А АХМЕТОВ ЗНАЕТ, ЧТО ТВОРИТСЯ НА ХТЗ?

money095

  До публикации этого письма мне удалось пообщаться с автором и его товарищем Олегом Покладом, где из разговора я узнал, что руководители предприятия ПАО «ХТЗ» обзавелись целью убрать любым способом этих людей с предприятия. Подчеркиваю, ЛЮБЫМ способом, а именно, под предлогом объединения бюро сварки и бюро формовки в бюро сварки и формовки должности этих людей сократили, а им предложили согласно приказу от 03.06.15 № КЗ №31 расторгнуть трудовые договора после 03.08.15г. Вдумайтесь, каких сокращают работников: О. Поклад, начальник бюро формовки трубной лаборатории и В.Головин, ведущий инженер бюро сварки трубной лаборатории – это ведущие специалисты с соответствующим образованием и опытом работы. Руководство завода пошло на риск: при проведении изменений в организации производства и труда руководители ПАО «ХТЗ» допустили ряд грубейших нарушений Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и КЗоТ Украины, что отражено в письме председателя областного комитета И.Н. Жадан, да и тот факт, что руководство ПАО «ХТЗ» убирает специалистов с большой буквы, прибегнув к старой схеме – «объединить-сократить неугодных — спустя время вновь разъединить-набрать новых угодных», говорит об уровне отчаяния или ощущения безнаказанности.

     Однако есть необходимость понять, почему именно этих людей сокращают, и почему именно сейчас: может быть потому, что они активно участвовали в референдуме 11 мая 2014 года, за что Олег Поклад был отмечен грамотой главы Администрации города Харцызска Василием Ткачуком, или может потому, что оба борются за качество производства и недопущения фальсификаций в технических отчетах по качеству, или потому, что с незавидным постоянством для вышестоящего руководства напоминают, что мы уже не в Украине, и назад пути нет, как и нет места такому бездарному управлению, направленному на получение премии за сдачу металлолома и сокращения работников. Хочется знать правдивый ответ, как и знает ли Ринат Ахметов, что творится за его спиной на ХТЗ, в то время, когда он сам старается найти точки соприкосновения с людьми, оскорбленными его предательством. Но правдивый ответ мы вряд ли узнаем, скорее всего, после выхода статьи руководство, поджав хвост, вернет все на свои места с формулировкой «вы не так поняли», и притихнут на некоторое время, но это будет потом, а сейчас мы имеем письмо В. Головина. Читайте внимательно!

Сергей ПАЛАДИЕНКО

 

 Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

                                                                                  Михаил Задорнов, юморист

 

   Приведенный выше афоризм М. Задорнова вселяет мне и, наверное, многим другим, знакомым с творчеством этого человека, необыкновенное чувство оптимизма и творческого настроения. Размышляя над происходящими событиями в моей жизни, я невольно пришел к выводу, и, скорее всего, не только я, что существующая система подавляет лучшее человеческое качество, качество индивида-творца. Индивидуальность личности, в какой-либо сфере деятельности человека, воспринимается как недостаток, потому как твое понимание суть вещей современного мира, не что иное, как свободомыслие или инакомыслие, не совпадающее со стереотипами мышления толпы. Подобные проявления человеческого разума всегда были наказуемы, история развития человечества тому веское подтверждение. Системе нужны послушные рабы в любом их выражении, от простого рабочего — до руководителя государством. Абсолютно не имеет значения, кто вы по назначению, и какое место занимаете в обществе, главное, что вы представляете собой как человек, и как вами можно управлять.

  В обществе бытует мнение – лучше лишний раз прогнуться, чем вступать в конфликт с власть имущими субъектами. И неважно, по каким аспектам возникают подобные проблемы.

  Система делает все, чтобы вы были от нее зависимы. В любой области вашей деятельности найдутся причины, с помощью которых она будет проявлять неприятие к вашему самовыражению и самосознанию. Механизмы подавления вашей воли могут быть самыми различными и изощренными, в этом ей опыта не занимать. Но самое страшное не в этом, а в том, что человек вырождается. Откуда тогда возьмутся личности, способные изменить человеческое сознание. Путь совершенства человечества лежит в бесконечном развитии человеческого сознания, это и есть философия разумной жизни на планете Земля. Об этом немало написано умных книг, но, увы, человеческие ценности Система определила совсем в другом. Главное -денег побольше, и все проблемы будут решены. Весь смысл именно в добывании любым способом того, что дает власть над такими же существами, как вы. Это дьявольское изобретение – деньги — Система успешно привила человечеству. И это один из главных ее инструментов, с помощью которых она подавляет вашу волю и ограничивает свободу. Данный аргумент нельзя отрицать, потому как он подтверждает то, что не изменив сознание, а именно оно определяет бытие, мы не изменим положение дел ни в экономике, ни в политике. Однако нувориши от Систем Капитал Менеджмент «СКМ», так называемые хозяева «ХТЗ», пришедшие на завод более десяти лет, на сегодняшний день в лице «Метинвеста» (кавычки нужны)?, немного освоив трубное производство, решили преобразить завод, можно сказать, виртуально, так сказать, в духе времени. В результате, как всегда, удивление и разочарование, вызывающее массу вопросов и замечаний, но только на кухне и шепотом. Однако предпочитаю по всем волнующим меня вопросам высказывать свое мнение публично, за что и пытаются в очередной раз меня уволить с ПАО «ХТЗ» с явными нарушениями трудового права. На Харцызском трубном заводе это в рамках неписанных правил (неуважение или незнание законодательства), можно сказать, явление обычное. И все же я продолжу тему о неслыханных доселе технологических и технических преобразованиях трубного производства, которые на протяжении последних пяти–семи лет пытались внедрить умные головы предприятия под четким руководством кураторов извне.

  Можно сколько угодно красить старую кувалду, но в один наступивший момент из-за прогнившей деревянной ручки эта кувалда ударит по голове, которая так усердно ее красила, не подумав о том, что ее давно уже надо просто заменить на новую и более современную. Вспомним народную мудрость – скупой платит дважды, дурак платит всегда.

  Это я о внедрении принципов «бережливого предприятия» на ПАО «ХТЗ».

   Если внимательно изучить ТРS промышленную систему Тoyota (книга Джеймса П. Бумека и Дэниела Джонса «Бережливое производство»), где подробно излагается западная интерпретация системы Toyota, то мы найдем два приведенных подхода к данной теме:

подход «пока-еке» — защита от непреднамеренного нарушения, и «бака-еке» — дуракоустойчивость. Так вот, именно второе в большей степени можно отнести к ПАО «ХТЗ». Эти утверждения основываются не на голом критиканстве, а на том, что кроме красивой болтовни в каждом номере заводского еженедельника и хвалебных од, необходимо самокритично смотреть на вещи и реально представлять, на что мы замахнулись.

  Смею напомнить, что Дао Toyota состоит из двух основных компонентов: непрерывного совершенствования и уважения к людям. Непрерывного совершенствования, а не замазывания глаз, уважения, а не унижения тружеников предприятия. Прежде чем внедрять что-то, необходимо изучить существующую культуру производства, уровень подготовки кадров (прежде всего руководства), реальное техническое состояние технологического оборудования и.т.д.

  В общем, вроде бы и ничего, на фоне всеобщего оболванивания можно красить, то есть замазывать все огрехи устаревшего оборудования, непрерывно оптимизировать (сокращать) технологический и ремонтный персонал, раздувая финансовую структуру и продолжать врать, не переставая убеждать весь мир в отсутствии таковых недостатков. Было бы совсем несправедливо утверждать, что никакой модернизации технологического оборудования не производилось. Производилось, но не в это время, и не в таких объемах, способных положительно повлиять на качество производимой продукции, которые соответствовали бы заявленным требованиям заказчика. Липовые рекорды и липовое качество в угоду выскочкам и карьеристам и здесь же — униженный, обманутый главный участник в производстве труб, электросварщик труб на стане. А также все истинные участники данного технологического процесса, от которых требовалось совсем немного — молча работать и не мешать врать. И все это происходит на некогда монополисте, во времена СССР, гиганте трубной промышленности, Харцызском трубном заводе, по производству труб большого диаметра до 1,2 млн. тонн в год.

  Видимо, это и есть реальный махровый капитализм с нечеловеческим лицом украинского производства. Почему украинского — надеюсь, объяснять не надо, и напоминать, на чьей земле находятся предприятия, и где почивают их «хозяева».

  С приходом русской весны на землю Донбасса в 2014 году я надеялся, что то, о чем было сказано выше, останется в прошлом, и народ наконец проснется от летаргического сна, но как показывает действительность, не все так, как хотелось бы. Отсутствие реальных изменений в том, ради чего положено столько человеческих жертв, привело сознательную часть общества в состояние безысходности. Паразитическая часть общества чувствует себя так, как и в прежние времена – хорошо. Система, которая их создала, продолжает существовать, потому что в управлении предприятиями, неважно какой сферы деятельности, находятся прежние руководители – паразиты. Ждать от паразитов чего–то нового — глупо и унизительно. Спекуляция человеческим достоинством отвратительна. Об этом я уже писал в своей предыдущей статье «Как начать жить хорошо», или «Куда приведет нас гармония человеческой глупости с необыкновенной жадностью» и повторится , видимо, будет нелишним.

  Друзья! Граждане будущей Новороссии, те, кто поверил в новую Россию,   новую жизнь по прави , так говаривали наши предки во времена Великой Руси. Вновь призываю вас к духовной целостности, возрождаемого Русского Мира, настойчивости в ваших устремлениях, доброты и миролюбия, невзирая ни на что, с честью отстаивать наши интересы на всех фронтах действительности.

В. Головин,

июль 2015г.

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 32 (9803) 6-12 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи