Береги слух с молоду

Тяжело представить жизнь человека, которую не наполняли бы всевозможные звуки. Они играют важную роль — позволяют нам общаться и получать информацию, наслаждаться звуками природой или любимой музыкой. Звук также может предупредить нас об опасности.

Человеческое ухо является сложным и чувствительным органом, который состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное состоит из ушной раковины и слухового прохода, в конце которого расположена барабанная перепонка, отделяющая наружное ухо от среднего. Функция наружного уха – улавливать звуковые волны, усилить их и провести по слуховому проходу к барабанной перепонке.

Среднее ухо представляет собой воздушную полость, которая сообщается с воздушными ячейками височной кости и с носоглоткой посредством Евстахиевой трубы. В среднем ухе находятся слуховые косточки, которые проводят звуковые колебания во внутреннее ухо, и мышцы, которые предохраняют ухо от очень громких звуков.

Внутреннее ухо состоит из улитки и полукружных каналов и заполнено жидкостью. В улитке расположены звуковоспринимающие клетки, которые активируются при движении жидкости во внутреннем ухе и преобразуют звуковые колебания в электрические импульсы и далее по слуховому нерву сигнал передается в слуховые зоны головного мозга. Даже малейшее повреждение этой сложной системы может негативно отразиться на слухе.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают более 300 миллионов человек. Всемирной организацией з0дравоохранения был учрежден день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции слуха. Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта.

В этот день представители медицинских организаций по всему миру проводят различные мероприятия, желая привлечь внимание общества к проблемам людей с нарушениями слуха. Международный день охраны уха и слуха – это возможность обратить внимание на свое здоровье, а также помочь тем людям, которые уже борются с этой проблемой.

Существует множество разных причин возникновения нарушений слуха. Они могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные приводят к потере слуха, имеющейся при рождении или приобретенной вскоре после рождения. Потеря слуха может быть вызвана наследственными и ненаследственными генетическими факторами или некоторыми осложнениями во время беременности и родов, включая следующие: краснуха, сифилис и некоторые другие инфекции матери во время беременности; низкая масса тела ребенка при рождении; асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов); ненадлежащее употребление ототоксичных лекарственных средств (аминогликозиды, цитотоксические препараты, противомалярийные лекарства и диуретики) во время беременности;

тяжелая желтуха в неонатальный период, которая может приводить к поражению слухового нерва новорожденного ребенка.

Приобретенные причины приводят к потере слуха в любом возрасте: инфекционные заболевания, такие как менингит, корь и эпидемический паротит, могут приводить к потере слуха преимущественно в детском возрасте; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей, может приводить к потере слуха. В некоторых случаях такое состояние может также приводить к развитию серьезных, представляющих угрозу для жизни осложнений, таких как абсцесс головного мозга или менингит; скопление жидкости в ухе (средний отит); употребление в любом возрасте ототоксичных лекарственных средств, таких как, например, антибиотики и противомалярийные препараты, может приводить к поражению внутреннего уха; травмы головы или уха; чрезмерный шум, включая работу с шумным оборудованием и воздействие громкой музыки или других громких звуков, таких как стрельба или взрывы, может иметь вредные последствия для слуха человека; возрастная потеря слуха (старческая тугоухость) развивается в результате дегенерации сенсорных клеток; ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход, могут приводить к потере слуха в любом возрасте. Такая потеря слуха обычно бывает умеренной и может быть легко скорректирована.

Очень важно при появлении проблем со слухом вовремя обратиться к ЛОР врачу поликлиники по месту жительства. Врач выполнит диагностику нарушения слуха, назначит лечение, осуществит туалет слухового прохода, при необходимости направит к врачу-сурдологу. Сурдолог определит степень нарушения слуха, возможную причину, необходимость дополнительного обследования, показания к медикаментозному лечению нарушений слуха, оперативному лечению, физиотерапевтическому лечению.

Профилактика нарушений слуха

Своевременно лечите заболевания ЛОР-органов. Это утверждение особенно актуально для детей дошкольного возраста, ведь именно они подвержены отитам. Ушные инфекции чаще всего носят бактериальный характер и требуют компетентного и своевременного лечения. Поэтому никаких бабушкиных рецептов! Кроме того, некоторые инфекционные заболевания, такие как коклюш, корь, свинка, могут вызвать осложнения в виде потери слуха.

Избегайте шумных мест. К ним можно смело отнести концерты, бары, дискотеки, а также многие кафе и рестораны, где для того, чтобы услышать собеседника, приходится значительно повышать голос. Старайтесь не находиться в подобных заведениях слишком долго, и выбирайте место подальше от звукоусилителей.

Для профилактики нарушений слуха, пользуйтесь средствами защиты от шума. Все, что больше 85 дБ – слишком громко. Если ваша работа связана с повышенным уровнем шума, как например, у металлургов, военных или авиаторов, всегда пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Даже обыкновенные беруши способны дать вашим ушам небольшую передышку.

Не злоупотребляйте наушниками. Любая модель без труда выдает громкость порядка 140 дБ, что в два раза превышает порог, за которым рекомендуется использовать специальные средства защиты. Звук от наушников (особенно внутриканальных) поступает непосредственно внутрь уха, воздействуя на незащищенную барабанную перепонку. В результате снижается порог слуховой чувствительности и со временем могут возникнуть проблемы со слухом.

Держите уровень громкости насколько возможно низким. Телевизор, радио, магнитола в автомобиле являются не только трансляторами приятных слуху звуков, но и источниками шума. Не стоит злоупотреблять громкостью, особенно в автомобиле, где магнитола старается “перекричать” шум мотора.

Избегайте попадания в ушной проход инородных тел. А также бережно очищайте уши от излишков серы. Не пользуйтесь ватными палочками, которые не только не вычищают серу из ушного прохода, но и проталкивают ее вглубь, повышая риск ушных инфекций. Вместо этого промывайте уши слабым содовым раствором.

Профилактика нарушений слуха начинается с простых правил. Запомните эти правила сами и научите своих детей бережно распоряжаться драгоценным даром слуха. Если же у вас есть сомнения относительно собственного слуха, то обязательно обратитесь к врачу-отоларингологу.

Геннадий ГРОМОВ,

врач-оториноларинголог Шахтерской больницы

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи