Автопробег «Память поколений»

Стало уже традиционным проведение в нашем городе ежегодного автопробега по местам боевой славы воинов Великой Отечественной войны.

По инициативе Снежнянского отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР», при поддержке главы администрации города Снежное Александра Скворцова, председателя ОО «СВА ДНР», депутата Народного Совета ДНР Владимира Савелова 5 сентября состоялся автопробег «Память поколений», посвященный 76–й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Более тридцати автомобильных экипажей заняли свои места на старте. Приветствуя участников мероприятия, ведущая митинга, директор музея, Галина Щекочихина отметила: «Неслучайно для старта автопробега было выбрано место у Снежнянского музея боевой славы, ведь именно здесь долгие годы хранятся и собираются бесценные экспонаты – молчаливые свидетели той кровопролитной войны. Все больше времени отделяет нас от страшных событий. Все меньше среди нас тех, кто встал на защиту нашей Родины в 1941 году и завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы война. Нам сегодня не следует забывать главное: историю не переделывают. Из нее извлекают уроки, чтобы жить дальше. А еще важно читать летопись Великой Отечественной войны, чтить ее. Ведь каждый из нас уже прочувствовал на себе ужас сегодняшней войны. И поэтому нынешнее поколение ответственно за будущее, чтобы это никогда больше не повторилось!»

Перед участниками автопробега и ветеранами-интернационалистами с приветсвенным словом выступили глава администрации города Александр Скворцов и депутат Народного Совета ДНР Татьяна Журавлева.

Многое зависит от молодого поколения. А ведь именно оно является звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Нужно стремиться к тому, чтобы завтрашний день стал прекрасным для нашей Донецкой Народной Республики.

В завершение митинга глава города дал старт автопробегу и пожелал участникам доброго пути. От стен музея автомобили, украшенные флагами, под приветствия снежнянцев и сигналы клаксонов выдвинулись по улице Ленина, проехали к СШ № 2, где проходила школьная линейка памяти, а затем к памятнику-символу «Воинам всех войн». Здесь участники пробега возложили цветы и продолжили свой путь, который далее пролегал к легендарной Саур-Могиле. Отдав дань памяти защитникам высоты, колона выдвинулась по намеченному маршруту. В автопробеге приняла участие и Татьяна Журавлева.

В Степановке, у памятника воинам, погибшим в боях за село, участников акции встречали ученики 8 класса местной школы. С Днем освобождения Донбасса и началом нового учебного года ребят поздравил председатель снежнянского отделения «СВА» Сергей Павлюков, пожелал хороших успехов в учебе. Состоялось возложение цветов к мемориалу. Сделано фото на память. Здесь же делегация посетила памятник погибшему в Степановке Герою Советского Союза В. Ф. Ежкову. Снежнянцы возложили цветы к монументу и почтили память героя минутой молчания.

Далее автопробег направился в поселок Первомайский. Гостей радушно встретили местные жители и глава поселковой администрации Наталья Иванченко. Пребывание у памятной аллеи погибших воинов взволновало присутствующих, они поделились впечатлениями, воспоминаниями, высказали свои пожелания.

Стоит отметить, что в мероприятии активное участие вместе с воинами-интернационалистами принял дружный коллектив автомобилистов службы такси «Республика», откликнувшийся на приглашение, за что ветераны-афганцы им очень признательны.

Колона вернулась в город. Финишировал автопробег также у здания городского музея боевой славы.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 35 от 12 августа 2019г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи