Баранов Сергей Позывной «Снегирь» 24.04.1972 – 10.08.2014. Баранов Дмитрий Позывной «Любитель» 06.02.1994 – 08.08.2014 г. Торез

 

«Мы отомстим за каждую твою слезинку», — сказали Ольге муж и сын и ушли воевать.

Ольга Баранова и сейчас спрашивает себя, смогла бы она остановить своих мужчин? И тут же отвечает, что не смогла бы. Они были настоящими воинами, настоящими мужчинами, которые не смогли оставаться в стороне от событий, перевернувших жизнь.

Сергей Баранов, увидев по телевидению смерть первого мальчишки и группу девушек в камуфляжной одежде с автоматами, не сомневался в своем выборе. Он решительно сказал своим, что готов воевать с захватчиками, ему стыдно, что он, взрослый человек, отсиживается дома. Никакие слезы не смогли убедить мужчину. 20 мая 2014 года Сергей Баранов с позывным «Снегирь»  был в Славянске, а затем в Степановке, где в одном из боев был ранен и отправлен домой на лечение.

Сергей Анатольевич, немного подлечившись, решил съездить в донецкий госпиталь навестить своих боевых товарищей. Его сопровождал сын. Только выехали из Тореза, как на подступах к Шахтерску начались боевые действия. Дорога была перекрыта, надо было немедленно возвращаться домой. Отец с сыном так и не смогли пробиться сквозь бомбежки и обстрелы. Раненого Сергея было решено вывезти в госпиталь в Ростов. Дима ни на шаг не отходил от отца. Так они остались вместе.

Некоторое время Сергею удавалось вводить в заблуждение свою супругу. Он смог убедить ее, что сын вне опасности, что  его определили на блокпост №43 к хорошему командиру и теперь он настоящий боец  блокпоста с позывным «Любитель».

«Мамочка, я давно все решил, — позвонил Дима матери. – Ты бы видела, что они сделали в Изварино с нашей землей! На ней живого места нет. Ты только не плачь. Я иначе не мог поступить».

А уже на следующий день позвонил муж. В трубке была тишина. Мать всё поняла — сына больше нет…

В те дни шли ожесточенные бои по всей линии фронта. Враг остервенело наступал. Ополченцы ценой своей жизни не пускали его на свою землю.

С разницей в два дня сын и отец погибли на поле боя в разных населенных пунктах.

Дмитрий Баранов похоронен в братской могиле в Снежном, на Овсяном кладбище. Его отец, Сергей Баранов, в братской могиле Дмитриевки.

Короткий боевой путь прошли защитники Донбасса, но ценой своей жизни смогли приостановить врага, посягнувшего  на нашу Родину.

Ирина Горбань

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи