«Бессмертный полк» — наследие святое

Начало мая знаменуется целой чередой праздников. Но самым почитаемым для каждого, кто считает себя потомком народа-победителя, для кого священна память о Великой Отечественной и свят великий подвиг ее героев, является День Победы.

В этом году 9 Мая уже по сложившейся традиции на улицы городов, сел и поселков в сотнях стран, на разных континентах выйдут люди, для которых Победа над фашизмом была и остается Великой. Они сольются в живые реки, чтобы в строю международного «Бессмертного полка» пройти с портретами героев-освободителей, заплативших за жизнь потомков своими жизнями, несбывшимися мечтами, неосуществившимися надеждами. В этом строю пройдут и жители нашего города – города воинской славы, города, помнящего и гордящегося свой историей, своими героями.

В преддверии Дня Победы в школах Дебальцево прошла серия историко-патриотических агитационных встреч, посвященных проведению Международной патриотической акции «Бессмертный полк». Их инициатором выступило местное отделение общественной организации «Молодая Республика». Идею активно поддержали активисты МО ОД «Донецкая Республика». Ведь пройти с портретами своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, воевавших и трудившихся в тылу «ради фронта, ради Победы!» — это самое малое, что мы можем сделать в благодарность настоящим героям Великой войны. И, конечно, участие в этой акции имеет огромное значение для духовного воспитания молодежи. Рядом с родителями и учителями, с портретами настоящих людей в руках, ребята смогут глубже понять, что значит истинные человеческие ценности, прочувствовать душой уважение к своему народу. И гордость сопричастности с ним.

Первые встречи прошли 23 апреля в школах № 1 и № 6 им. Героя Советского Союза Н.Я Ильина. В беседах со старшеклассниками руководитель исполкома МО ОД «ДР» и МО ОО «МР» Т.К. Зинченко рассказала ребятам об истории возникновения идеи и глубинной сути этой патриотической акции, о том, как постепенно к ней присоединяется все больше народов и стран. Она призвала ребят, являющихся наследниками героев Победы, принять самое активное участие в шествии «Бессмертного полка». Пройти, что показать: мы помним, что «для славы мертвых нет».

Подобная встреча прошла 24 апреля в ОШ № 2 и ОШ № 3.

Нелли Сайниди

Print Friendly, PDF & Email

Дебальцевские вести Городская еженедельная газета. Выходит с 11 апреля 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Дебальцево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Дебальцево и прилегающие территории.

Похожие записи