70 лет на образовательной ниве!

Вуз, история которого тесно связана с Горловкой, выпускающий высококвалифицированных специалистов, обучающих подрастающее поколение граждан Донецкой Народной Республики, визитная карточка нашего города – Горловский институт иностранных языков – отпраздновал свой 70-летний юбилей!

15 октября уютный и просторный зал КСКЦ «Стирол» едва ли смог разместить всех желающих разделить с инязом это радостное событие. На празднике собрались преподаватели, выпускники и студенты института, а также множество почетных гостей, в числе которых представители городской администрации, Министерства образования и науки, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, ректоры ведущих вузов Донбасса, друзья и соратники ГИИЯ из Российской Федерации, главы городов Республики, председатель Профсоюза работников образования и науки ДНР и многие-многие другие.

После торжественного открытия мероприятия – традиционного вальса и гимна Донецкой Народной Республики – слово было предоставлено ректору Горловского института иностранных языков, доктору филологических наук, профессору, члену Общественной палаты ДНР Светлане Кочетовой, которая не только возглавила учреждение в самое сложное за всю его историю время, практически заново собрав весь профессорско-преподавательский состав, но и вывела на совершенно новый качественный уровень. Именно ей в большей степени принадлежит заслуга того, что вуз удалось сохранить в нашем городе!

«В далеком 1949 году институт иностранных языков создавался как отклик на требования времени. Закончилась Великая Отечественная война, и государство остро нуждалось в учителях, профессионалах своего дела. И тогда наш институт стал настоящей кузницей кадров для огромной страны. Годы проходят, а мы по-прежнему идем в ногу со временем, и сегодня Горловский институт выполняет очень важную миссию – вместе с многонациональным народом нашей Республики мы строим новое государство. За семь десятилетий вуз прославился прекрасными специалистами, наши студенты и выпускники достойно представляют Горловку и Донбасс в разных уголках мира. Мы бережно храним память о прошлом и создаем новые традиции, верим в то, что завтрашний день для нас будет только успешным! Спасибо той огромной армии людей, неравнодушных к нашему вузу, которые были рядом и в горе и в радости, за то, что дали возможность поверить в себя и выстоять», – с теплотой и любовью обратилась ко всем присутствующим Светлана Александровна.

Далее слово для поздравления было предоставлено доброму другу Горловского института иностранных языков, главе администрации города Горловки Ивану Приходько:

«Я всегда с огромным удовольствием посещаю ваши мероприятия, потому что вы лучшие! Вы не боитесь ставить перед собой самые амбициозные цели и уверенно идете к их достижению. И это не может не радовать, так как жизнь немыслима без движения вперед!»

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан признался, что недавно сам стал студентом Горловского института иностранных языков, с удовольствием посещает лекции и слушает преподавателей. Владыка пожелал всем присутствующим отпраздновать столетний юбилей вуза, когда все трагические события, которые сейчас переживает наш город, останутся уже позади, как часть его великой истории.

Поздравительное обращение прислал и почетный гражданин города Горловки, основатель первой в мире династии космонавтов Александр Александрович Волков. С экрана любимый институт поздравили выпускники из разных уголков планеты: Симферополя, Москвы, Луганска, Макеевки, Северной Каролины, Китая, Канады, Чехии, Польши, Греции, Франции, Бельгии и Австрии. В перерывах между выступлениями лучшие горловские коллективы презентовали присутствующим свои творческие номера.

Сколько теплых, трогательных слов было сказано в этот день в адрес всех, кто причастен к празднику, сколько почетных наград – медалей, благодарностей, дипломов и грамот – нашли своих героев. Со сцены то и дело звучали имена и фамилии профессорско-преподавательского состава – людей, внесших огромный вклад в развитие образования и науки не только нашего города, но и всей Донецкой Народной Республики!

На мероприятии был зачитан приказ об утверждении памятного знака, герба, гостевой книги ГИИЯ, а также впервые прозвучал гимн института в исполнении студентов. Еще одним сюрпризом стала презентация капсулы времени – послания будущим поколениям.

Наверное, в каждой горловской семье кто-то либо сам был студентом иняза, либо обучался в школе у выпускников этого вуза, которому исполнилось уже 70 лет. Да нет же, всего 70, ведь главные достижения преподавателей, выпускников и студентов еще впереди!

Анна Лободюк

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи