Без десятка век

Этот материал об и удивительном человеке. Макеевчанин Борис Иотенко – ветеран, участник боевых действий Великой Отечественной войны. Ему пришлось пережить немало бед, но несмотря ни на что, он всю жизнь уверенно двигался к поставленной цели.

Недавно Борис Николаевич отпраздновал 90-летний юбилей. Поздравить его со столь знаковой датой приехала целая делегация: глава администрации Кировского района Валентина Харлашка, председатель ветеранской организации Кировского района Вениамин Токмаков, начальник районного управления Пенсионного фонда Елена Пусан и представители общественной организации «Молодая Республика».
Красивый и нарядный юбиляр уже ждал гостей. Поздравили, вручили цветы и открытки, сделали фото на память. После разговорились, и Борис Николаевич рассказал нам немного о своей непростой судьбе.
Родился в Макеевке, в Кировском районе. Воспитывался в самой обычной семье. Вместе с братом и сестрой ходил в школу… Потом пришла зловещая и жестокая война. Картинки прошлого и реальность военных лет он помнит очень отчетливо.
– Руководителем подпольной организации был Петр Алдохин; я и мой брат стали участниками партизанского движения, — рассказывает Борис Иотенко. — Советские самолеты сбрасывали листовки, а мы их расклеивали. А еще в нашей организации был радиоприемник, мы слушали новости, потом от руки записывали все, что услышали, и расклеивали, — поделился тяжелыми воспоминаниями Борис Николаевич.

Когда закончилась война, Борис Иотенко доучился в школе, а затем поступил в Московский государственный горный институт. Окончив вуз, вернулся в родную Макеевку.
Сегодня, уже в почтенном возрасте, юбиляр пребывает в добром здравии и, что самое удивительное… работает по сегодняшний день! Трудится Борис Николаевич в Государственном Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности на должности ведущего научного сотрудника научно-исследовательского отдела рудничной аэрологии.

В феврале этого года Бориса Николаевича наградили нагрудным знаком «Почетный работник науки и технологий Донецкой Народной Республики».

— Живу как нормальный работающий человек, а не инвалид, — гордо говорит именинник. – Стараюсь радоваться каждому прожитому дню.
Смотришь на таких людей и диву даешься. Умеют же люди так жизнь любить!

Ольга САЛАТОВА  

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи