Август будет «жарким»

В рамках традиционного музыкального фестиваля современной песни «Донецкие самоцветы» в последнем месяце лета в Республике состоятся около 50 концертов

Об этом сообщил генеральный директор и художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

«В этом году фестиваль станет более масштабным. Если в прошлом году в его рамках провели пять концертов, то на этот год планируется около 50. Выступления пройдут в самых разных городах и поселках нашей Республики. Уже связались буквально со всеми управлениями, отделами культуры на местах», – рассказал Парецкий. Его слова приводит официальный сайт ДНР.

Он добавил, что филармония готовит 39 концертов. В них примут участие: камерный оркестр «Виола», оркестр духовых инструментов, ансамбль песни и танца «Околица». Отдельную программу готовят солисты.

Помимо творческих коллективов и солистов Донецкой филармонии в этом фестивале планируется участие артистов Донецкой муздрамы и, возможно, других театров.

А в конце августа в Республику приедет известная пианистка из США Валентина Лисица. Ее выступления 24 и 25 августа в концертном зале имени Прокофьева официально откроют новый, 88-й по счету сезон Донецкой государственной академической филармонии, хотя работать после каникул филармония начнет с 16 августа.

Александр Парецкий отметил, что у Валентины Лисицы в этот раз будут несколько выступлений в ДНР. 23 августа она примет участие в большом концерте к 150-летию Донецка в бывшем парке имени Ленинского комсомола. Затем, кроме выступлений в концертном зале Донецкой филармонии, известная пианистка сыграет еще в Горловке и Енакиево.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи