Ангелы в белых халатах

Вечный подвиг – он вам по плечу, ваши руки бессонны и святы!

Л. Ошанин «Люди в белых халатах»

 

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника.

Профессия врача –одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение недугов и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.

Кропотливый ежедневный труд медиков не всегда заметен, зачастую он может неоправданно критиковаться в разговорах возле подъездов, а с развитием компьютерных технологий – и в социальных сетях. На самом деле в мире нет специальности, которая требовала бы столь высокой ответственности – ценой врачебной ошибки может стать человеческая жизнь. Поэтому профессиональный праздник День медика – это дань уважения и признания огромной роли представителей данной профессии в жизни общества и каждого человека в отдельности.

Особенно эта дань уважения должна проявляться сейчас, во время всемирного распространения коронавирусной инфекции. Все медицинские сотрудники нашего города работают в напряженном режиме. О специфике работы в сложившихся условиях нам рассказала врач-отоларинголог поликлинического отделения ГБ № 2 Тамара Петровна Микенькина-Барабашова.

«Определенная паника наблюдалась в первые недели объявления режима повышенной готовности, но затем пациенты немного успокоились, ведь у нас в Республике в целом и в городе в частности не наблюдается большого распространения вируса. Разносчиками в основном являются приезжающие из-за границы.

В нашем отделении, конечно же, существует определенная напряженность, ведь одними из симптомов вируса являются сухой кашель и боль в горле, сопровождающиеся потерей обоняния, вкусовых ощущений и затрудненным дыханием или одышкой.

Тем не менее ни один сотрудник за это время ни проявил желания уйти со своего «поста номер один», понимая, что, выбрав именно эту профессию, «он сгорает сам, светя другим»!

В преддверии праздника хотелось бы пожелать коллегам, чтобы их работа всегда была оплачена благодарностью пациентов, и пусть ваш опыт и знания помогают людям обретать здоровье. Дарите окружающим надежду, веру в исцеление, терпимость и добро! С Днем медицинского работника!»

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи