Акция«2000 шагов к твоему здоровью»

 В соответствии с концепцией здорового образа жизни, по инициативе Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, 17-го мая 2019 года в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево прошла акция Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертензией «2000 шагов к твоему здоровью». В нашем городе, в Парке культуры и отдыха им. В.Н. Вознесенского была открыта т.н. «тропа здоровья». В рамках акции были развернуты специальные палатки, где любой желающий мог бесплатно измерить артериальное давление, пройти предтестовое консультирование и клинический скрининг на ТБ, побеседовать с психологом, получить советы врача-кардиолога, врача-педиатра, пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ. Республиканский центр профпатологии и реабилитации любезно предоставил передвижной маммограф, в котором женщины могли пройти обследование молочной железы, а Городская больница №2 была представлена флюоромобилем. Повсюду виднелись агитплакаты и листовки из Республиканского и Городского центров здоровья, призывающие к здоровому образу жизни, лечению и профилактике различных заболеваний.

 На мероприятии присутствовали: Глава городской администрации Р.А Храменков, заместитель главы администрации Е.С. Витрук, начальник отдела лицензирования, аккредитации и государственного контроля качества Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения  Донецкой Народной Республики Лариса Каменева.

 Акция началась с музыкальной разминки, после которой присутствующих поприветствовал Роман Александрович Храменков, подчеркнувший, что «здоровье главная ценность в жизни, и только здоровый человек может быть по-настоящему счастливым. Поэтому уместно, что в Республике, в частности, в нашем городе открывается «тропа здоровья»».

 После приветственных слов была разрезана символическая ленточка, и ведущие призвали каждого сделать по тропе здоровья те самые 2000 шагов. Этот маршрут будет открыт постоянно, так что любой желающий может, придя в парк, попробовать себя в беге или ходьбе. Ведь физическая активность ― лучший способ снятия эмоциональной усталости, умственного напряжения, стресса. Движение ― жизнь, оно является профилактикой депрессий, сердечно-сосудистых заболеваний. А минута занятия спортом продлевает жизнь на час. Научный факт.

 Акция была построена так, чтобы никому не пришлось скучать. Легкоатлетический пробег, конкурс рисунка «Сердце мелом на асфальте», выступления детских юношеских коллективов отдела образования, ансамбля современного танца «Смайл» заряжали теплый весенний воздух отличным настроением. И пока гости наслаждались праздничной атмосферой, а ведущий проводил с присутствующими игру, где нужно было вспомнить причины, от которых зависит здоровье, волонтеры проводили с людьми беседы на тему здорового образа жизни и раздавали информационно-просветительские материалы. Была проведена викторина для детей «Угадай-ка» с интересными познавательными вопросами. Мне же представилась возможность узнать особенности работы врачей и волонтеров.

 Рентгенолог-лаборант рентгендиагностического отделения горбольницы №2 Нина Викторовна Воропаева была удовлетворена количеством прошедших обследование. На тот момент к ней пришли 68 человек. Уникальный флюоромобиль работает по графику: объезжает Ждановку, Углегорск, дальние поселки. Если нет противопоказаний, здоровому человеку нужно проходить обследование легких не реже 1-го раза в год для предотвращения грозных заболеваний.

 Кардиолог горбольницы №1 Елена Анатольевна Стойко рассказала, что консультацию в ее палатке сегодня получили 50 человек, и поделилась мнением об общем состоянии здоровья наших горожан: «К сожалению, среди жителей находящихся в хроническом стрессе (а таковых большинство), уровень заболеваемости очень высок все больше людей страдает от артериальной гипертензии, инсульта, инфаркта. Но преимущество сегодняшнего приема в том, что он проводится на свежем воздухе, в непринужденной обстановке. Люди охотнее идут на контакт, и у меня, как у врача есть возможность больше уделить времени больному, убедительнее донести необходимую информацию. Всем нам нужно заниматься своим здоровьем, ни в коем случаем не пренебрегать профилактикой и лечением».

 Пожилая семейная чета Николай Григорьевич и Альбина Петровна Редченко пришли на акцию специально, за консультацией. Николай Григорьевич, тридцать лет отдавший заводу ЖБНТ, работавший главным механиком, сегодня живет с кардиостимулятором. «Мне врачи сказали: «Хотите жить принимайте лекарства». А здесь подтвердили, что лекарства я принимаю правильно. Надо еще пожить. Все-таки сыну год до пенсии… А что ж за родители, что не могут до пенсии детей докормить» ― говорит он с улыбкой.

 По окончании акции, ее маленькие участники получили подарки.

 Состояние общественного здоровья является важнейшим потенциалом любого государства. Хорошее здоровье ― главное условие развития всех социально-экономических секторов Республики, благодаря повышению производительности труда и качества жизни наших граждан. Образ жизни зависит от тех ценностей, приоритетов, практических возможностей и трудностей, которые являются неотъемлемым элементом повседневности. Главное ― сделать правильный выбор, и акция «2000 шагов к твоему здоровью», ― это, возможно, для многих будет первым верным шагом по этому пути.

P.S. 7 причин, от которых зависит здоровье и продолжительность жизни:

  1. 1. Соблюдение режима дня и правил личной гигиены.
  2. 2. Занятия физкультурой и спортом.
  3. 3. Правильное питание.
  4. 4. Отсутствие вредных привычек.
  5. 5. Состояние окружающей среды.
  6. 6. Регулярные медицинские обследования.
  7. 7. Наследственность.

(18.V.19.)                                                                                                                             Саша Русский

 

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи