Академия не закроется, а будет развиваться

Странная ситуация, в которой оказалась в конце минувшего года Донбасская юридическая академия, изрядно попортила кровь ее руководству, преподавателям, студентам и их родителям. В ноябре коллегия Министерства образования и науки ДНР отказала в государственной аккредитации вуза несмотря на то, что ранее аккредитационная комиссия вынесла решение о том, что он по всем параметрам соответствует современным требованиям.

К слову, ДЮА – первый вуз, созданный в Республике. В свое время академия не только была аккредитована, но и получила лицензию, которая действует до 2023 года. А ведь лицензию вузу получить гораздо сложнее, чем аккредитацию.

В чем же причина такого неожиданного отказа?

Из-за чего разгорелся сыр-бор?

Ребята поступали в академию с надеждой на получение достойного образования, их родители оплачивали учебный процесс, а по нынешним временам это ох как недешево. Оплата за обучение в 2019–2020 годах уже была внесена, и в случае отмены аккредитации вуза деньги никто возвращать не собирался. К тому же набор во всех высших учебных заведениях в Республике уже был завершен, то есть студенты могли потерять целый год обучения. А выпускники остались бы без дипломов.

Возмущенные студенты и их родители высказывали самые разные версии о причинах отказа в аккредитации – стали говорить о рейдерском захвате академии, о лоббировании чьих-то интересов. Некоторые из них заявили, что Министерство образования намеренно порочит репутацию вуза, открытого первым Главой Республики Александром Захарченко.

По словам студентов и родителей, аккредитационная комиссия вынесла положительный вердикт и установила соответствие содержания и качества подготовки обучающихся по всем заявленным к аккредитации основным образовательным программам. Все ее рекомендации были учтены и соблюдены. Но Министерство образования и науки ответило категорическим отказом в выдаче свидетельства о государственной аккредитации академии, ссылаясь на якобы выявленные ими несоответствия, при этом не объясняя истинных причин отказа.

Когда страсти стали перехлестывать через край, к студентам ДЮА обратился председатель Молодежного парламента Влад Погорелый.

«Мы бы хотели обратить внимание молодежи на недостоверные источники информации, которые лоббируют свои интересы через социальное недовольство для политической дестабилизации информационной повестки дня Республики в целом», – отметил он в своем заявлении. И добавил, что «вопрос о закрытии, расформировании или приостановлении учебного процесса в Донбасской юридической академии не является актуальным и снят с повестки».

Ректор академии Сергей Гончаров тоже призвал студентов и их родителей проявить терпение и дождаться окончательных выводов аккредитационной комиссии.

По его словам, аккредитационной комиссией были высказаны некие рекомендации, например, о применении электронного обучения, положении о рабочей программе различных учебных дисциплин, необходимости оптимизировать работу сайта, иными словами, несущественные замечания. Непонятно, каким образом они могли помешать аккредитации вуза. Также некоторые из них касались вопроса наполнения академии научными кадрами.

«Основным камнем преткновения стал кадровый вопрос: согласно положению, в вузе на кафедрах должно быть не менее 50 % кандидатов наук. В Донбасской юридической академии эта цифра составляет 48,8, точнее – 49 человек. То есть не хватает всего троих», – отметил Сергей Павлович.

Ректор академии не подписал заключение аккредитационной комиссии, как юрист он считает, что это решение принято несправедливо и непрофессионально.

«Мы абсолютно уверены в том, что мы представили всю необходимую документацию и все необходимые документы для того, чтобы академия прошла аккредитацию. Выводы об академии могут делать эксперты, юристы, а ни в коем случае не экономисты или представители других структур», – подчеркнул он.

Срочное вмешательство

Ситуация вокруг академии настолько обострилась, что потребовалось срочное вмешательство. 6 декабря депутаты Народного Совета ДНР создали временную парламентскую комиссию по вопросам проверки законности отказа в государственной аккредитации учреждению высшего профессионального образования «Донбасская юридическая академия».

С предложением о создании комиссии выступил член комитета по этике, регламенту и организации работы НС ДНР Ринат Билялов. Он вошел в ее состав, наряду с Владиславом Бердичевским, Романом Лепой, Мариной Магдалиной, Аллой Оболенской, Мирославом Руденко и Валерием Скороходовым. Председателем комиссии была избрана Наталья Пшеничная.

Также взял на личный контроль сложившуюся ситуацию Глава Республики Денис Пушилин.

В свою очередь, министр образования и науки Михаил Кушаков выразил сомнения в компетентности депутатов.

«Есть вопрос к легитимности этой комиссии, потому что трое из депутатов, которые участвовали в работе этой комиссии, являются студентами этой академии», – заявил он.

20 декабря парламентарии заслушали отчет о работе Временной комиссии НС ДНР. В нем отмечалось, что парламентская комиссия изучила и проанализировала различные документы министерства и академии, выслушала представителей ДЮА, студентов и их родителей, а также представителя экспертной группы.

«Временная комиссия считает, что оснований для отказа в государственной аккредитации у аккредитационной коллегии Министерства образования и науки ДНР не имелось, а те основания, на которые сослалась аккредитационная коллегия в своем решении, не соответствуют исчерпывающему перечню оснований, установленному частью 15 статьи 88 Закона «Об образовании» и пунктом 45 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности», – заявил руководитель фракции «Донецкая Республика» в парламенте Валерий Скороходов.

А министру – выговор!

26 декабря во время Прямой линии с Главой ДНР Денисом Пушилиным, транслировавшейся по республиканским телеканалам, прозвучало коллективное обращение студентов академии, которые рассказали о сложившейся ситуации и пожаловались на Министерство образования и науки. Помимо прочего, упрекнули ведомство в том, что оно не обеспечило вуз необходимой материально-технической базой для полноценного обучения, не разработало стратегию развития академии, не создало специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

«Мы не хотим иметь дипломы какого-либо другого вуза, мы хотим учиться, получать знания и дипломы в нашем первом вузе, открытом Александром Захарченко в Донецкой Народной Республике. В 2015 году на вручении знамени Донбасской юридической академии Александр Владимирович Захарченко сказал: «Это будет главный вуз по подготовке всех юридических кадров Республики». Мы к этому идем и верим, что так и будет», – сказала студентка ДЮА Владислава Москаленко.

Обращаясь к министру образования и науки Михаилу Кушакову, Денис Пушилин сказал: «Михаил Николаевич, понимаете, мне не хотелось бы, чтобы при предыдущих министрах образования открывались заведения, а при Вас они закрывались. Тем более подобные заведения, которым нужно способствовать и помогать».

Затем Глава ДНР добавил, что академия должна работать, развиваться.

«Она должна стать лицом Донецкой Народной Республики в плане предоставления и получения образования, касающегося юристов, которых катастрофически не хватает в Республике», – подчеркнул руководитель государства.

Также Денис Пушилин объявил выговор Михаилу Кушакову – в связи с отказом в государственной аккредитации Донбасской юридической академии.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи