению детей регламентируется Временным порядком усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-13 (с изменениями).

Усыновление семейных групп

– Сколько всего детей обрело новую семью за период нашей независимости и сколько из них усыновили уже в этом году?

– Всего в Донецкой Народной Республике усыновили 263 ребенка, из них в течение января– февраля текущего года обрели любящих родителей 7 детей.

– Бывали случаи, когда усыновляли двух и более детей сразу?

– Начиная с 2016 года в Республике сохраняется тенденция к усыновлению семейных групп детей из братьев и сестер. По итогам минувшего года усыновлено 7 семейных групп из 2 детей и одна из 3 детей. Всего в Республике уже усыновили 25 семейных групп детей.

– Есть ли статистика, кто чаще усыновляет детей? По месту жительства, профессии, по возрасту, может, по другим каким-то критериям?

– Государство не снимает с себя ответственность за судьбу усыновленных детей вплоть до их совершеннолетия. Однако для счастья ребенка важны условия, которые будут созданы ему в семье усыновителя. Ребенку важно каждую минуту чувствовать родительскую любовь, внимание и заботу, которые никак не зависят от профессиональной принадлежности его новых родителей или места их проживания. Поэтому такого рода статистика не предусмотрена. Вместе с тем, если говорить о кандидатах в усыновители, то на сегодняшний день приблизительно на две трети от общей численности кандидатов наибольшую активность в усыновлении детей проявляют граждане от 30 до 45 лет.

Поэтапное усыновление

– Что необходимо сделать, если человек решил усыновить ребенка? Какова предусмотрена процедура?

– В Донецкой Народной Республике вопросами усыновления занимаются отделы по делам семьи и детей администраций городов, районов в городах, районов Республики. Если гражданин принял решение усыновить ребенка, ему следует обратиться в соответствующий отдел по месту постоянного, фактического проживания. Именно там он получит ответы на все интересующие вопросы, касающиеся усыновления и подробные рекомендации по дальнейшим действиям. Вообще, процедура усыновления предполагает несколько этапов. Прежде всего, потенциальный усыновитель должен стать на учет в качестве кандидата в усыновители. Для этого ему необходимо подать в отдел соответствующее заявление и документы, перечень которых он может получить там же. На основании предоставленных документов, результатов обследования жилищно-бытовых условий заявителя, а также результатов собеседования с потенциальным усыновителем отдел готовит заключение о возможности заявителя быть усыновителем. В случае предоставления положительного заключения заявитель ставится на учет в качестве кандидата в усыновители.

Следующий этап – поиск ребенка, который станет родным и любимым для данного кандидата. То есть кандидат проходит этап информирования о детях, которые могут быть усыновлены. Следует отметить, что для ознакомления с информацией о детях кандидат может обратиться в любой из отделов на территории Республики, а также в Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики.

Далее следует этап знакомства и установления контакта с ребенком, которое происходит по месту проживания ребенка. Если после знакомства с ребенком кандидат принял решение о его усыновлении, начинается этап подготовки документов в суд. Отдел в течение десяти рабочих дней после поступления заявления выясняет, согласен ли ребенок на усыновление, рассматривает вопрос о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка и готовит проект соответствующего заключения.

И завершающий этап – непосредственно судебный процесс, ведь только суд по месту жительства ребенка принимает решение о его усыновлении.

В тему

27 марта 2019 года начальник отдела по работе с государственными социальными учреждениями и организационной работы Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Наталия Хубеджева в эфире радио «Республика» рассказала слушателям о социальной защите детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в детских социальных центрах Донецкой Народной Республики.

Она пояснила, что приоритетным направлением в рамках реализации государственной политики в сфере укрепления института семьи является предупреждение нарушения прав ребенка и сохранение его биологической семьи. Если семья столкнулась с проблемами, с которыми самостоятельно не может справиться, всестороннюю помощь в рамках социального обслуживания или патронажа ей оказывают специалисты отдела по делам семьи и детей местной администрации, а ребенок из этой семьи может быть временно помещен в один из пяти действующих детских социальных центров Донецкой Народной Республики.

«В центрах детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставляют комплексную социальную, психологическую, педагогическую, медицинскую, правовую и другие виды помощи. Вся работа персонала центров направлена на скорейшее возвращение ребенка в родную семью», – кроме всего прочего сообщила Наталия Хубеджева.

Ростислав ШИНКАРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи