Берегите эту землю, как мы сберегли ее для вас!

23 февраля – День защитника Отечества. И где бы наш солдат ни находился – на посту, на границе, в горячих точках или выполняя миссию миротворца, он выполняет воинскую присягу и является защитником Отечества.

Я бы хотел от имени ветеранов армии, ветеранов труда поздравить всех солдат любого континента, ранга, любого рода различных войск с Днем защитника Отечества. Пожелать здоровья, мира и чтобы все войны прекратились, а солдаты вернулись домой к матерям, женам, невестам, к детям целыми и невредимыми. Но все военнослужащие выполняют присягу беспрекословно, выполняют приказы командиров, потому что они – защитники Отечества.

Я служил в Ленинградском военном округе. Начинал службу под финской границей, затем – дислокации, переброски, переезды. Наша воинская часть была ракетной, служили 15 национальностей. Такую дружбу между солдатами, между собой невозможно описать, болели один за одного, помогали друг другу в радости и в тяжести. Были ребята из Азербайджана, Молдавии, Грузии, Прибалтики, Эстонии, многие из Украины. Разговаривали на своем диалекте, первые годы было трудно понять друг друга, но никто не смеялся и не наказывал, а наоборот, прошло полгода, и все начинали чисто разговаривать на русском языке. Тогда мы служили три года.

Я никогда не смогу забыть, как я при исполнении воинского долга во время одной из операций получил химический ожог и ранения 2–3 степени. Я тогда шесть месяцев пролежал в Ленинградском военном госпитале, уже в конце моей службы. Приезжали сослуживцы. Благодаря полковнику Николаеву и подполковнику Елизагубову глазные доктора спасли меня от полной слепоты, и только благодаря их усилиям, профессионализму мне помогли частично спасти зрение. Военная ВКК комиссовала меня и признала инвалидом Советской Армии, я получил подтверждение МСЭК г. Донецка бессрочно.

Но я не сдался и не сдаюсь, а свои проблемы и тяготы стараюсь переносить стойко. Воспитываю с семьей детей, внуков и правнуков. Имею награды за отличную службу в Советской Армии. Занесен в Книгу Почета, награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», медалями «Защитник Родины», «60 лет Победы», «70 лет Победы» от РФ, ветеран труда.

Я уже на склоне лет, все чаще возвращаюсь мыслями в прошлое. В семье нас было одиннадцать детей, все остались сиротами. Во время Великой Отечественной у нас не было детства, после войны мы питались травами, лебедой. Босые и голодные, выжили, выучились. Но не только мне приходилось трудно, многие наши советские воины были посланы в другие страны и континенты: в Афганистан, Лаос, Вьетнам и другие горячие точки. Так, из Афганистана и других стран не вернулись 14751 человек, 298 миротворцев пропали без вести, многие вернулись инвалидами, но и поныне не сдаются и не сдавались, принимают активное участие в общественно-воспитательной работе, растить внуков, правнуков.

Низкий поклон защитникам Отечества, всем солдатам, которые выполняли и выполняют свой воинский долг!

Наши отцы, деды, старшие братья в 1941–1945 годы защищали Родину от фашизма, мы должны жить и не забывать этот героизм, патриотизм наших ветеранов.

Ветераны обращаются к молодому поколению: берегите эту землю, мы сберегли ее для вас. И если сегодня смеются дети, растет хлеб на полях, это потому, что была победа, добытая ценой многих жизней, мы сберегли ее для вас.

Богдан ВОВК,

представитель поколения  военных лет, ветеран труда, инвалид Советской Армии

фото Юлии ОСТАПОВОЙ и из семейного архива Богдана ВОВКА

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи