Бешенство в вопросах и ответах

Главный специалист Донецкой государственной ветеринарной больницы Ирина Кузьменко ответила на самые важные вопросы о бешенстве.

– Ирина Яковлевна, расскажите, кто может заболеть бешенством?

– Практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Могут также болеть птицы – дикие и домашние, грызуны, летучие мыши.

– Как происходит заражение?

– Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.

– Какие симптомы бешенства у животных?

– Характерным признаком заболевания животных в первой стадии следует считать изменение поведения: злобное становится ласковым; доброе – злым, раздражительным. Для заболевших диких животных таким изменением будет желание идти на контакт с человеком.

Начальная стадия заболевания сменяется стадией возбуждения, при которой возникает агрессивность. Животное может без видимой причины напасть, укусить. Далее наступает третья, паралитическая стадия, с очень характерными внешними проявлениями: шерсть животного взъерошена, нижняя челюсть отвисает, язык выпадает, из пасти вытекает слюна. На 8-10-й день животное погибает.

Бешенство у собаки. В начальном периоде собака становится угнетенной, на зов отзывается неохотно, больше лежит. Аппетит вялый, к воде проявляет равнодушие (но гидрофобии, как правило, нет). Необходимо подчеркнуть, что водобоязнь не является характерным признаком бешенства у собак. Некоторые люди, видя, что собака не боится воды, считают ее здоровой.

К концу второго дня болезни часто проявляется раздражительность, больная собака старается уйти в отдаленный угол. Наступают признаки помутнения сознания, она лает без всякой причины; голос становится хриплым, глухим, собака хватает ртом воздух и делает другие непроизвольные движения. В результате нарастающего возбуждения пес убегает из дома. По пути – нападает на людей и животных. Период возбуждения длится 3-4 дня, после чего наступают приступы судорог, паралич. Погибают собаки на 6-8-й день болезни.

У кошек первые признаки заболевания наступают внезапно и выражаются нарастающим беспокойством и возбуждением. Мяуканье становится хриплым, глухим, взгляд – испуганным, осторожным. Кошка отказывается от корма, избегает своих хозяев. На следующий день кошка становится агрессивной, с особой злостью она нападает на собак и человека. Возбуждение продолжается 1-2 суток, а затем развиваются параличи. Смерть наступает в течение 2-5 дней.

– Как нужно поступить при укусе животными?

– Следует немедленно оказать первую помощь.

  1. Интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с хозяйственным мылом, чтобы тщательно смыть слюну животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца.
  2. Наложить на рану стерильную повязку.
  3. В самые сжатые сроки обратиться в любое медицинское учреждение. По возможности – собрать максимум данных о покусавшем животном.

– Как поступить с животным?

– Его надо привязать, изолировать и вызвать ветеринарного врача. За внешне здоровыми домашними животными устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 15 дней с момента укуса. Больное животное подлежит усыплению. Спасти его невозможно.

– Какие существуют меры профилактики, если человека покусало животное?

– Прививки – единственное надежное средство защиты людей. Они включают введение вакцины и при необходимости иммуноглобулина.

Что нужно знать о профилактических прививках:

— если врач назначил прививки, то их нужно начать делать немедленно;

— пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;

— курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью;

— человек, которому делают прививки, ни для кого не опасен;

— во время прививок нельзя употреблять спиртные напитки, следует избегать переутомления, переохлаждения, перегрева.

 По материалам vsednr.ru

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи