85 лет служения людям

16 июня в Донецкой Народной Республике отмечается День медицинского работника. А в этом году дата совпала и с празднованием юбилея городской больницы № 3, сотрудники которой вот уже 85 лет стоят на страже здоровья горловчан.

В структуре медицинского учреждения есть особое отделение – хоспис, где проходят лечение тяжелобольные люди, большая часть из которых нетранспортабельна. Своей непростой жизненной историей с нами поделился один из пациентов этого отделения – Василий Афанасьевич Каниболоцкий, который долгие годы проработал водителем в химстрое и на центральной обогатительной фабрике.

Несколько лет назад мужчина перенес три инсульта и почти девять месяцев пролежал, не вставая с кровати. Он все-таки нашел в себе мужество и огромными усилиями воли начал передвигаться с помощью костылей. Но вот нежданно-негаданно пришла новая беда – война в Донбассе. В 2015 году осколками снаряда был разрушен дом Василия Афанасьевича, и мужчина попал в Калининский приют, где провел 3 года. Потом заведение закрыли, и он был вынужден снимать жилье. Отопления в доме не было, как следствие – Василий Афанасьевич сильно перемерз и простудился. Месяц пролежал в пульмонологическом отделении, после чего его перевели, а точнее сказать перенесли, в хоспис.

Этот мужественный благодарный мужчина рассказал нам не только о том, как сам живет и восстанавливается, но и поведал о трудовых буднях персонала хосписа:

«В этом отделении я в третий раз в жизни научился ходить. Когда поступил в хоспис, не мог встать с кровати довольно долго, и только благодаря сотрудникам отделения я сейчас хожу при помощи ходунков. Наша заведующая Любовь Ивановна и сестра-хозяйка Татьяна Сергеевна буквально подняли меня на ноги, за что им огромное спасибо!

Хотелось бы отметить всех сотрудников хосписа: когда привозят тяжелых больных (а других здесь и нет!), они ночами не спят, помогая пациентам. Был случай: поступил больной, а вен у него не видно. Медсестра искренне плакала, что не может поставить капельницу и помочь пациенту. Но девушка не сдалась, она все-таки отыскала вену на ноге, и человек был спасен!

Моего соседа по палате привезли в отделение на каталке, но усилиями персонала ему откачали, выгнали всю жидкость, и домой он ушел уже своими ногами!

Сотрудники хосписа не бросали своих пациентов в тяжелейшее военное время. Они добирались на работу под обстрелами, шли пешком в то время, когда не ходили автобусы. Лечили не только с помощью медикаментов, но и улыбкой, добрым словом, морально поддерживали, поднимали боевой дух.

В преддверии Дня медика хотелось бы поблагодарить весь персонал больницы за их нелегкий труд, за трепетное отношение к каждому больному, пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой».

Наша редакция присоединяется к теплым словам Василия Афанасьевича и от всей души поздравляет медицинских работников нашего города с наступающим профессиональным праздником!

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи