АБИТУРИЕНТУ – 2018: КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

За окном все еще март, учебный год в самом разгаре, но для будущих выпускников уже актуальна проблема выбора профессии. Перед ними встает вопрос: как не ошибиться, сделав, возможно, самый главный выбор в своей жизни. Куда пойти учиться школьникам, которые в нынешнем году заканчивают 9 или 11 классов? В чем отличие техникума от колледжа и сколько стоит обучение в вузах? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

 

Что лучше: техникум или колледж?

Обучение в училище, техникуме или колледже, конечно же, имеет свои плюсы и минусы. Например, техникумы обеспечивают своим выпускникам базовую подготовку. Из их стен, как правило, выходят представители рабочих специальностей с квалификацией «техник» и дипломом, подтверждающим наличие среднего профессионального образования. Правда, здесь готовят и работников умственного труда: бухгалтеров, операторов, системных администраторов.

А вот колледжи ведут обучение по программам не только базового, но и углубленного уровня. Здесь на освоение теории времени отводится больше, чем на овладение практическими умениями. Обычно колледжи – это структурные подразделения вузов, ориентированные на подготовку к поступлению по специальности на второй курс высшего учебного заведения. Занятия проводятся по вузовской схеме, включающей семестры, сессии, лекции, семинары, практикумы.

Чтобы получить среднее специальное образование базового уровня, достаточно отучиться в колледже три года. Чтобы пройти подготовку углубленного уровня, понадобится четвертый год. После окончания техникума выпускникам выдаются дипломы среднего профессионального образования, и в зависимости от программы обучения присваивается квалификация «техник» или «старший техник».

В училище вы освоите элементарные профессиональные навыки, но не получите среднего образования. Поэтому будьте готовы к тому, что придется одновременно заканчивать вечернюю школу.

А вот лицей не является специализированным профильным учебным заведением, и его окончание не дает права заниматься каким­либо видом профессиональной деятельности. Дело в том, что лицеи, как и школы, относятся к учебным заведениям, дающим общее среднее образование. Их задача состоит в качественной подготовке старшеклассников к поступлению в вузы с использованием дополнительных образовательных ресурсов, включая углубленное изучение некоторых дисциплин и отдельных специальных тем, не входящих в программы общеобразовательной школы. Окончание лицея подтверждается аттестатом о среднем общем образовании с приложением особого образца, в котором указываются дополнительные учебные предметы, не входящие в общеобразовательные школьные программы.

Традиционно наиболее престижным считается обучение в колледжах, за ними в рейтинге статусности учебных заведений, дающих профподготовку, следуют техникумы, а потом училища. Сегодня в этих образовательных учреждениях можно получить практически любую специальность – от штукатура и подземного слесаря до дизайнера и специалиста IT­технологий. Кстати, по информации Донецкого центра занятости, наибольшим спросом у работодателей сегодня пользуются медицинские работники среднего звена, строители, продавцы, электрики и водители трамваев и троллейбусов.

Что, помимо профессии, дает обучение в техникумах и колледжах? По их окончании можно подать документы в профильный вуз, чтобы получить высшее образование. Наличие базовых профессиональных знаний и навыков существенно увеличивает шансы стать студентом университета. Кроме того, если вы решили поступать в вуз на специальность, родственную полученной в техникуме или колледже, то можете рассчитывать на зачисление по конкурсу сразу на 2–3 курс, в зависимости от специальности.

Да и при трудоустройстве выпускникам колледжей и техникумов будет легче. Работодатели, как правило, больше ценят практические навыки, чем отличное знание теории.

Учеба в колледже или техникуме – хороший вариант для тех школьников, которые еще в 9 классе точно определились с выбором профессии. В данном случае нет смысла оставаться в школе еще на два года.

Всего в ДНР порядка 112 средних специальных и профессиональных учебных заведений, 42 из которых находятся в Донецке. Они обеспечивают подготовку по 55 профессиям и 85 специальностям для всех отраслей экономики Республики. В каждом из них свои правила поступления, с которыми любой желающий может ознакомиться на сайте выбранного учебного заведения.

 

Как поступить?

Помимо школьников Республики, поступать в наши учебные заведения могут выпускники школ, проживающие на территории Донецкой области, подконтрольной Украине. При этом у них есть возможность учиться на бюджетной основе. Это определено в Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса.

Подача документов на обучение в учреждениях среднего профессионального образования возможна как лично, так и в электронном виде. Экзамены при поступлении не сдаются, зачисление проводится по итогам среднего балла аттестата. Для поступления в учреждения среднего специального образования, сертификат о прохождении ГИА (государственной итоговой аттестации) не требуется.

Правом поступления вне конкурса пользуются инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства, дети­сироты, дети шахтеров, чернобыльцев, чемпионы, призеры олимпийских и параолимпийских игр.

Что касается оплаты, в большинстве колледжей и техникумов ДНР обучение бесплатное, но по некоторым специальностям в отдельных учебных заведениях, помимо бюджетных мест, есть и возможность платного обучения. Например, в Донецком техникуме промышленной автоматики в зависимости от специальности за учебу придется заплатить от 26 541 до 40 481 рублей в год. А в Донецком горном техникуме им. Е. Т. Абакумова первый год обучения обойдется в 5800 рублей, второй – в 6000, третий – 6200, а четвертый – в 6400 рублей. За обучение в Донецком колледже строительства и архитектуры на дневном отделении придется выложить от 8500 до 11 600 рублей в год в зависимости от специальности и
11 600 рублей – на заочном.

Собственно, информация об оплате находится в открытом доступе. Каждый, кто хочет поступить в училище или колледж, может ознакомиться с ней на сайте учебного заведения.

 

Высшее образование

Чтобы мечты о престижной высокооплачиваемой работе стали реальностью, следует задуматься о получении высшего образования. Имея на руках диплом вуза, можно продолжать учиться, получать ученые степени или даже второй диплом. К тому же многие солидные компании, набирая сотрудников, зачастую ставят непременным условием наличие у кандидата высшего образования.

Сегодня, в силу объективных причин, востребованы далеко не все профессии. Поэтому, прежде чем поступать в вуз, следует хорошенько подумать о выборе специальности. Ну и, конечно, стоит заранее ознакомиться с перечнем обязательных и профильных предметов, необходимых для поступления в вуз.

Чтобы не получилось, что выбранные предметы на ГИА не подходят для поступления именно в этот университет или на эту специальность, лучше заранее заглянуть на сайт учебного заведения в раздел «Абитуриентам», где есть вся необходимая информация. А еще лучше посетить вуз в День открытых дверей.

 

Знания в цене

Выпускникам школ при выборе вуза стоит обратить внимание на рейтинг учебного заведения и наличие бюджетной формы обучения. Если будущий студент иногородний, не помешает узнать, может ли он рассчитывать на общежитие.

На данный момент в Республике действуют четыре университета, семь академий, семь институтов и общевойсковое командное училище ВС ДНР. Они готовят специалистов разных профессий. В каждом вузе в обязательном порядке имеются бюджетные места для обучения с выплатой стипендий и социальных пособий, предоставляются места в общежитиях. Есть также обучение на коммерческой основе.

Самым популярным вузом Республики остается Донецкий национальный университет. Это мощный научно­образовательный комплекс, в котором обучают 117 специальностям и профилям. За всю историю существования ДонНУ получил наград больше, чем любые другие вузы Донецка и ДНР. Здесь работают 720 научных и педагогических работников, из которых более половины являются докторами и кандидатами наук, что говорит о высоком уровне подготовки преподавательского состава. Стоимость обучения зависит от выбранной специальности. Например, за возможность учиться на престижном Экономическом факультете придется заплатить от 67 500 до 116 000 рублей в зависимости от формы обучения.

Вообще, получение экономического образования в вузах Республики обходится от 17 500 до 30 000 рублей в год. Например, в Донецкой академии управления и государственной службы стоимость обучения по данному направлению составляет 19 800 рублей в год, за весь период обучения студентам дневной формы придется заплатить 79 200 рублей, заочникам – 44 100.

Одно из лидирующих мест в рейтинге республиканских вузов занимает Донецкий национальный технический университет, в состав которого входят 15 факультетов и 64 кафедры. Стоимость обучения по специальности «Экономика» на Инженерно­экономическом факультете за весь период составляет 88 000 рублей на дневном отделении и 58 400 – на заочном.

Один из авторитетнейших вузов – Донецкий национальный медицинский университет им.
М. Горького, чьи выпускники работают в лечебных учреждениях всего мира. Примечательно, что именно медицинские специальности стоят дороже всего. Например, год обучения на стоматолога обходится студентам и их родителям в 62 400 рублей.

Недешевым остается и юридическое образование. К примеру, в ДонНУ оно облегчит ваш кошелек на 32 500 рублей в год, а в Донецкой академии управления и государственной службы – на 26 800.

 

Кем стать?

Выбирая вуз, здраво оцените возможную карьерную перспективу, ведь многие из тех, кто получил престижную специальность, потом не могут найти работу. На сегодня, по информации Донецкого центра занятости, самыми востребованными на рынке труда являются врачи, учителя, инженеры, специалисты энергетической отрасли и работники торговли.

В высшие учебные заведения ДНР могут поступить граждане, проживающие и зарегистрированные на территории ДНР и ЛНР, иностранные граждане, в том числе граждане России и Украины, а также лица без гражданства. В вузы Республики принимают абитуриентов на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Абитуриенты для поступления должны собрать пакет документов, в том числе ксерокопии документов, удостоверяющих личность, документ об образовании, медицинскую справку, а также сдать экзамены. Поступление в вузы Донецка проходит на конкурсной основе.

Многие вузы ДНР стали партнерами профильных вузов РФ, активно проводят реализацию договоров о международном академическом сотрудничестве, участвуют в международных проектах, организуют стажировку преподавателей и студентов в зарубежных университетах. Кроме того, с каждым годом расширяется программа по получению двойных дипломов, что повышает престижность обучения в вузах Республики.

Более подробной информацией с абитуриентами и их родителями с удовольствием поделятся в приемных комиссиях учебных заведений. Теперь выбор за вами…

 

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи