«Арт-Донбасс»: от юбилея поэта – к юбилею города

Практически все учреждения культуры Донецка приняли участие в праздновании 220-летия Пушкина. Но для художественного музея «Арт-Донбасс» юбилей великого русского поэта – это не разовая акция, он ежемесячно проводит у себя ставшие уже традиционными «Пушкинские дни в музее», во время которых детям рассказывают о жизни и творчестве классика, показывают фильмы о нем и посвященные ему картины, устраивают занимательные викторины и декламацию стихов. Несколько мероприятий приурочили работники «Арт-Донбасса» и к юбилею поэта.

Выставка

В сам день его рождения, 6 июня, в музее открылась выставка «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений». Как понятно из названия, в экспозицию вошли 220 работ из частных коллекций и фонда музея, посвященных «солнцу русской поэзии».

Открывал новую экспозицию депутат Народного Совета ДНР, член комитета НС ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко, который сказал: «Пушкин – это один из главных символов российской культуры. Выставка пронизана атмосферой безграничной любви к творчеству великого русского поэта».

Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), с которым давно и тесно сотрудничает «Арт-Донбасс», в своем видеообращении поделился неподдельной радостью от того, что наш город присоединился к празднованиям 220-годовщины со дня рождения Пушкина, которые проходят во всем мире.

На выставке представлены работы донецких художников самых разных жанров и стилей: Владимира Шенделя, Полины Шакало, Владислав Коровойченко, Гарри Руффа, Елены Павловой, Юлии Трошкиной, Петра Васюкова, Виктора и Радмира Кочановых… В экспозиции есть и портреты поэта, и иллюстрации к его произведениям, и пейзажи тех мест, где он бывал. Также здесь можно увидеть и скульптуры Владимира Киселева и Сергея Аленгоза, которые акцентировали внимание на мудрости произведений поэта.

Помимо работ местных авторов, в музее экспонируются графические иллюстрации к пушкинской «Капитанской дочке» заслуженного художника Российской Федерации Андрея Преснова из Оренбурга, которые он подарил «Арт-Донбассу» в прошлом году, когда тут проходила его выставка.

Около половины работ, представленных на юбилейной выставке, это рисунки победителей открытого конкурса детского рисунка «Я памятник себе…», посвященного 220-летию Пушкина.

Конкурсы

7 июня в «Арт-Донбассе» состоялось торжественное награждение его победителей. Открывая церемонию, директор «Арт-Донбасса» Екатерина Калиниченко поделилась своими яркими впечатлениями о работах ребят, которые глубоко прониклись творчеством Александра Сергеевича. Много добрых слов в адрес участников конкурса сказали члены жюри – старший преподаватель кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ Надежда Гурова и преподаватель живописи Донецкого техникума промышленной автоматики Григорий Ефименко.

В конкурсе участвовали дети двух возрастных категорий – от 7 до 12 и от 13 до 16 лет. Конкурс проводился в нескольких основных номинациях: «Что за прелесть эти сказки», «Любимый герой» и «Памятник А. С. Пушкину». Кроме того, были дополнительные номинации: «За декоративность», «За оригинальность образа», «За яркость образа», «За динамичность» и «Приз зрительских симпатий». Гран-при достался 9-летней Ане Назаренко из донецкой школы искусств № 3.

На следующий день в музее подвели итоги еще и открытого интегрированного конкурса исследовательских работ по теоретическим дисциплинам «Сквозь магический кристалл», который тоже был посвящен юбилею великого русского поэта.

В нем принимали участие воспитанники специализированных школ, школ эстетического воспитания и общеобразовательных школ Донецка и других городов Республики.

Конкурс объединил юных искусствоведов своим исследовательским духом, поиском собственного видения произведений Пушкина, преобразованных «магическим кристаллом» двух искусств – музыки и живописи. Они изучали творчество не только поэта, но и тех художников и композиторов, которые создавали свои произведения на основе поэтических сюжетов классика русской литературы.

Другие экспозиции

Но не Пушкиным единым живет сейчас музей.

12 июня в «Арт-Донбассе» открывается выставка «Связь времен», приуроченная к празднованию Дня России, неотъемлемой частью которой ощущают себя жители нашего края. В экспозиции представлены три большие картины членов Творческого союза художников России Александра Осина и Татьяны Костенко. Они живут в Подмосковье, но переживают за Донбасс, принимают близко к сердцу страдания его жителей. Свои чувства и отношение к происходящему они выразили в работах «Обыкновенный фашизм», «Трагедия Донбасса» и «Связь времен», которые решили подарить музею.

Еще с конца мая в музее экспонируется выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях», на которой представлены работы семи наших художников. Эта выставка с большим успехом экспонировалась в нескольких городах России, а недавно вернулась в родные края.

А при входе в музей с 5 июня выставлены работы призеров и победителей III межрегионального фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», проходившего в регионах Приволжского федерального округа России.

«Благодаря интеграционной программе «Россия – Донбасс» в нем смогли принять участие и несколько донецких фотографов, – говорит Екатерина Калиниченко. – Причем два из них – Артем Поваров и Артем Ващенко – заняли первые места в номинациях «Фотопейзаж» и «Юный фотонатуралист».

Сейчас музейщики уже начинали готовиться к еще одной юбилейной выставке, посвященной 150-летию Донецка. В конце августа, в канун Дня города, она сменит юбилейную пушкинскую выставку.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи