Алкоголизм: путь к смерти

Тысячи искалеченных судеб, разрушенных семей, преступлений… Вот только небольшая часть проблем, которые влечет за собой алкоголизм, бич современного общества. Об этом тяжелом заболевании и социальном явлении, с которым не так-то просто справиться, мы пообщались с врачом-наркологом наркологического отделения № 2 Республиканского наркологического центра Ириной Рымарь

В капкане зависимости

– Ирина Борисовна, алкоголизм ведь не только физическая зависимость?

– Да, это правда. Существует физическая зависимость, когда организм не может без дозы спиртного, к которой он уже успел привыкнуть. Ведь алкоголь очень быстро встраивается во все обменные процессы. Но есть и психологическая зависимость, она выражается в том, что человек не умеет решать какие-либо проблемы без спиртного. Выпивая, он снимает стресс, повышает себе настроение, улучшает самомнение. И наконец, при органической зависимости возникают соматические проблемы – различные расстройства, при которых страдают организм.

– Каковы провоцирующие факторы алкогольной зависимости?

– Примерно в 80 % случаев развитие этого заболевания связано с генетической предрасположенностью. Кроме того, провоцирующими факторами могут стать различные психотравмирующие ситуации, социально-бытовые проблемы: например, потеря близкого человека, увольнение с работы и прочее. Подвержены влиянию алкоголя и люди с различными психическими расстройствами. В таких случаях употребление алкоголя, на их взгляд, приносит облегчение.

– Существует несколько стадий алкогольной зависимости. Расскажите, как они проявляются.

– Есть три стадии заболевания. Также существует и продром-стадия (этап бытового пьянства), когда у человека еще не сформировалась неудержимая тяга к спиртному, но он систематически принимает алкогольные напитки.

После нее наступает первая стадия алкоголизма, на которой еще можно отказаться от употребления алкоголя, сделать длительные периоды воздержания. Но нахождение в неблагоприятной обстановке может усилить тягу к спиртному. На этой стадии происходит снижение творческого потенциала личности, потеря интереса к жизни.

Потом наступает вторая стадия, когда больные употребляют спиртное не систематически: периоды трезвости у них могут чередоваться с единичными случаями выпивки либо периодами запоя. В данной ситуации организм уже не может обходиться без дозы алкоголя, которая нужна для «поправки» здоровья. Такие больные принимают алкоголь в значительно большей дозе, при этом они не могут контролировать количество выпитого. При резком отказе от алкоголя у пациентов наблюдается развитие абстинентного синдрома: учащенное сердцебиение, повышенное артериальное дрожание рук, бессонница.

На третьей стадии происходит снижение защитных сил организма, развивается тяга к спиртному. Прием алкогольных напитков для таких больных становится нормой жизни, при этом длительность запоев увеличивается, уменьшаются разовые дозы, но сохраняются суточные. Например, человек не может уже сразу выпить 250 граммов алкоголя, а принимает по 50 граммов, но через небольшие промежутки времени. А потом снижается и суточная доза.

– А почему так происходит?

– Потому что организм уже не переносит спиртное. Ведь на этой стадии появилась масса различных соматических проблем. У таких больных наблюдается тяжелая психическая деградация, сопровождающаяся выраженными изменениями внутренних органов.

– Каковы темпы развития алкогольной зависимости у мужчин и у женщин?

– Я могу сказать, что алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, но вылечивается так же, как и у мужчин. По длительности лечения нет разницы.

Опасные последствия

– Почему одни после употребления алкоголя становятся веселыми, а другие агрессивными?

– Это зависит и от типа личности, и от того, насколько алкоголь оказал свое действие на организм. Вообще, этанол – это депрессант нервной системы. Но изначально он может вызывать одно состояние, например, улучшение настроения, а потом – возбуждение, агрессию. Это зависит также от дозы выпитого алкоголя. Поэтому зачастую спокойные, добрые в трезвом состоянии люди, выпив, становятся агрессивными и неадекватными.

– Тошнота, рвота, головокружение – это симптомы алкогольной зависимости?

– Это постинтоксикационные последствия, регулярные для злоупотребляющих алкоголем людей. Для них они могут быть привычным состоянием и могут возникать даже после перерыва в употреблении спиртного. Кроме того, возможен и довольно-таки опасный симптом, когда в слизистой желудка происходит кровоизлияние, ведь алкоголь в буквальном смысле сжигает капилляры.

– На какие органы пагубно действует алкоголь?

– Нет ни одного органа, который бы не пострадал от злоупотребления алкоголем. Негативное воздействие спиртного сказывается на центральной нервной системе, сердце, печени и поджелудочной железе, возникают патологии головного мозга, развивается сахарный диабет и другие заболевания.

– И такие процессы необратимы?

– Если человек прекращает пить спиртное, возможно восстановление органов и систем, но это происходит постепенно, не так быстро, как хотелось бы. Однако зависимость от алкоголя остается на том уровне, на котором человек остановился. И если он снова начинает употреблять алкогольные напитки, то с этого же уровня резко падает вниз.

Главное – желание

– Алкоголизм излечим? Что важно для эффективного лечения?

– Излечим. И главное на пути к успеху – это согласие пациента решить свою проблему, изменить свой стиль поведения и отказаться от алкоголя. Только при совместной работе над проблемой больного, его близких и врача возможен положительный результат. Но к сожалению, многие не хотят осознавать, что они больны, не хотят решать психологические проблемы, которые способствуют их алкоголизму. Зачастую такие люди обращаются к врачу лишь для того, чтобы снять интоксикацию, поправить физическое состояние здоровья. Алкоголизм лечится достаточно трудно, потому что пациент отрицает свою болезнь.

– Какие методы лечения алкоголизма действенны?

– В лечении алкогольной зависимости важен комплексный подход. Изначально рекомендуется провести дезинтоксикационную терапию. Контакт пациента с врачом-наркологом позволяет принять правильное решение – пройти курс лечения. Причем психологическая зависимость лечится сложнее, поэтому пациенту необходима реабилитация: поддерживающая терапия и психологическая коррекция.

– После прохождения курса лечения пациент может снова начать пить?

– Может. А для того чтобы этого не произошло, важно с первого дня лечения соблюдать все рекомендации врача. Немаловажна и окружающая обстановка, в которой человек находится, и умение преодолевать стрессовые ситуации, понимать, что алкоголь не решает никаких проблем. Ведь даже в Библии сказано, что употреблять спиртное грешно. А те, кто не лечит эту зависимость, уверенно идут к смерти.

– Какая доза алкоголя считается допустимой?

– На самом деле любое употребление алкоголя ненормально. По мнению наркологов, частым считается употребление спиртного более 4–6 раз в месяц. Наша традиция, к сожалению, не очень лояльна к непьющим людям, их порой уговаривают выпить. Но ведь это неправильно! Сегодня основная задача общества – изменить свое отношение к алкоголю.

Автор Милена СЕДОВА. Фото Валерия ЛУКИЧА

 

КСТАТИ

  • Поданным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2050 году число больных алкоголизмом в мире может превысить 500 миллионов человек из 9,5 миллиарда населения.
  • По мнению исследователей, сегодня алкогольные напитки употребляет более 90 % взрослого населения большинства высокоразвитых стран, а злоупотребляют алкоголем от 20 до 40 % людей.
  • Алкоголь (этанол) начинает поступать в кровь уже через несколько минут после его употребления.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи